Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миро, его освящение.





Подобно тому как посланы были апостолы к крещеным самарянам для низведения на них Духа Святого, так и миро, употребляемое для таинства Миропомазания, по установлению Церкви должно быть освящено епископом, как высшим преемником апостолов. Освящение мира происходит в особо торжественном священнодействии с участием по возможности других епископов Церкви.

Разделение совершения Миропомазания и Крещения произошло на Западе около XIII века. Притом в римской церкви совершается помазание одного чела, тогда как в Православной Церкви помазываются миром чело, очи, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. Подается оно в Римской церкви достигшим 10-летнего возраста и совершается епископом.

Вне таинства Миропомазания миро употребляется в исключительных случаях. Так, при освящении храма знаменуется святым миром святой Престол, на котором будет совершаться таинство святого Тела и Крови Христовых, а также стены храма. Как особый чин, Миропомазание совершается при восшествии на царский престол православных царей.

 

Таинство Евхаристии

 

Евхаристия (eu¹xaristi/a – благодарение, от eu¹xariste/w – благодарить) есть Таинство, в котором хлеб и вино предложения прелагаются Духом Святым в истинное Тело и истинную Кровь Господа Иисуса Христа, и затем верующие приобщаются их для теснейшего соединения со Христом и жизни вечной.

Это таинство состоит, таким образом, из двух отдельных моментов:

1) преложения, или пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Господни;

2) причащения этих Святых Даров.

Оно имеет названия: Евхаристия; Вечеря Господня; Трапеза Господня; Таинство Тела и Крови Христовых. Тело и Кровь Христовы в этом таинстве называются Хлебом небесным и Чашей жизни, или Чашей спасения; Святыми Тайнами; бескровной Жертвой. Евхаристия есть величайшее таинство христианское.

Date: 2016-08-30; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию