Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение направлений способом круговых приемов





Пусть на пункте Р необходимо измерить п направлений на смежные пункты 1, 2, …, п. Измерения выполняются в такой последовательности:

1. теодолит устанавливается в положение «КЛ» при отсчете на начальном направлении 0000’;

2. для устранения погрешностей за увлекание лимба теодолит вращается 2-3 раза по ходу часовой стрелки;

3. вращением по ходу часовой стрелки зрительная труба наводится при «КЛ» на пункты 1, 2. …, п и повторно на пункт 1. Отсчеты по лимбу L1, L2, …, Ln, L’1 записываются в полевой журнал;

4. труба переводится через зенит не изменяя положения лимба;

5. при «КП» теодолит вращается 2-3 раза против хода часовой стрелки;

6. вращением против хода часовой стрелки зрительная труба наводится при «КП» на пункты 1, п, п- 1, …, 2, 1. Отсчеты по лимбу R1, Rn, Rn-1, …, R2, R1 записываются в полевой журнал.

Эти два полуприема при «КЛ» и «КП» составляют полный круговой прием. Направление на пункт 1 называется начальным направлением.

Обработка измерений в приеме начинается с вычисления средних отсчетов по каждому направлению:

В результате получаем один ряд отсчетов А1, А2, …, Ап и А1’. Избыточное измерение по начальному направлению дает невязку:

.

По «Инструкции о построении ГГС СССР» необходимо ввести поправки в каждое из направлений:

и приведя их к начальному:

Mi = (Ai + di) – A1

Следовательно, начальное приведенное направление будет М1 = 0000’00”, а остальные направления – углом между начальным направлением и направлением на пункты 2, 3, …, п М2, М3, …, Мп.

Такое распределение невязки D целесообразно в случаях, когда ошибки измерений имеют систематический характер и возрастают при увеличении числа наблюдаемых направлений. При случайном характере погрешностей для устранения невязки D вычисляется средний отсчет на начальное направление М1 = (А1 + А1’)/2 а затем остальные приведенные направления: Mi = Ai – M1.

В качестве окончательных значений направлений на данном пункте Р принимают среднее арифметическое значение направлений во всех приемах.

Между приемами лимб переставляется на угол:

где т – число приемов;

d – половина цены деления лимба (10’).

До начала наблюдений выполняются исследования и поверки инструмента. На пункте проверяется жесткость и устойчивость сигнала или штатива. Заранее отыскиваются все наблюдательные пункты и вычисляются или измеряются направления на них с точностью 1’ (секунды отбрасываются). Точное наведение на пункты осуществляется ввинчиванием наводящего винта. Для контроля качества наблюдений определяют разности отсчетов:

Они характеризуют неподвижность лимба. Далее сравнивают измеренные направления на каждый из пунктов в разных приемах. Если DM > 6” (4 класс) или 8” (1, 2 разряд), то выполняются дополнительные измерения 30% направлений или весь прием. По разности измеренных направлений в т приемах вычисляются СКП направления (формула Петерса):

,

где п – число направлений на пункте;

т – число приемов;

vj = Mj – Mcp – отклонение направлений от их среднего арифметического.

Средняя квадратическая погрешность средних направлений будет равна:

.

5.3 Определение элементов приведения

Элементы центрирования и редукции определяются графически на центрировочном листе. Определение выполняется с трех станций, расположенных под углами 1200 или 600.

Удаление теодолита Т30 от знака должно быть не менее высоты знака. На каждом направлении проектирование выполняется при КЛ и КП. Стороны треугольников погрешностей должны быть ≤ 5 мм для определения оси теодолита и ≤ 10 мм для визирных целей. Линейные элементы центрирования l и редукции l1 измеряются на центрировочном листе с точностью 1 мм. Угловые элементы центрирования Q и редукции Q1 измеряются на центрировочном листе транспортиром с точностью до 15’.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию