Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОНЯТИЕ CASE-ТЕХНОЛОГИИ





CASE – это проектирование программного обеспечения или системы на основе компьютерной поддержки. Такое проектирование называется CASE-технологией проектирования.

CASE-технология – это совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения ИС.

Основная цель CASE-технологии состоит в том, что чтобы отделить процесс проектирования от её кодирования и последующих этапов разработки, а также максимально автоматизировать процесс разработки и функционирования систем.

Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования ИС: от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь ЖЦ ИС.

CASE-технология в рамках методологии включает в себя методы, с помощью которых на основе графической нотации строятся диаграммы, поддерживаемые инструментальными средствами.

Инструментальные CASE-средства – это специальные программы, которые поддерживают одну или несколько методологий анализа и проектирования ИС.

Взаимосвязь основных структурных компонентов CASE-средства и их характеристика:

 
 


Компоненты CASE-средства:

Репозиторий – специальная база данных, содержащая информацию о проекте ИС. Репозиторий содержит информацию, характеризующую диаграммы, связи между диаграммами, структуры данных, программные модули, права доступа проектировщиков ИС и т. д.

Репозиторий обеспечивает хранение версий проекта, групповую работу над проектом, контроль полноты и непротиворечивости данных. В репозиторий предусматриваются архивация и резервное копирование проектных данных.

Графический редактор диаграмм предназначен для отображения в заданных нотациях всех диаграмм проектирования ИС. Редактор диаграмм может создавать элементы диаграмм и связи между ними.

Средства контроля и сбора статистики выполняют следующие функции:

· проверка правильности построения диаграмм и выдача сообщений об ошибках;

· выделение на диаграмме ошибочных элементов;

· сбор статистики ошибок в процессе проектирования.

Генератор документов формирует выходные документы, содержащие диаграммы проекта в соответствии с запросом проектировщика.

Администратор проекта занимается административными функциями проектирования, в числе которых:

· назначение и изменение прав доступа к репозиторию;

· мониторинг процесса проектирования.

Браузер позволяет осуществлять просмотр проекта, в том числе переключение от одной диаграммы к другой и т.д.

Генератор кодов программ на основе моделей проекта, хранящихся в репозиторий, создает код программы.

Date: 2016-07-25; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию