Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники погрешностей при измерении горизонтальных углов





На результаты измерений влияют инструментальные погрешности, личные погрешности наблюдателя и погрешности из-за влияния внешней среды.

5.4.1 Рефракция. Местная боковая рефракция может достигать 5-7” и проявляется в виде больших невязок треугольников. Систематическая боковая рефракция достигает 0,2-0,5” и сказывается на сдвиге всей цепочки триангуляции. Для звена триангуляции в 200-250 км сдвиг достигает 0,7 м.

Для исключения или уменьшения местной рефракции наблюдения должны производится в наиболее благоприятных условиях:

· утром через 0,5-1 час после восхода Солнца в течение 1-2 часов;

· вечером в течение 1-2 часов с окончанием за 0,5-1 час до захода Солнца;

· в ночное время через 1 час после захода и с окончанием за 1 час до восхода Солнца.

Для исключения систематической рефракции ряды триангуляции должны опираться на пункты Лапласа с измеренными азимутами.

5.4.2 Близость препятствий вызывает дополнительное влияние рефракции. Над препятствиями визирный луч должен проходить на высоте 1-6 м. В стороне от препятствий ≥ 0,2 м (столб пирамиды) и ≥ 1-2 м от стен зданий.

5.4.3 Кручение и гнутие сигнала от неравномерного его нагрева может достигать 5” за 5 минут наблюдений. Должна быть обеспечена симметричность наблюдений и установлена поверительная труба.

5.4.4 Явление фаз возникает из-за неравномерного освещения визирной цели:

,

где D - линейная погрешность наведения зрительной трубы на цель.

Для уменьшения влияния визирный барабан изготавливается из вертикальных пластин.

5.4.5 Инструментальные погрешности:

· отсчитывания;

· визирования;

· из-за эксцентриситета ГК;

· коллимационная ошибка;

· из-за наклона оси вращения зрительной трубы;

· погрешность в делениях лимба;

· рен отсчетного приспособления;

· люфт подъемных винтов;

· влияние хода фокусирующей линзы.

Исследования и поверки позволяют уменьшить влияние инструментальных погрешностей до 1,5-2,0” при измерении направления. Увеличением числа приемов наблюдений также добиваются уменьшения влияния инструментальных погрешностей.

 


Date: 2016-07-05; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию