Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенные и современные экономические





Теории

 

Период после Второй Мировой войны стал новым этапом развития интеграционных экономических, культурных связей в мировом хозяйстве. Усилился анализ истории экономики и истории экономической мысли. Так немецкий экономист В. Ойкен (1891-1950) считал, что все общественно-экономические формы в истории человеческого общества могут быть сведены к двум типам: центрально- управляемому типу (тоталитарному) и рыночному (свободному). Примерами тоталитарного типа были Древний Египет, Великий Рим, фашистские государства в Европе, Советский Союз и другие. Однако современные учёные значительно расширили типологию моделей государства, выделяя традиционный тип (с патриархальными отношениями) и промежуточный тип (сочетающий свободное предпринимательство с координирующей ролью государства). Отдельные исследователи стали выделять патерналистскую модель экономики Японии других стран Юго-Восточной Азии. Особенностью её является покровительство, защита вышестоящими органами власти и физическими лицами своих подчинённых. Так государственный аппарат Японии и других стран стремится продвигать товары своих фирм на мировой рынок, оказывает финансовую помощь отечественным фирмам. На низовом уровне предприниматели часто заключают договора пожизненного найма с высококвалифицированными сотрудниками. Первичной формой организации производства является бригада. Особенностью её функционирования является сочетание множества функций: контроль за качеством продукции; рационализация и изобретательство; распределение основной части прибыли. Практически все работники в бригаде стремятся максимально использовать свой интеллектуальный потенциал, используя древние отношения общинности, семьи.

Политические деятели Западной Германии К. Аденауэр (1876-1967) и Л. Эрхард (1897-1977) предложили населению Германии после войны модель социально- рыночного хозяйства. Основные принципы модели предполагали социальную защиту государством детей, пожилых людей, инвалидов. В жизни людей эгоиз следует заменить соревнованием. Активная часть населения должна жить по законам рыночных отношений. Рост заработной платы связывать с ростом производительности труда. Предприниматель должен обладать чувством ответственности. Деятельность монополий должна контролироваться государством, чтобы избегать необоснованного роста цен. Стабильность цен является средством борьбы с инфляцией. В конституции Германии отражается весьма интересная статья, в которой записано, что расходы по проезду граждан на работу свыше 20 км. оплачиваются за счёт государственного бюджета.

Американский экономист П. Самуэльсон (род. 1915г.) в своих работах обратил внимание учёных на необходимость изучения «качества жизни» и отказаться от «политики роста». Недооценка «качества жизни» является причиной социальной напряжённости в обществе. П. Самуэльсон углубил анализ в экономической науке и издал учебник «Экономикс», который выдержал многократное число изданий и является самым популярным учебником по Экономической теории.

В 60-годы большую известность получили взгляды Чикагской школы или монетарной школы М. Фридмена (1912-2006).Монетаристская школа выступила за свободу предпринимательской деятельности, как форму реализации свободы личности. Безработица, незагруженные мощности это вовсе не пороки общества, это «жертвы во имя свободы». Капитализм должен быть самонастраивающейся экономической системой. Всякое вмешательство государства в нормальные экономические процессы приводит к нарушению динамического равновесия. Главную роль в экономике должен играть денежный капитал, поскольку он отражает фундаментальные процессы в экономике. Поэтому государство должно ограничить своё вмешательство в экономику лишь контролем за денежной массой, учитывая лаг продолжительностью 6- 18 месяцев для «подстройки» системы.

В 70-80 годы 20 столетия монетаристская теория преобразовалась в новую теорию – неолиберализм, призывающую предельно ограничить вмешательство государства в экономику. Её авторами были Л. Мизес (1881-1973) и Ф. Хайек (1899-1992). Представители неолиберализм утверждали, что социализм долго существовать не может в связи с регулируемым рынком и ценами. В таких условиях цены не отражают спроса и предложения. Социализм превратился в произвол составителей плана. Хозяйственная практика Советского Союза и других восточных стран Европы, утвердивших принципы казарменного социализма, показала правоту таких выводов. В противоположность такой модели общества, как считали Мизес и Хайек, либерализм способен бороться с хаосом, устанавливать рациональное разделение труда, распределять собственность, осуществлять обмен между трудом и капиталом. Однако всемирный экономический кризис 2008 года поставил под сомнение многие постулаты неолиберализма. Многие западные государства вынуждены проводить национализацию частных банков, страховых и ипотечных компаний. Государства принимают на себя обязательства поддерживать деньгами жизнеспособность обанкротившихся предприятий национального значения. Таким образом, неолиберализм не стал средством для лечения многих «болезней» современной экономики.

В 70-е годы 20 столетия американский финансист Т. Стейн предложил возродить интерес к теории предложения как основы роста. Предложение способно развивать спрос. Впервые эту идею выдвигал ещё Ж.Б. Сей (1767-1832). Способом реализации предлагаемой теории должна быть политика государственных финансов на долгосрочный период времени. Такой механизм использовали в послевоенный период времени Германия, Япония и другие страны, которые составляли целевые программы строительства жилья и развития ведущих отраслей. Активным пропагандистом теории предложения является американский экономист А. Лаффер (род.1940). Он установил, что повышение размера налога до определённого уровня повышает сбор налога, увеличивает объём производства, а на «втором клине» - снижение налога способствует увеличению объёма производства. Такие взаимосвязи можно проследить на примере рисунка 20.1. Вертикаль АВ характеризует возрастание доли налога от размера дохода, а горизонталь АС- возрастание размера налоговых поступлений и производства.

 

Рис.20.1

 

 

После Второй Мировой войны, когда началась снова гонка вооружений, в мире выделилась новая группа стран – «страны неприсоединения». Она объединяла более 100 стран Азии, Африки, Латинской Америки и осуждали гонку вооружений. Лидером нового блока была Югославия во главе с И. Броз-Тито. Югославия демонстрировала новую модель социализма, основанную на праве собственности предприятия у трудового коллектива, на рыночной системе ценообразования, на праве свободного выхода всех предприятий на мировой рынок. Такая открытость экономики позволила Югославии привлечь в страну значительный иностранный капитал, создать предприятия на новой технологической основе и утвердиться на мировых рынках как производителя высококачественной продукции промышленности и сельского хозяйства. Однако со смертью И. Броз-Тито в 1980 году накопившийся груз в нерешенности национальных и религиозных проблем привели к кровопролитной гражданской войне и распаду Югославии. В этой связи существует и другая точка зрения на причину Югославской трагедии. Если -бы собственность предприятий была персонализированной, то конфликтующие стороны пытались находить компромиссы, чтобы сохранить от разрушения предприятия и жизнь сотен тысяч людей. В этой драме ещё много неисследованных причин. половине 20 столетия, позволила американскому социологу Э.Тоффлеру (род.1928) выдвинуть теорию «Третьей волны цивилизации». Первой волной цивилизации по его мнению является сельскохозяйственная, возникшая 8-10 тыс. лет назад. Вторая волна цивилизации- индустриальная, связанная с промышленным переворотом и возникает в конце 17 и в начале 18 веков. Третья волна будет основана на «цивилизованном кодексе», т.е. системе правил, определяющих программу поведения миллионов граждан во всех сферах жизни. Хребтом «третей волны» являются следующие виды человеческой деятельности: электроника, освоение космоса, океанология, генетика, комплексное планирование, расширение контрольных функций государства за реализацией планов, информационное обеспечение людей с учётом их специализации труда и индивидуализированного общественного сознания. Другими словами будет происходить демассификация, дифференциация общественного сознания людей. Организацию воспитания детей должно взять на себя полностью государство, поскольку в них нужно воспитывать и формировать будущих граждан.

Контрольные вопросы:

1.Экономические взгляды В. Ойкена на хозяйственные системы.

2.Особенности патерналистской хозяйственной системы.

3.Теория социально-рыночного хозяйства.

4.Особенности экономических взглядов П.Самуэльсона.

5.Содержание экономических идей монетаристской школы.

6.Содержание идей неолиберализма в работах Л.Мизеса, Ф.Хайека.

7.Теория предложения Ж. Сэя, Т. Стейна.

8.«Налоговый клин» Лаффера.

9.Взгляды И. Броз- Тито на новую модель государства.

10.Теория «третьей волны цивилизации» Тоффлера.

Date: 2016-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию