Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонизация Америки.





Начиная с эпохи Великих географических открытий, Америка всегда привлекала внимание европейцев. На земли, которые впо­следствии вошли в состав США, первыми пришли испанские кон­кистадоры. Почти половина основанного ими вице-королевства Новая Испания располагалась там, где сегодня располагаются шта­ты Техас, Калифорния, Нью-Мексико и др. В долине ре­ки Гудзон возникла колония Новые Нидерланды (будущий Н. Йорк); южнее, в долине реки Делавэр, — Новая Швеция. Луизиана, занимавшая громадные территории в бассейне крупнейшей реки континента Миссисипи, стала Новой Францией. В XVIII в. северо-западную часть кон­тинента, современную Аляску, начали осваивать русские промышленники. Но самых впечатляющих успехов в колонизации Север­ной Америки добились англичане.

Еще в 1585 г. пиратом У.Рейли была осно­вана первая колония - Вирджиния. В 1607 г. туда отправилась экспедиция под руководством Дж. Смита. Она основала на берегу реки Джеймс поселение Джеймстаун. Первые годы колонии были чрезвычайно трудными, в голодную зиму 1609-1610 гг. из 500 колонистов в живых осталось не более 60, и, выжившие были вынуждены прибегнуть к каннибализму, чтобы пережить голод.

В последующие годы, ситуация улучшилась, но 2 важнейшие проблемы остались: это были отношения с коренным населением и экономическая целесообразность существования колонии. К разочарованию колонистов ни золота, ни серебра найдено не было, и основным товаром, производившимся на экспорт, была корабельная древесина, однако доходы от нее были минимальными.

Ситуация изменилась в 1612 году, когда фермеру Джону Рольфу удалось скрестить местный сорт табака, выращиваемого индейцами, с сортами, завезёнными с Бермудских островов.

Получившиеся гибриды были хорошо приспособлены к Вирджинскому климату и пользовались спросом у английских потребителей. Колония приобрела источник надёжного дохода и на долгие годы табак стал основой экономики и экспорта Вирджинии. Джон Рольф оказал колонистам ещё одну услугу: в 1614 году ему удалось договориться о мире с местным индейским вождем, а мирный договор был скреплен браком между Рольфом и дочерью вождя, Покахонтас.

 

В 09. 1620 года на Атлантическое побережье Массачусетса прибыл корабль «Мэйфлауер» со 102 пуританами-кальвинистами («отцы-пилигримы»). Это событие считается началом целенаправленной колонизации англичанами континента. Они заключили между собой соглашение, получившее название Мэйфлауэрского, в котором нашли отражение представления первых американских колонистов о демократии, самоуправлении и гражданских свободах.

Для переселенцев с Британских островов и из других стран Европы за океаном открывались широкие материальные возможности, сюда влекла надежда на свободный труд и личное обогащение, а также религиозная свобода. В колонии ехали религиозные сектанты, разорившиеся крестьяне, городские бедняки, ирландские и шотландские сепаратисты. За океан устремлялись также всякого рода авантюристы и искатели приключе­ний; ссылались уголовные преступники.

 

Колонии сильно различались по типам хозяйственной дея­тельности. На севере, где преобладало мелкое фермерское хозяйство, развивались связанные с ним домашние ремёсла, широкое разви­тие получили внешняя торговля, судоходство и морские промыслы. На юге преобладали крупные сельскохозяйственные плантации, на которых выращивались табак, хлопок, рис. Растущее производство требовало рабочих рук. Наличие неосвоенных территорий к западу от границ колоний обрекало на неудачу любые попытки превратить белых бедняков в наёмную рабочую силу, поскольку для них всегда существовала возможность уйти на свободные земли. Индейцев не­возможно было заставить работать на белых хозяев. Те из них, кото­рых пытались сделать рабами, быстро умирали в неволе, а беспощад­ная война, которая велась переселенцами против индейцев, приве­ла к массовому истреблению краснокожих аборигенов Америки. Проблему с рабочей силой решил массовый ввоз рабов из Африки, которых в Америке называли неграми. Работорговля превратилась в важнейший фактор развития колоний, особенно южных. Уже к концу XVII в. негры стали преобладающей рабочей силой и факти­чески основой плантационного хозяйства на юге. Для африканского на­селения работорговля, господствовавшая более 300 лет, имела ужасные последствия. Из Африки вывезли более 100 млн. человек, из них в Америку доплыли лишь 25 млн.

 

На протяжении 75 лет после появления в 1607 году первой английской колонии Виргиния возникло ещё 12 колоний: Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси,

Date: 2016-07-25; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию