Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость продолжительности доения коров от формы вымени





Форма вымени

Количество молока в передних долях, % Продолжительность доения, мин. Время додаивания задних долей, в % от всего времени
задние доли передние доли
Чашеобразная Округлая Козья 42,9 40,3 36,1 3,97 4,86 4,34 3,84 4,15 3,15 3,3 14,8 27,5

 

Коровы с чашевидной формой вымени в среднем дают на 10 % молока больше, чем коровы с округлым выменем, и не менее, чем на 20 % больше, чем животные с козьим выменем.

Таким образом, к машинному доению наиболее пригодны коровы, имеющие вымя чашеобразной формы с равномерно развитыми четвертями. Коров с козьим выменем из стада следует выбраковывать.

Развитие четвертей вымени оценивают путем осмотра и прощупывания. Хорошее вымя должно быть развито симметрично. При неравномерном развитии долей скорость их выдаивания будет различной, что приведет к «холостому» доению малопродуктивных долей, раздражению тканей вымени и заболеванию их маститами.

Дно вымени должно быть горизонтальным, так как у сильно наклонного и ступенчатого дна вес доильных стаканов и коллектора будет распределяться по четвертям неравномерно и разница в выдаивании их будет значительной. Расстояние его от пола должно быть не менее 45 и не более 65 см.

Соски. При оценке пригодности первотелок к машинному доению боль­шое значение имеют форма, размеры и расположение сосков. По форме различают соски цилиндрические, конические, бутыльчатые, грушевидные, карандашевидные, воронкообразные и другие. Более пригодны для машинного доения коровы с сосками конической и цилинд­рической формы, коровы с другими формами сосков к машинному доению не пригодны.

Желательная длина сосков 6–8 см, диаметр в середине соска – 2,4–2,8 см. При этом передние соски на 1 см обычно длиннее задних. Имеет значение и их толщина. На тонких сосках диаметром менее 2 см или очень коротких длиной менее 5 см стаканы доильного аппарата плохо держатся и часто спадают. Очень толстые соски (свыше 3,2 см) сжимаются сосковой резиной, и в них нарушается кровообращение. Слишком длинные соски (более 9 см) засасываются вакуумом, и в результате наползания стаканов полость их суживается, что отрицательно отражается на молоковыведении. Длина и толщина сосков хорошо наследуется.

Расположение сосков вымени, их направленность также играют сущест­венную роль при машинном доении коров. Они были направлены вертикально вниз и расположены равномерно. Рас­стояние между передними сосками – 6–20 см, между зад­ними, а также передними и задними – 6–14 см. Для технологии машинного доения наиболее желательны коровы, у которых расстояние между передними сосками составляет 10–20 см, между задними 6–14. Наследуемость этого признака в среднем равна 0,4. Из этого следует, что отбор животных по этому признаку может быть вполне успешным. Промеры вымени и сосков принято оценивать в баллах (табл. 44).

В передовых хозяйствах республики отбору первотелок по свойствам вымени уделяется большое внимание, поэтому они, как правило, оцениваются высокими баллами.

Таблица 44

Date: 2016-07-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию