Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические теории К. Маркса





Социалистические идеи получают большую поддержку среди населения развитых стран. Их распространение стимулировалось постоянными противоречиями между трудом и капиталом. Так во Франции в 1831 и 1834 годах произошли восстания лионских ткачей, а 1848г. восстание парижского пролетариата. В 1844 году происходит восстание силезких ткачей в Германии. В Англии в 30-50г. пролетариат ведёт организованную борьбу за 10 часовой рабочий день, всеобщее избирательное право для мужчин и за снижение налогов.

В Европе в первой половине 19 века завершался промышленный переворот, который обуславливал высокие темпы развития производительных сил. По результатам такого развития происходила поляризация имущественного положения населения, что и обостряло противоречия в обществе. «Призрак» коммунизма стал бродить по Европе. Продолжателями пропаганды научных идей коммунизма выступили К.Маркс (1818-1883) и Ф.Энгельс (1820-1895). В 1848 г. ими был написан «Манифест коммунистической партии». Основное противоречие капитализма по их мнению состоит в общественном характере производства и частнокапиталистической форме присвоения. Злом провозглашалась частная собственность. В манифесте утверждалась идея организации централизованного управления государством и переход к прямому продуктообмену, ликвидируя деньги. Жизнь общества должна регулироваться законами нравственности, не юридическими законами. Для того времени такие воззрения для молодых революционеров были утопическими.

Фундаментом для развивающегося мировоззрения К.Маркса и Ф.Энгельса были экономические взгляды А.Смита, Д.Рикардо, Дж. Милля.

Большое влияние на них оказали социалисты-утописты: Сен-Симон, Фурье, Оуэн и другие. Метод научных исследований строился на трудах немецких философов Г. Гегеля, Л.Фейербаха. Законы диалектики пронизывают всё мировоззрение марксистов. Будущее человечества они связывают с наступлением двух фаз: социализмом и коммунизмом. Переход к социализму возможен через пролетарскую революцию в группе высокоразвитых стран. Государством руководит пролетариат в союзе с крестьянством. Такой союз приведёт к строительству бесклассового общества, в котором свободное развитие каждого члена является условием для развития всех.

Маркс расширяет учение о дифференциальной ренте, считая, что она производится на всех землях, независимо от плодородия. Сегодня широким признанием пользуется классификация видов дифференциальной ренты Маркса: рента I, рента II, абсолютная рента. Первая рента является результатом влияния лучших природных условий; вторая рента- результат дополнительных капитальных вложений; абсолютная рента- результат частной собственности. Маркс подверг критике закон убывающего плодородия земли Мальтуса, считая, что производительная сила земли определяется уровнем развития науки, техники. Сегодня эта точка зрения подтверждена передовой практикой. Маркс развивает учение о делении капитала на основной и оборотный и выводит понятие органическое строение капитала как отношение основного капитала к оборотному. С промышленным переворотом такое отношение меняется в пользу основного капитала, что формирует причину падения нормы прибыли в форме тенденции. Маркс обосновал идею о двойственном характере труда, когда абстрактный труд создаёт стоимость, а конкретный труд- потребительную стоимость. Маркс доказал, что товаром является не труд, а рабочая сила. Как и Дж. Милль, Маркс считал, что цена производства представляет сумму материально- денежных затрат и средней нормы прибыли. Впервые прозвучало заключение о том, что наука стала непосредственной производительной силой общества. Интересной является трактовка содержания капитала- что это прибавочная стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Маркс показал единство и взаимовлияние между производством, распределением, обменом и потреблением в процессе воспроизводства материальных благ. При этом ссудный процент, как форма прибавочной стоимости, создаётся в сфере производства и перераспределяется в сфере обращения. Маркс создаёт теорию расширенного воспроизводства, производя деление производства на на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления. Источником расширенного воспроизводства является часть прибавочной стоимости, поступающей для накопления. Условием расширенного воспроизводства является следующее неравенство:

(C+V+M) I > IC+IIC –производство средств производства должно опережать потребность в них в обоих подразделениях производства;

(V+M) I+(V+M) II > (C+V+M) II –вновь созданная стоимость в обоих подразделениях должна превышать стоимость созданного продукта во втором подразделении.

В условиях промышленного переворота производство средств производства должно опережать производство предметов потребления.

Маркс вводит понятие общественные фонды потребления, средства которого используются для содержания нетрудоспособного населения. При социализме они обязаны играть исключительно важную роль. Однако позже такие фонды получили признание уже при капитализме. Основные работы К. Маркса опубликованы в 5 томном сочинении под названием «Капитал» в период с 1859 по 1910 годы.

Контрольные вопросы:

1.Предпосылки рождения марксизма.

2.Содержание Манифеста коммунистической партии К. Маркса и Ф, Энгельса.

3.Методологическая основа марксизма и его цели.

4.К. Маркс о дифференциальной ренте.

5.Сущность капитала и органическое строение капитала.

6.Двойственный характер труда.

7.Характеристика роли науки в жизни общества.

8.Содержание стадий в процессе воспроизводства и их характеристика.

9.Теория расширенного воспроизводства по К. Марксу.

10.Содержание и роль общественных фондов в марксистском учении.

 

Date: 2016-07-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию