Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Века по начало 20 века





В России к концу 18 века формируется духовная оппозиция усиливающейся крепостнической системе отношений. В это время общественная мысль находилась под влиянием многих политических событий. Так в 1773-1775 годах произошло восстание Пугачёва. Восставшие крестьяне требовали отмены крепостного права, конфискации земель у помещиков. В 1775-1776 в США завершилась война за независимость. В 1789 году произошла Великая Французская революция, уничтожившая феодальные отношения, провозгласившая в стране свободу, равенство, братство. Фактором, обострявшим также внутренние противоречия в России, был опережающий рост населения над ростом производства продукции.

С открытой критикой крепостного строя выступил А.Н. Радищев (1749-1802). Он считал основой общества мелкого собственника. Такой человек при наличии свободы имеет безграничные возможности. Поэтому в России следует покончить с рабством, ликвидируя власть помещиков и царя.

В России сложились столетней давности орудия труда и господствуют предрассудки, нерадивость, лень. По этим причинам урожайность полей остаётся низкой и земля неспособна прокормить земледельца.

А.Н.Радищев высказывал ряд идей, заслуживщих внимания современников. Он был противником выпуска большого количества бумажных денег, с помощью которых царь обманывает народ. Государство не должно законодательно устанавливать норму процента, поскольку он всё равно будет ложным. Дворяне обязаны платить налоги как и крестьяне. Однако налоги следует дифференцировать по губерниям. На роскошь следует устанавливать дополнительные налоги. Цены на товар возрастают из-за большого количества посредников. В конечном итоге Екатерина II в лице А.Н. Радищева признала «бунтовщика» опаснее Пугачёва и сослала его в Сибирь.

В 1825 году Россию потрясло восстание Декабристов. Это были представители передовой части русского дворянства, которые преимущественно участвовали в войне против Наполеона и, пройдя Европу до Парижа, увидели высокий уровень жизни у народов Европы. Высокое влияние на формирование их мировоззрения оказали экономические взгляды А.Смита. Взгляды Декабристов были неоднозначными, но революционными. Во- первых, они стояли за ограничение власти царя конституцией и даже за ликвидацию царской власти и установление парламентской республики. Они отстаивали принципы экономической свободы хозяйственной деятельности. В этих целях декабристы предлагали ликвидировать крепостную систему отношений, землю передать крестьянам или наделить крестьян приусадебными земельными участками. Ликвидировать сословное устройство общества. Налоги обязаны платить все граждане России. Разделение общества на богатых и бедных является естественным и не противоречит законам природы. Однако все граждане обязаны иметь права на свободу политической деятельности.

Большим авторитетом в органах власти пользовался М.М.Сперанский (1772-1839). Он пропагандировал идею конституционной монархии. При этом власть необходимо разделить по следующим направлениям: законодательную, исполнительную и судебную. Только так по его мнению можно победить в России сплошное беззаконие. В экономической жизни страны следует устранить бюджетный дефицит, придав государственным финансам силу закона. Для быстрого развития экономики Сперанский предлагал создать специальный банк по выпуску государственных кредитных бумаг. С ликвидацией крепостного права каждому гражданину нужно дать право свободно мыслить, говорить и писать. За критику Российской действительности в 1812 г. М. Сперанский был направлен в ссылку.

В период с 1837-1841 была известна в России деятельность министра по государственному имуществу П.Д. Киселёва. На него была возложена обязанность приспособить государственных крестьян к нуждам капиталистического развития России. Их численность составляла больше половины всего крестьянства и проживало оно преимущественно на окраинах России. Для таких крестьян предлагалось увеличение земельных наделов, отмена барщины, внедрение денежного оброка, представлялось право покупки земли и заниматься коммерческой деятельностью. Государство представляло средства для строительства новых деревень в районах новых поселений, что позволяло по мнению Киселёва расширить хлебопашество. Министру Киселёву вторил известный государственный деятель Н.С. Мордвинов, который также рекомендовал крестьянам заниматься предпринимательством и для приобретения свободы предпринимательской деятельности крестьяне должны выкупать землю.

На экономическую мысль России в 1823-1844 годах определённое влияние оказывал Министр финансов Е. Канкрин. Он предлагал бороться с обесценением денег, иметь стабильный рубль. Им выражалось недоверие к частным банкам, которые могут осуществлять подозрительные операции. Для бережного использования средств государственного бюджета необходимо сохранять сельские ремёсла и осторожно относится к крупным строительным программам, требующим много денежных средств.

Носителями революционных идей в середине 19 века в России всё больше становятся сами дворяне. Критика крепостнических отношений достигает своего накала в публицистической деятельности А.И. Герцена (1812-1870) и Н.П. Огарёва (1813-1877). Ими было организовано за рубежом издание газеты «Колокол», которая поступала 1-2 раза в месяц в Россию. В газете осуждалось самодержавие, крепостничество, половинчатый характер реформ 1861 года. Идеологи в лице Герцена уже стали ориентироваться не на капиталистический путь развития, а на «крестьянский социализм». В этих целях Русь призывалась к топору, террору. «Мужик сам себе должен добывать землю».

После Герцена борьбу революционной части дворянства и интеллигенции возглавил Н.Г. Чернышевский (1828-1889). Чернышевский требовал уничтожения помещичьего землевладения и передачи земли крестьянам без выкупа. Крестьяне должны объединяться в товарищества на уровне общины.

Отмена крепостного права в России не ослабила напряжённости в обществе, а, наоборот, напряжённость возросла. Так родилась новая оппозиция самодержавию, крепостническим порядкам в лице революционного народничества, состоящего из интеллигенции: П.Л.Лавров (1823 -1876), М.А.Бакунин (1814-1876), П.Н.Ткачёв (1844-1885). Новая интеллигенция протестовала против развития капитализма в его грубых чертах, основанного на эксплуатации, бедности народа. Они считали возможным перейти к социализму, минуя капитализм с его частной собственностью. В этих целях рекомендовалось создание революционной партии. Бакунин отстаивал анархические принципы полной свободы личности, самоуправляющихся рабочих ассоциаций. По его мнению одиночки-бунтари являются двигателями революции. Ткачёв считал, что главная роль в революции принадлежит интеллигенции.

В конце 19 века возникает новое движение народников - либеральное. Их руководящим крылом были Даниельсон (1844-1918), Воронцов (1847-1918), Плеханов (1856-1918), Туган- Барановский (1865-1919). Они критиковали утопический крестьянский социализм Герцена, Чернышевского. Они осуждали бакунинский анархизм. Хотя и капитализм и является закономерной стадией развития общества, однако в России он не имеет условий для всестороннего развития из-за крестьянского характера экономики. Поэтому нужно в общинах объединять земледелие и ремесло, создавать крупные «народные производства». Г.В. Плеханов стал создателем в 1883 г. первой марксисткой группы «Освобождение труда» и основал российскую – социал- демократию. Плеханов был противником пролетарской революции в России в силу её низкого уровня экономического развития. Способ производства по его мнению есть единство производительных сил и производственных отношений. Они находятся в постоянном противоречии и взаимного влияния. Для борьбы с кризисными явлениями в капиталистической экономике следует развивать социалистические отношения, т.е. государство обязано регулировать экономику. При этом необходимо сохранять рынок, где товаропроизводители в условиях разделения труда согласуют свои интересы. Теорию трудовой стоимости следует соединять с теорией предельной полезности.

Мысли либерального народничества находят отражение в трудах М.М. Тугана -Барановского. Он считал, что поступательный характер развития экономики должен осуществляться через разнообразие форм собственности и форм хозяйственной деятельности: индивидуальное мелкотоварное, акционерное и кооперативное производства. Возникающие в обществе экономические кризисы являются результатом диспропорций факторов производства, а циклические колебания в экономике определяются состоянием обновления капитала. Возрастание роли государства в экономике является свидетельством развития социалистических отношений. Туган- Барановский, изучив зарубежный опыт кооперации, сделал важные рекомендации по развитию потребительской кооперации в России. Она должна опираться на следующие принципы: добровольность, минимальный пай, расчеты проводить в деньгах, прибыль распределять в пропорции от количества купленных товаров. Цена товара является результатом взаимодействия полезности товара и затрат на его производство.

На экономическую мысль России в конце 19 и в начале 20 веков оказал влияние государственный деятель С.Ю. Витте (1849- 1915). Из –за трудностей в организации управления частными железными дорогами по его инициативе была проведена их национализация и утверждены единые железнодорожные тарифы. Для борьбы с пьянством по инициативе Витте вводится винная монополия. Для укрепления денежной единицы были введены золотые деньги. Витте был сторонником протекционистской политики. Однако он считал, что свободный обмен товарами между государствами будет высшим прогрессом человечества. Витте рекомендовал в России быстрее перейти к правовым нормам регулирования отношений. Главной трудностью на этом пути является низкая грамотность населения. Витте разрабатывал программу аграрных преобразований путём развития в деревне капиталистических отношений. Он также рекомендовал не допускать крайностей роли государства в экономике.

Конец 19 века в России характеризуется обострением классовой борьбы, когда завершался промышленный переворот, сформировался многочисленный рабочий класс. Левое крыло европейской социал- демократии возглавляли большевики во главе с В. И. Лениным (1870- 1924). Ленин считал возможным пролетарскую революцию совершить в отдельной отсталой стране, где фокусируются все противоречия капитализма и такой страной может быть Россия. Революция будет возможной при условии союза рабочего класса и крестьянства. В социалистическом обществе должны быть национализированы все природные ресурсы, основные средства. Управление государством должно быть централизованным и работать «как часовой механизм». Ленин считал, что капитализм раздирают противоречия, возникают войны за передел мира. Поэтому капитализм загнивает и в большинстве стран наступает этап пролетарских революций. Ленин был автором новой экономической политики (Н.Э.П.), которая предусматривала развитие рыночной экономики в стране под контролем со стороны государства. В сельском хозяйстве должен формироваться фермерский тип хозяйства. Всякая коллективизация должна быть добровольной и «никакого насилия». В основе функционирования будущего социалистического общества должно быть творчество народа. Ленин был выдающимся экономистом, который глубоко исследовал развитие капитализма в России в конце 19 и в начале 20 века. Ленин полностью исповедовал идеи марксизма и стремился их развивать применительно к условиям России. Работы В. Ленина в количестве более 40 томов многократно переиздавались в СССР и за рубежом.

Контрольные вопросы:

1.Предпосылки возникновения новых экономических идей в России 19 века.

2.Экономические взгляды А.Н.Радищева.

3.Экономические взгляды Декабристов.

4.Экономические взгляды М.М. Сперанского.

5.Экономические взгляды П.Д.Киселёва и Н.С.Мордвинова.

6.Экономические взгляды Е.Канкрина.

7.Экономические взгляды социалистов – утопистов А.И. Герцена, Н.П. Огарёва, Н.Г. Чернышевского.

8.Экономические взгляды революционного народничества.

9.Экономические взгляды либеральных народников.

10.Экономические взгляды С.Ю. Витте.

11.Экономические взгляды В.И. Ленина.

Date: 2016-07-25; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию