Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические идеи в странах Восточной Европы и Китая в период массовых реформ во второй половине 20 столетия





Массовый переход в странах Восточной Европы от тоталитарной, централизовано - управляемой экономики к демократической активизировал научные исследования экономики переходного периода. Польша одна из первых стран Варшавского договора стремилась развивать модель открытой экономики, установив тесные экономические связи со странами НАТО. Польша первой вошла в Европейский рынок труда, не ограничивая свободу движения рабочей силы ещё в 70 годы. С 1990года началась реализация плана «шоковой терапии». Она предполагала полную самостоятельность предприятий во внутренней и внешней торговле. По этой причине были нарушены прежние экономические связи и сложился в экономике кратковременный хаос. Страну охватила гиперинфляция. Правительство в целях оздоровления экономики решило провести приватизацию государственных предприятий через их акционирование. Предприятия банкроты распродавались за акции на аукционах. В сельском хозяйстве перераспределения собственности не происходило из-за отсутствия у крестьян денег. К тому же основное количество крестьян в Польше были собственниками земли и вели самостоятельно хозяйство, конкурируя с западными фермерами на внутреннем рынке. Однако Польша раньше других стран вошла в фазу стабилизации экономики. Одним из факторов успешных экономических реформ являлся развитый малый бизнес, наличие значительного количества мелких собственников. Уже через 3 года в Польше отмечался подъём экономики.

В Чехии и Словакии экономическая реформа была проведена по ускоренному варианту, но без «шока». Быстрая стабилизация экономики была достигнута через формирование мелких и средних предприятий и приватизацию их за деньги. Крупные предприятия не приватизировались. Осторожный подход к реформам был результатом длительных экономических дискуссий ещё в 60 –е годы, когда известный диссидент Отто Шик (1919-2004) возглавил в стране дискуссию по концепции «рыночного социализма». Государственные деятели Чехословакии также участвовали в таких дискуссия и президент Чехословакии В.Гавел провозглашал в 80 - годы необходимость строительства «социализма с человеческим лицом». Председатель правительства В.Клаус считал, главное не распределять справедливо собственность, а наращивать богатство. Увеличение производства позволит увеличить распределяемую часть продукта. Однако правительство должно отказываться от патернализма в экономике. Одним из приоритетов в экономике в период реформ должно быть сдерживание роста зарплаты, что позволит обеспечить высокую занятость, конкурентную способность товаров на рынках Запада. Со стороны государства должен осуществляться контроль над ценами за услуги социально- значимых видов деятельности. Одновременно в период реформ в Чехословакии проводилась направленная социальная политика, проводя индексацию пенсий. Мероприятия по приватизации государственной собственности проводились путём выдачи именных ваучеров, которые размещались на протяжении 10 лет в банках. По ним временно население получало проценты. После данного периода ваучеры могли поступать на рынок с целью приватизации государственного имущества. Многие специалисты считают, что Чехословацкий опыт экономических реформ был самым удачным.

Самыми продолжительными экономические реформы были в Венгрии. Они начались с середины 50-х годов в целях стабилизации политического положения в стране. Коммунистическое руководство страны во главе с Яношом Кадаром стремилось в стране формировать элементы рыночной экономики при сохранении руководящей роли в экономике государства. В этих целях расширяется система малого предпринимательства, создаётся рынок ценных бумаг, возникают коммерческие банки. С 1989 года создаются акционерные общества на денежном капитале населения. Одновременно сохранялась прежняя кооперативная собственность. В развитии кооперативного движения у Венгрии отмечались большие успехи. Это позволило международной культурной организации ЮНЭСКО провести на территории Венгрии несколько семинаров по изучению положительных достижений различных форм кооперации. Такие достижения были значительными особенно в сельском хозяйстве. Проводимые мероприятия позволяли сокращать отрицательное влияние административно – командной экономики, основным недостатком которой был всегда дефицит. Оппонентом Венгерской модели экономики был известный в мире учёный венгерского происхождения Янош Карнаи. С его слов в мировой литературе получил распространение тезис «Социализм - это экономика дефицита».

Широкомасштабные экономические реформы в Китае начались с 1979 года, когда идеологическое руководство страны возглавил старый коммунист Дэн- Сяо- Пин. Новое руководство признало провал политики «большого скачка» на базе «народных коммун» (1958-1965). Была осуждена «культурная революция»(1966-1976), которая идеализировала экономику. С 1977года шёл активный процесс изучения различных моделей социализма, формировалась концепция строительства «социализма с китайской спецификой». Руководство страны провозгласило лозунг «Не важно какого цвета кошка, но лишь бы ловила мышей». Так Китай принял на вооружение передовой опыт, который накопили страны мира, внеся в него ряд принципиальных изменений. Руководство страны признало концепцию «многосистемной структуры собственности». Однако природные ресурсы оставались в собственности государства и могли использоваться только на принципах аренды. Так распались кооперативы и стали формироваться арендные подразделения. В развитие сельского хозяйства государство стало вкладывать значительные средства. Крупные заводы и фабрики акционировались, но 52% акций оставалось в распоряжении государства. Таким образом, Госплан страны контролировал ведущие отрасли народного хозяйства. В промышленности по инициативе партийных ячеек создавались различные кооперативы. Стимулировалось развитие индивидуального предпринимательства. Для привлечения иностранного капитала Восточные провинции страны объявлялись свободными экономическими зонами. Всё это позволило Китаю обеспечить самые высокие в мире темпы экономического развития.

Наиболее драматичным был характер экономических реформ в России. Провозглашённая М. Горбачёвым политика открытости, гласности и перестройки привела к развитию политических центробежных сил, которые в 1991году привели к развалу Советского Союза. Экономическими реформами руководил Е.Гайдар, консультантом которого был представитель Чикагской монетаристской школы Джеферсон Сакс. На вооружение была принята либеральная модель экономики. Разорванная межреспубликанская кооперация привела к остановке заводов и фабрик. Отказ от финансовой помощи колхозам и совхозам стал причиной их быстрой гибели. Объявленная поспешная приватизация государственной собственности привела к концентрации ваучеров (собственности) у ограниченного круга людей (олигархов). Приватизацией мелкой собственности воспользовался в первую очередь криминальный мир. Ликвидация Госплана лишила государство возможности регулировать экономику. Отпуск цен привёл к гиперинфляции. Надежды народа были обмануты. Основная часть народа была брошена в пучину нищеты.

Таким образом, основное содержание экономических реформ по развитию рыночных отношений в Восточных странах Европы сводилось к приватизации государственной собственности, использованию свободного механизма ценообразования, резкому сокращению влияния многих рычагов государственного воздействия на экономику. что позволяло формировать новую модель экономики с открытыми внешними связями.

Контрольные вопросы:

1.Причины экономических реформ в странах Восточной Европы во второй половине 20 столетия.

2.Содержание принципа «шоковой терапии» в экономических реформах Восточных стран Европы.

3.Особенность экономических реформ в Польше.

4.Содержание мероприятий по реформированию экономики Чехословакии.

5.Особенность механизма приватизации по Чешски.

6.Содержание экономических реформ в Венгрии.

7.Общность в содержании экономических реформ в странах Восточной Европы во второй половине 20 столетия.

 

Date: 2016-07-25; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию