Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнивание сетей триангуляции по направлениям





При непосредственном измерении направлений уравнивание сетей триангуляции должно выполнятся по направлениям.

Угол является разностью двух направлений. Поэтому для получения условного уравнения при уравнивании направлений необходимо в условных уравнениях для углов заменить поправки в углы разностью поправок направлений и выполнить приведение подобных членов.

Например, для условного уравнения фигуры имеем:

Следовательно:

v1-3 – v1-2 + v2-1 – v2-3 + v3-2 – v3-1 + w = 0.

Сумма коэффициентов при поправках направлений всегда будет равна нулю. При уравнивании направлений в сети не могут возникать условные уравнения горизонта и сумм углов, т.к. каждое направление и его поправка будет участвовать в вычислении двух соседних углов один раз со знаком «+», а второй раз – со знаком «».

В свободной сети, состоящей из N наблюдаемых объектов, число всех условных уравнений будет равно:

Где D – число измеренных направлений в сети.

Сюда входят уравнения фигур и полюсов. В несвободной сети общее число условных уравнений равно:

где q – число избыточных уравнений и определяется по формуле:

где L – число всех линий в сети.

Число уравнений фигур.

где l – число сплошных линий в сети

п – пунктов в сети.

При уравнении по направлениям применение группового уравнивания уже не дает такого эффекта, как при уравнивании углов, т.к. уравнения фигур содержат общие поправки направлений и не являются независимыми.

В настоящее время групповое уравнивание по направлениям в геодезической и маркшейдерской практике не применяется.


9 УРАВНИВАНИЕ СЕТЕЙ ТРИАНГУЛЯЦИИ ПАРАМЕТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Постановка задачи

Обозначим измеряемые в сети триангуляции величины через М1, М2, …, Мп, а их измеренные значения M’1, M’2, …, M’n. Уравненные значения измеряемых величин вычисляются по формулам:

M*i = M’i + vi,

где vi – поправки к результатам измерений, полученные при уравнивании.

Необходимые неизвестные параметры сети обозначим через x, y, u, …, z, а их приближенные значения – x’, y’, u’, …, z’. Уравненные значения параметров вычисляются по формулам:

.

Необходимые неизвестные параметры связаны с измеряемыми величинами функциональными зависимостями:

При этом количество параметров в сети составляет r, а количество измеренных величин – п (причем n > r). Задача уравнивания сводится к определению поправок в предварительные значения параметров dx, dy, dn, …, dz при условии [pvv] = min, где р – веса результатов измерений.

Затем вычисляются поправки к результатам измерений vi (i = 1, n), уравненные значения неизвестных x*, y*, u*, …, z* и измеряемых величин M*i, а также оценивается точность измерений и уравненных величин.

9.2 Сущность уравнивания

На основании введенных обозначений запишем уравнения связи между уравненными значениями параметров и измеряемых величин:

Fi (x*, y*, u*, …, z*) = M*i или

Fi (x’+dx, y’+dy, u’+du, …, z’+dz) = M’i + vi.

При корректном определении предварительных значений параметров x’, y’, u’, …, z’ поправки к ним dx, dy, dn, …, dz представляют собой сравнительно небольшие величины. Поэтому при разложении функции Fi в ряд можно ограничится членами первого порядка:

.

Введем обозначения:

li = Fi (x’, y’, u’, …, z’) – M’i

и после преобразований получим параметрические уравнения поправок в линейном виде:

ai dx + bi dy + ci du + … + ti dz + li = vi с весом pi.

Следовательно, система параметрических уравнений поправок имеет вид:

.

Решение этой системы параметрических уравнений поправок при условии [pvv] = min приводит к системе с r нормальных уравнений с r неизвестными:

В результате решения системы нормальных уравнений получают поправки к приближенным значениям параметров и их уравненные значения. Затем по формуле:

vi = ai dx + bi dy + ci du + … + ti dz + li

определяют поправки к результатам измерений Mi и уравненные значения измеренных величин M*i. Контроль уравнительных вычислений осуществляется по формулам:

[ pll ] – [ pvv ] = -[ pal ] dx [ pbl ] dy –[ ptl ] dz,

[ pav ] = [ pbv ] = [ pcv ] = … = [ ptv ] = 0.

Окончательный контроль выполняется определением уравненных значений измеряемых величин по формулам:

M*i = Fi (x*, y*, u*, …, z*)

M*i = M’i + vi.

Для оценки точности вычисляют:

· среднюю квадратическую погрешность единицы веса:

,

где r – число избыточных измерений;

· среднюю квадратическую погрешность измеренной величины:

,

где рi – вес измеренной величины;

· среднюю квадратическую погрешность любой функции параметров j (x, y, u, …, z):

,

где Pj - вес функции j, вычисляемый при уравнивании.

9.3 Сведения об эквивалентных уравнениях погрешностей

Две системы уравнений погрешностей называются эквивалентными, если им соответствует одна и та же система нормальных уравнений, а следовательно, одни и те же значения неизвестных величин. При уравнительных вычислениях иногда можно их существенно упростить путем использования эквивалентной системы параметрических уравнений поправок.

В связи с тем, что при использовании способа круговых приемов при угловых измерениях в триангуляции непосредственно измеряются направления, а не углы, уравнивание триангуляции должно выполняться по измеренным направлениям.

Предположим, что на пункте k измерены т направлений Mk-1, Mk-2, …, Mk-m на смежные пункты 1, 2, …, т.

 

РИС

Date: 2016-07-05; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию