Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние годы правления Петра I.





В последние годы царствования Петра Великого встал вопрос о престолонаследии: кто займёт трон после смерти императора. Прямым наследником являлся сын царевича Алексея и принцессы Шарлотты, Пётр Алексеевич. Однако если следовать обычаю и объявить наследником сына опального Алексея, то возбуждались надежды противников реформ вернуть старые порядки, а с другой стороны возникали опасения у соратников Петра, которые голосовали за казнь Алексея. Таким образом, оставался только один кандидат — жена Петра, Екатерина. Петру нужен был человек, который бы продолжил начатое им дело.

В 02.1722 года Пётр издал Указ о престолонаследии (отменён Павлом I спустя 75 лет), в котором отменял древний обычай передавать престол прямым потомкам по мужской линии, но допускал назначение наследником любого достойного человека по воле монарха.

В 1724 году Пётр короновал Екатерину как императрицу и соправительницу, родившую мужу 11 детей, большинство из которых умерло в детстве, кроме Анны и Елизаветы.

В последние годы царствования Пётр сильно болел (возможно, почечнокаменная болезнь, осложнённая уремией). В 10.1724г. Пётр отправился осматривать Ладожский канал, вопреки советам своего лейб-медика. Здесь ему пришлось, стоя по пояс в ноябрьской воде, спасать севший на мель бот с солдатами.

Приступы болезни усилились, но Пётр, не обращая на них внимания, продолжал заниматься государственными делами. Накануне смерти Петра разгорелся скандал, связанный с «делом Монса», брата Анны Монс, которого казнили за связь с Екатериной.

27.01.1725 г. Пётр потребовал бумаги, начал было писать, но перо выпало из его рук, из написанного смогли разобрать только два слова: «Отдайте всё…». Умер Петр I от воспаления лёгких - 28.01. 1725 г. (по старому стилю). По неофициальной версии Петр I умер от воспаления мочевого пузыря, перешедшего в гангрену на почве задержки мочи, вызванной сужением мочеиспускательного канала.

 

После смерти Петра I Екатерина при поддержке служивой знати и гвардейских полков стала первой правящей российской императрицей Екатериной I, но правила недолго и скончалась в 1727 году, освободив престол для царевича Петра Алексеевича.

 

Date: 2016-07-25; view: 2846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию