Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки Войны за независимость





Британские колонии в Северной Америке занимали сплошную территорию вдоль Атлантического побережья, и эта территориаль­ная близость стала первым фактором сближения между ними. Их сплочению способствовало также развитие экономических связей и путей сообщения.

В канун Войны за независимость население британских владе­ний в С.Америке выросло почти до 2,5 млн. человек, вклю­чая около 0,5 млн. рабов. Население раз­личных колоний постепенно сплачивалось в единую национальную общность, сознающую своё отличие от британской нации. С с. XVIII в. среди колонистов получило распространение самона­звание американцы, складывался специфический образ жизни, формировались психологические особенности первопроходца-пионера. Несмотря на нацио­нальную неоднородность населения, английский язык являлся общепризнанным средством общения и основой своеобразной мест­ной культуры.

Начиная с сер. XVII века Великобритания стремилась установить полный контроль над экономическим развитием американских колоний, требуя чтобы все промышленные товары (от металлических пуговиц до рыболовецких судов) импортировались в колонии из метрополии в обмен на сырье и с\х товары.

При этом английские предприниматели и правительство, было крайне не заинтересованы в развитии промышленности в колониях, а также в торговле колоний с кем бы то ни было, кроме метрополии.

Тем временем американская промышленность (главным образом в северных колониях) достигла значительных успехов. Особенно американские промышленники преуспели в постройке судов, что позволило быстро наладить торговлю с Вест-Индией и тем самым найти рынок сбыта для отечественной мануфактуры.

В 1750 году издал английский парламент, принял закон, запрещающий строить в колониях прокатные станы и железообрабатывающие мастерские. В 1763 были приняты законы о судоходстве, по которым товары разрешалось ввозить и вывозить из американских колоний только на британских судах. Кроме того, все предназначенные для колоний товары должны были грузиться в Великобритании, независимо от того, откуда их везли, таким образом, метрополия старалась поставить всю внешнюю торговлю колоний под свой контроль.

Особое недовольство в колониях вызывало растущее налогообло­жение, поэтому главным лозунгом движения сопротивления стал традиционный британский принцип: «Нет налогов без представи­тельства». Британский парламент был вынужден отменить боль­шинство новых сборов, но взамен предоставил Ост-Индской компа­нии монопольное право на торговлю чаем в колониях.

В 12. 1773 г. жители Бостона, нарядившись индейцами, захватили британские суда с грузом чая и выбросили его в море. В наказание за «Бос­тонское чаепитие» британский парламент принял решение о закрытии главного порта Новой Англии и лишил Массачусетс самоуправления.

В 09.1774 г. в Филадельфии был созван Континентальный конгресс, участие в котором приня­ли представители большинства колоний. Пер­вый Континентальный конгресс принял «Декларацию прав» коло­ний и решение о прекращении торговли с метрополией.

 

Война за независимость и образование США (1775-1783 гг.)

19.04. 1775 г. у городов Лексингтон и Конкорд в Массачусет­се произошли первые перестрелки между американскими повстан­цами и британскими отрядами. Именно этот день считается нача­лом Войны за независимость. 10.05.1775 г. возобновил свою работу Кон­тинентальный конгресс, который принял решение о создании Континентальной армии, ееглавнокомандующим стал виргинский плантатор Джордж Вашингтон. Год спустя последовало решение о преобразовании колоний в независимые государства — штаты, а 04.07.1776 г. состоялось торжественное провозглашение Декла­рации независимости союза бывших колоний, принявшего назва­ние Соединённые Штаты Америки. Основным автором Декларации независимости был выдающийся мыслитель и политический деятель Томас Джефферсон.

 

Первым крупным успехом американцев стала капитуляция бри­танских войск у Саратоги 17.10.1777 г. Эта победа ознамено­вала перелом в войне. Наиболее важным её последствием стало во­влечение в 1778-1779 гг. в войну против Великобритании Франции (желание взять реванш за поражение в Семилетней войне (1756-63 гг.) и потерю Луизианы), Испании, а затем Нидерландов. В ответ на английскую блокаду США Екатерина II организовала в 1780 г. Лигу во­оружённого нейтралитета, в которую вошло 8 государств Ев­ропы. Позиция этих стран способствовала прорыву британской блокады и достиже­нию независимости США. Таким образом, Великобритания оказа­лись в международной изоляции, что в сочетании с прямой воен­ной помощью со стороны Франции стало решающим условием, обеспечившим конечный успех американцев в их борьбе за незави­симость.

 

Окончательная победа стала возможной после прибытия в Америку регу­лярной французской армии и флота. 19.10.1781 г. основные силы британской армии капитулировали перед американскими и французскими войсками под Йорктауном. На этом война факти­чески завершилась, и 03.09.1783 г. в Версале был подписан мирный договор, по условиям которого Великобритания офици­ально признала независимость США.

Война за независимость сопровождалась глубокими революци­онными переменами не только в государственном устройстве, но и в системе общественных отношений, поэтому события 1775-1783 гг. называют также американской революцией. Наиболее радикаль­ные перемены произошли в аграрной сфере, все земли короны, лордов и сторонников сохранения британского господ­ства подлежали конфискации. Сельское хозяйство продолжало развиваться по двум направлениямсвободное фермерское хо­зяйство на севере и рабовладельческие плантации на юге.

На Западе США, создавался ог­ромный фонд «общественных земель», подлежащих продаже в ча­стные руки. Решение аграрного вопроса в интересах белых пересе­ленцев и освоение новых территорий сопровождалось дальнейшим истреблением индейцев.

В историю своего независимого существования США вступили в условиях экономической разрухи и со слабой государственной властью. Отдельные штаты пользовались почти полной самостоя­тельностью, что затрудняло проведение единой политики в интере­сах всего государства. С 1777 г. американцы жили по временной конституции, соглас­но которой США являлись конфедерацией независимых государств-штатов (бывших колоний). Но после победы в войне возникло движение сторонников создания федеративного государства с полно­властным правительством. Необходимость в более сильном и централи­зованном государстве с каждым днём становилась всё более оче­видной.

Огромную роль в подготовке американского общества к назревшим переменам сыграла серия памфлетов под общим названием «Федералист», которые вошли в число ше­девров мировой политической мысли. Авторами большинства из них были крупнейшие государствен­ные деятели ранней американской республики А. Гамильтон и «отец американской Конституции» Дж. Мэдисон. Наряду с Франклином, Вашингтоном, Джефферсоном их называют «отцами-основателями» США.

В 1787 г. была принята федеральная Конститу­ция, которая до сих пор определяет политическое устройство США. В дополнение к основному закону в 1791 г. был утверждён «Билль о правах» — первые 10 поправок к Конституции, посредством которых она приспосабливалась к меняющимся обстоятель­ствам.

Главой государства, согласно Конституции, являет­ся президент, который возглавляет правительство — кабинет министров. Первоначально было создано только 3 министерства — государственный департамент, занимавшийся широким кругом вопро­сов внутренней и внешней политики, во главе с госу­дарственным секретарём США, министерство фи­нансов и военное министерство.

Высшим органом законодательной власти становится двухпалатный Конгресс, состоящий из Сената США и Палаты представите­лей. В Сенат входили по 2 представителя от каждого штата; ниж­няя палата избиралась населением.

Особое место в политической системе США занимал Верховный суд, обладающий правом толко­вания Конституции. Таким образом, была создана классическая мо­дель политического устройства, основанного на принципе разделе­ния властей, которые взаимно уравновешивали друг друга.

Конституция 1787 г. заложила основы федеративного устройства США, основанного на чётком разделении полномочий центральных и местных властей. Например, полиция и система образования нахо­дятся в ведении штатов, а не федерального правительства. Каждый штат имеет собственную конституцию и свод законов, свой флаг, герб, гимн и другую символику. Исполнительную власть в штатах осу­ществляют выборные губернаторы, законодательную — законода­тельные собрания, судебную — верховные суды штатов; полицейскую власть на местах возглавляют избираемые населением шерифы.

Примерно из 3 млн. населения США избирательные права полу­чили около 160 тыс. человек. Мужчины с низкими доходами, жен­щины, индейцы, негры политических прав не имели.

Первым президентом США был избран Дж. Ва­шингтон, он избирался не прямым голосованием, а коллегией выборщиков. Его полномочия намного превышали полномочия короля Англии. Президент имел право накладывать вето на различные законодательные постановления, но если решение принималось 2/3 членов конгресса, то вето теряло свою силу. Президент являлся главнокомандующим армией и фло­том, назначал членов Верховного суда, министров и послов.

Веду­щей отраслью экономики в ранней Аме­риканской республике была внешняя тор­говля, пошлины от которой составляли основную доходную статью федерального бюджета. Начавшаяся в 1793 г. эпоха рево­люционных и наполеоновских войн, сопровождавшихся упадком торговли в Европе, стала «золотым веком» для американских пред­принимателей.

Другой важнейшей отраслью было сель­ское хозяйство, для развития которого в Америке существовали неограниченные возможности. Успешному развитию США во мно­гом способствовала массовая иммиграция, поток которой увлекал за океан наиболее активную часть населения Старого Света.

 

Date: 2016-07-25; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию