Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство в России.





В России идеи растительного питания имеют долгую традицию, определенную православной религией. Для русского монашества характерно воздержание от употребления мяса, хотя иногда и делалось исключение для рыбы. Не случайно говорится о воздержании от употребления мяса в житии Сергия Радонежского (1314-1391гг.), деятельность которого была связана с наивысшим процветанием русского монашества.

Современное вегетарианство пришло в Россию только в 1890-е годы. Благодаря влиянию Льва Толстого, а также деятельности таких ученых, как Андрей Бекетов и Александр Воейков, в России до Первой мировой войны образовалось мощное вегетарианское движение. Создатель русской климатологии и активный пропагандист вегетарианства Александр Воейков в течение многих лет возглавлял Петербургское вегетарианское общество и представлял Россию в международных съездах вегетарианцев. После Октябрьской революции 1917 года вегетарианское движение в России было подавлено, а вегетарианские идеи продолжали существовать только в "научной фантастике".

Распространение употребления слова «вегетарианец» приходится на 1847г., когда в Великобритании было основано первое в мире вегетарианское общество. С этих пор за людьми, не употребляющих в пищу мяса, птицы и рыбы закрепляется название «вегетарианцы», а старое слово «пифагорейцы» постепенно уходит в тень.

Для обозначения тех вегетарианцев, которые не использовали в пищу никаких продуктов животного происхождения, нужно было постоянно писать долгое и нудное словосочетание «полный вегетарианец». Это было то время, когда разбросанные по отдаленным уголкам мира немногочисленные «полные вегетарианцы» остро ощущали потребность в отделении себя от ортодоксального и ставшего уже догматичным вегетарианства под знаменем новой философии и новой идентичности. Существовали различные варианты нового самоназвания, среди которых были и такие слова как «витаны», «неовегетарианцы» и даже «антимолочники». Однако история остановила свой выбор на скромном и лаконичном слове «веган», которое было образовано от слова «вегетарианец» путем удаления нескольких букв в середине слова. Объяснялось такое сокращение тем, что именно строгое вегетарианство в своем «лаконичном» потреблении только растительных продуктов, является тем нравственным маяком, который был поставлен на службу человечеству отцами-основателями вегетарианской этики.

В девятом издании «Краткого оксфордского словаря» 1995г. приводится такое определение слова: «Веган – человек, не употребляющий в пищу и не использующий животные продукты».

 

Date: 2016-08-29; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию