Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные экономические концепции





Социал-демократии.

 

Традиционной базой социал-демократии конца 19 века служил рабочий класс. Однако в 20 веке в связи с возрастанием роли научно- технического прогресса в развитых странах возрастает доля высококвалифицированной рабочей силы: менеджеров, специалистов высокой квалификации, мелких предпринимателей, пенсионеров, преподавателей, активистов профсоюзного движения. Другими словами в жизни общества формируется новый средний класс. В основе воззрений социал-демократии лежит стержневая концепция- демократический социализм. Этот термин находил широкое применение уже в конце 19 века. Его популизаторами были: Д.Б. Шоу, Э.Бернштэйн, О Бауэр, К.Каутский, Р.Гильфердинг. В послевоенный период позиции идей социал- демократии в сознании народов Европы получили наибольшее признание. Так принимаемые в последние десятилетия Социалистическим Интернационалом программы провозглашали «третий путь» развития, который должен опираться на три основных принципа: свобода, справедливость и общественная солидарность. Социал- демократы выступают с критикой резкого имущественного неравенства, загрязнения окружающей природной среды. Они стоят за усиление власти в стране профсоюзов. Современный строй в развитых государствах характеризуется как переходящим к социализму, поскольку в нём присутствует решение многих социальных проблем в сферах народного образования, медицины, социального обеспечения и страхования. Современные социал- демократы отмечают победу их идей над идеями тоталитарного социализма в СССР, т.е. победу Бернштейна над Лениным. Вместе с тем Ленин говорил о социализме, опирающимся на живое творчество народа. Этот принцип в Советской модели общественного устройства был проигнорирован последователями Ленина и это стало причиной формирования тоталитарной модели экономики и в последствии развала Советского государства.

Среди социал- демократии широким признанием пользуется концепция смешанной экономики. Она тесно связана с идеей многообразия форм собственности. Всякое изменение форм собственности должно носить эволюционный характер, учитывая существующее законодательство. В рамках принятых законов в развитых странах проводятся мероприятия по приватизации или национализации собственности. Этому обычно предшествуют открытые в стране дискуссии.

В современном мире хорошо известна Шведская модель социализма. Она отражает идеологию правого крыла европейской социал- демократии, возникшей ещё в начале 20 столетия. В то время левое крыло социал- демократии возглавлялось большевиками во главе с В. Лениным. Принципиальные отличия этих течений состояли в отношениях к собственности, к рыночной экономике, к диктатуре пролетариата. В Швеции сложились разнообразные формы собственности. Важное значение придаётся государственной собственности. Например, известный в мире автомобильный концерн «Вольво» является собственностью государства. Управление экономикой преимущественно децентрализовано. Однако государство взяло на себя ответственность за решение социальных проблем: образование, здравоохранение, страхование, пенсии. Социальные расходы в государственном бюджете по сравнению с другими странами занимают высокий удельный вес. Одним из направлений государственной политики- обеспечить высокую занятость населения. Через налоговую политику активно решается проблема снижения разницы в доходах между высоко оплачиваемыми и низко оплачиваемыми группами населения. В Швеции сохраняется высокий статус профсоюзов. Они представлены во всех органах власти. Таким образом, Шведская модель социализма позволила достигнуть высокого уровня развития экономики и справедливого распределения «национального пирога». Большой популярностью в социал- демократической среде пользуется теория «кооперативного социализма», которая находит применение сегодня во всех сферах жизни человеческого общества. Наконец, социал- демократия едина во мнении, что рыночная экономика должна быть регулируемой. Активное участие государства позволяет быстрее и справедливо разрешать в обществе социальные проблемы и повышать «качество жизни».

Контрольные вопросы:

1.Предпосылки возникновения социал- демократии в рабочем движении.

2.Характеристика новой структуры социал- демократии 20 столетия.

3.Принципы демократического социализма.

4.Содержание концепции смешанной экономики.

5.Содержание Шведской модели социализма.

7.Содержание теории «кооперативного социализма»

8.Роль государства в рыночной экономике.

.

 

Date: 2016-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию