Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование иерархического меню ПИ





Проектирование меню предполагает следующие работы:

· Проектирование содержания меню

· Проектирование форм меню

· ПО меню

Проектирование содержания меню – требует изучения предметной области и обоснование состава задач, образующих функциональную часть системы и их иерархические взаимосвязи. Для этого требуется выяснить должностные обязанности пользовательской системы, выбор пункта меню может совершаться:

· Появлением на экране меню нижнего уровня

· Выполнением команды

· Выполнением процедуры

· Появлением «заглушки»

В главном меню следует предусмотреть пункт выход.

Проектирование формы меню – иерархическое меню обычно содержит главное меню в виде горизонтально расположенной линейки. Выбор пункта этого меню приводит к появлению всплывающего меню – а далее каскадное меню. Все меню, начиная с 3го уровня, называются каскадными. Существует ряд правил, которыми следует руководствоваться при проектировании формы меню:

1. Количество уровней в меню должно быть не более 2-3.

2. Пользователь должен знать, в какой точке иерархического меню он находится, т. е. следы предыдущих уровней должны оставаться.

3. Пункты меню не нумеруются.

4. Название пунктов горизонтального меню должно быть коротким – из одного слова.

5. Заглавной должна быть только первая буква названия пункта.

6. Пункт меню может быть выбран по первой (выделенной) букве его названия. Если первая буква названия пункта меню не является уникальной, то можно назначить любую выделенную букву.

7. Для выбора пункта всплывающего меню должна быть предназначена «горячая» клавиша, поскольку путь к нему через главное меню может быть долгим.

8. Пункты, к которым часто обращаются, должны быть расположены в начале меню. Если присутствует пункт «Помощь», то он располагается в начале главного меню, а пункт «Выход» – в конце.

9. Логически взаимосвязанные пункты всплывающего меню объединяются в группы сплошной горизонтальной линией и могут получить свои подзаголовки.

10. При формировании меню может быть выбрана цветовая схема. Вертикальное (всплывающее) меню может быть выделено тенью.

Date: 2016-07-25; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию