Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего лишь изменив свой пищевой рацион, можно из опустившегося человека превратиться в святого, из раба страстей в хозяина своей судьбы.





Скольких ссор, войн и вооружённых конфликтов можно было бы избежать, если бы люди правильно питались. Пища способна превратить стадо баранов в полк воинов, а полк воинов в сонм мудрецов.

Благостная пища чиста от Природы и обладает очищающей способностью. Её священная энергия очищает организм человека, сознание, энергетические центры (чакры). У человека, питающегося благостной пищей, исчезают низменные желания, становится трезвым ум, промываются духовные каналы, раскрываются чакры.

Страстная пища к светлой святой энергии человека подмешивает разноцветные краски страстей. Свет истины через призму разноцветных желаний искажается, и человек вместо устремления к Богу начинает стремиться к богатству и удовольствиям. Его "космические глаза" закрываются, человек теряет путь, ведущий к Абсолюту, из-за чего начинает городить огород всевозможных философий, каждая из которых является лишь смутным отражением истины.

Невежественная пища и вовсе погружает человека во тьму. Придя в храм, такой человек вместо просьбы о свете и истине начинает просить подаяние. Вместо возвышения до уровня святого человек нисходит на уровень животного. Мудрость жизни ускользает от него, и ему начинает казаться, что жизнь хаотична и полна случайностей.

Если мы посмотрим на современный мир, то увидим, что большинство населения исповедует страстный способ питания. Хорошо сервированный стол считается наилучшим способом отметить праздник. А ведь в глубине веков, когда возникли первые праздники, они посвящались Богу и Природе (что суть одно и то же), и праздновали их люди в молитве и воздержании от пищи, а не в обжорстве и пьяном угаре. Рестораны, бары, закусочные - вот места, в которые стремятся попасть люди и в которых они отдыхают от дел и находят своё счастье. Стоит ли говорить о том, что раньше для душевного и физического отдыха люди приходили в храм и там находили покой и счастье. А ещё раньше вместо храма люди шли к Природе и в гармонии с ней обретали счастье.

На удовлетворение постоянно растущих желаний направлен неуклонный рост экономики. Когда же остановится этот рост? Экономисты отвечают на этот вопрос: никогда! Рост экономики невозможно остановить, не остановив прежде роста желаний людей. Именно желания управляют людьми, заставляя трепетать при виде множества товаров в магазинах. Именно желания принуждают людей трудиться в поте лица день и ночь, тратить свои силы на зарабатывание денег. Именно желания стоят у истоков "Культа наслаждения", культа который делает наслаждение главным смыслом жизни, а все остальные ценности (вера в Бога, забота о Природе, духовный рост) низводит в ранг второстепенных.

Экономика, летящая вперёд, войны, промышленность, всё это является причиной экологического загрязнения, причиной грязных рек и морей, засилья мусора разрушенных экосистем, вымирания целых видов флоры и фауны. В основе же всего лежат желания людей, а желания подогреваются пищей. Так вот где причина наших бед, эта причина лежит у каждого из нас в тарелке. Какой банальной является на самом деле причина.

Так что же, будем менять свои пищевые привычки или нет? Легко сказать, намного труднее сделать. Для многих отказаться от вкусной пищи вообще не по силам. Изменить свой пищевой рацион - мероприятие посильное только для человека, обладающего большой силой воли или имеющего большую мотивацию. Снова приходим к замкнутому кругу: чтобы стать сильным духом, нужно изменить способ питания, чтобы изменить способ питания, нужно быть сильным духом. Где здесь выход?

 

 

ВЕГЕТАРИАНСТВО

”Ваша пища должна быть лекарством, а не лекарство вашей пищей”. (Гиппократ)

 

Вегетарианство – это система питания, при которой осуществляется полный или частичный отказ от пищи животного происхождения. Среди вегетарианцев есть строгие вегетарианцы – веганы, которые в свой рацион не включают продукты животного происхождения, а едят исключительно растения.

Существуют также сыроеды, которые употребляют исключительно растительную пищу, причем такая пища не должна подлежать никакой термической обработке.

Многие наши читатели знают, что более 10% населения мира - вегетарианцы. Например, в Индии они составляют более 80% населения, в Великобритании - около 7%, а в США - примерно 5%. В нашей стране вегетарианство также извест­но и достаточно популярно. И многие из нас по тем или иным причинам периодически задумываются: а не стать ли и мне вегетарианцем?

И сегодня количество вегетарианцев у нас в стране растёт как никогда быстро и это объясняется довольно просто. Люди интуитивно в целях собственной безопасности и выживания в современных изменившихся условиях, выбирают отказ от белков мясного происхождения.

Вегетарианец - это человек, воздерживающийся от употребления в пищу плоти, соблюдающий один из законов - «Не убий».

Есть разного вида вегетарианцы. Есть такие, которые допус­кают применение животных продуктов, которые получены без лишения животных жизни, таких как молоко, сливочное масло, творог, сыр, сметена и так далее. Есть такие, которые ограничивают себя только растительной пищей: фруктами и овощами. Есть те, кто позволяют себе только сы­рые продукты, без какой-либо тепловой обработки. Встречаются такие, которые не принимают в пищу все, что растет под землей: картофель, морковь, свеклу и так далее. Все они являются вегетарианцами. Объ­единяет их то, что они воздерживаются от любой пищи, полученной путем убийства животных, включая рыб и птиц.

Вегетарианство предполагает принятие в пищу тех продуктов, кото­рые получены без убойным путем, то есть, исключая убийство достаточно развитых живых существ. Они рождены, чтобы жить, и естественно желают жить. И когда кто-то лишает живое существо жизни просто для удовлетворения своих вкусовых потребностей, он совершает грех убийства. В мире доста­точно разнообразной пищи, и всегда есть возможность выбора - чем питаться.

Жизнь любого существа священна, и убий­ство является грубым нарушением Законов Мироздания.

Все живые существа наделены душой, которая является источником сознания и животворящей силы. Только животные находятся на более низкой ступени развития, но все мы - как единый организм. И если поранен хоть один палец, то весь организм страдает. Однако сердца наши настолько огрубели и очерствели, что мы не чувствуем боли не только животных, но и других людей, окружающих нас, и даже своих родных и близких.

В наши дни многие люди успокаивают себя мыслью о том, что живот­ных теперь убивают «гуманными» способами. К сожалению, эти представления не имеют ничего общего с правдой. Убойные животные всю жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование, они появляются в результате искусственного осеменения, подвергаются кастрации, стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей, и затем их в ужасных условиях везут на смерть. Они постоян­но пребывают в состоянии ужаса, и это передается через мясо тем, кто его ест. На бойнях животных оглушают ударами молота, электри­ческим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. Неужели это гуманно?

Древние индусы всегда запрещали есть мясо; священная книга исла­ма Коран запрещала есть «мертвых животных, кровь и мясо». Племянник Мухаммеда советовал ученикам: «Не делайте свои желудки могилами для жи­вотных».

Лев Толстой говорил: «Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные чувства - сострадание и жалость к другим живым существам, подобным ему, - и, переступая через себя, ожесточает свое сердце».

«Если человек серьезен и искренен в поисках нравственности, то пер­вое, от чего он должен отвернуться - это мясоедение... Вегетарианство считается критерием, по которому можно распознать, насколько серьез­но и истинно стремление человека к моральному совершенству».

 

Date: 2016-08-29; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию