Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекогносцировка пунктов триангуляции





Главной целью рекогносцировки является окончательный выбор места расположения запроектированных пунктов и уточнение высот геодезических знаков. По результатам рекогносцировки в первоначальный проект сети вносятся необходимые исправления и изменения. Пункты должны располагаться на командных высотах в местах, где обеспечивается долговременная сохранность знаков и центров:

· устойчивый грунт;

· вне зоны сдвижений земной поверхности под влиянием горных разработок;

· не ближе двойной высоты знака от дорог и линий телефонной и телеграфной связи;

· более 120 м от ЛЭП.

При рекогносцировке места’ заложения пунктов отмечаются вехами, столбами, земляными курганами или турами из камней. Названия пунктов должны совпадать с наименованием ближайших населенных пунктов, реки, озера, шахты и т.п.

Рекогносцировка начинается с исходных пунктов. Затем уточняется положение каждого следующего пункта в цепочке триангуляции. Все записи ведутся в журнале или тетради. После этого составляется окончательный проект сети триангуляции, уточняются высоты пунктов, выбирается тип центра.

 


5 УГЛОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ В ТРИАНГУЛЯЦИИ 4 КЛАССА, 1 И 2 РАЗРЯДОВ

Общие требования

Углы в триангуляции 4 класса, 1 и 2 разрядов измеряются круговыми приемами теодолитами точности 2” и 5”. Количество приемов и допустимые расхождения результатов измерений зависят от разряда сети и типа теодолита.

Таблица –

Показатель Т2 Т5
4 кл. 1 р. 2 р. 1 р. 2 р.
Количество приемов          
Расхождение между результатами наблюдений по начальному направлению в начале и в конце полуприема 6” 8” 8” 0,2’ 0,2’
Колебания значений направлений, приведенных к общему нулю, в отдельных приемах 6” 8” 8” 0,2’ 0,2’

 

При измерении углов на исходных пунктах в программу наблюдений необходимо включать одно-два направления исходной сети. Если на пункте более 7 направлений или при плохой видимости разрешается выполнять наблюдения в двух и более группах с одним общим направлением.

Теодолит центрируется над пунктом с точностью ≤ 2 мм. Элементы приведения определяют графическим способом дважды (до начала наблюдений и после).

Высотная привязка центров триангуляции 4 класса, 1 и 2 разрядов производится нивелированием IV класса или техническим нивелированием. Координаты центра пункта триангуляции, установленного на крыше здания, сносят на землю с помощью теодолита и светодальномера. Снесение выполняется одновременно на четыре наземных рабочих центра, расположенные попарно в противоположных направлениях.

После выполнения полевых работ материалы исследования приборов, полевые журналы, результаты полевой обработки и контрольных измерений, схема сети и др. материалы подлежат сдаче.

Date: 2016-07-05; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию