Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность двухгруппового коррелатного способа уравнивания (способ Крюгера)





Пусть имеется система k = r + m условных уравнений:

A V + W = 0,

.

Разобьем ее на две группы:

.

В первой группе r условных уравнений, а во второй – т уравнений.

Как правило, в триангуляции имеем равноточные измерения, т.е. P = Е = Q. Рассмотрим уравнивание при равноточных угловых измерениях. По условным уравнениям 1-й группы составляют систему нормальных уравнений:

(A1 A1T) K1 + W1 = 0.

Решив эту систему К1 = - (А1 А1Т) -1 W1 вычисляют первичные поправки в измеренные углы V1 = A1T K1.

Вторую группу условных уравнений A2 V + W2 = 0 необходимо преобразовать к виду A2’ V2 + W2’ = 0, коэффициенты которой определяются по формулам:

т.е.

,

 

и т.д.

Для получения преобразованных коэффициентов и свободных членов условных уравнений 2-й группы необходимо вычислить т групп вспомогательных коэффициентов ri,k. Для этого необходимо решить т систем уравнений, отличающихся между собой только свободными членами:

(A1 A1T) ·R + A1 A2T = 0,

R = - (A1 A1T) -1 · (A1 A2T).

Решая систему нормальных уравнений, соответствующую преобразованной системе условных уравнений 2-й группы A2’ · (A2) T · K2 + W2’ = 0 получают коррелаты:

K2 = - (A2 (A2) T) -1 · W2’.

Вторичные поправки в измеренные углы вычисляют по формуле:

V2 = (A2) T · K2.

Полная поправка в измеренные углы вычисляется по формуле:

V = V1 + V2.

Для оценки точности вычисляются VTV = V1TV1 + V2TV2,

где V1TV1 = - K1T W1 = - W1T K1,

V2TV2 = - K2T W2 = - W2T K2.

Далее оценка точности выполняется по известным формулам:

и

,

где r + m – число избыточных измерений или число условных уравнений 1-й и 2-й групп;

PF – вес функции.


Date: 2016-07-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию