Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост продуктивности молочного стада в зависимости от количества





вводимых первотелок и их надоя, %

Продуктивность первотелок, % к средней по стаду

Ежегодная замена выбракованных коров первотелками (в % к численности стада)
               
  2,1 3,0 4,0 4,3 4,6 5,7 6,6 7,6 8,4 9,4 2,1 3,1 4,2 4,5 4,9 6,2 7,5 8,4 9,3 10,2 2,2 3,3 4,3 5,2 6,4 7,2 8,3 9,2 10,4 11,3 2,1 3,2 4,3 5,4 6,5 7,6 8,7 9,8 10,9 12,0 2,0 3,2 4,4 5,7 6,8 8,0 9,2 10,4 11,6 12,6 1,9 3,2 4,5 6,0 7,1 8,4 9,7 11,0 12,8 13,6 1,8 3,1 4,6 6,2 7,4 8,8 10,2 11,6 13,0 14,6 1,7 3,2 4,7 6,4 7,7 9,2 10,7 12,2 13,7 15,2

В основное стадо рекомендуется вводить первотелок с продуктивностью 85–100 % к среднему удою по стаду.

Выбраковку и выранжировку первотелок проводят с учетом уровня молочной продуктивности, живой массы, развития и состояния здоро­вья, а также морфофункциональных свойств вымени.

Оценка первотелок по пригодности к машинному доению. Качество вымени – один из самых важных селекционных признаков у молочного скота. Чем совершенней вымя, тем равномернее развиты доли, тем выше скорость молокоотдачи. В настоящее время в хозяйствах республики используется большое количество коров, которые непригодны к машинному доению. Около 10 % коров имеют атрофию одной или двух долей вымени. По этой причине ежегодные потери молочной продукции составляют около 390 т молока на сумму 60–65 млн. долларов.

Несмотря на то, что визуальная оценка вымени носит субьективный характер, она весьма эффективна. Качество вымени оцениваютна 2–3 мес. лактации у первотелок с хорошим состоянием здоровья и нормально функционирующими долями, однократно, при трехразовом доении – в утреннюю дойку, при двухразовом – утром или вечером. Необходимость оценки и отбора коров по признакам и свойствам вымени обусловлена целым рядом причин: во-первых, форма и свойства вымени передаются по наследству как со стороны отца, так и со стороны матери, во-вторых, коровы с хорошим выменем имеют более высокую молочную продуктивность, в-третьих, они меньше болеют маститами, в-четвертых, у них выше продолжительность хозяйственного использования.

Результаты учета и оценки вымени заносят в форму 2-мол и используют в дальнейшем при бонитировке коров.

Вымя оценивают по двум группам признаков: морфологическим (экстерьерным) и физиологическим (функциональным).

Морфологические признаки оценивают путем осмотра вымени, прощупывания, взятия промеров за 0,5–2 ч до очередного доения. Выделяют 5 основных групп этих признаков: величина вымени и прикрепление его к телу; железистость и выраженность кровяносных сосудов; форма вымени; развитие четвертей; соски. Каждая группа признаков оценивается максимально 5 баллами, таким образом, общая оценка не может превышать 25 баллов.

Величина и прикрепление вымени. От размера вымени в значительной степени зависит уровень мо­лочной продуктивности коров.Величину вымени характеризуют обхват, глубина, длина и ширина. Вымя не должно опускаться ниже скакательного сустава. С возрастом степень отвислости может увеличиться. Но у коров с хорошей прикрепленностью вымени оно опускается незначительно, что происходит обычно после четвертой лактации. У высокопродуктивных коров масса вымени с молоком достигает 40 кг и более, оно имеет большие размеры и емкость. Обхват такого вымени превышает 100 см, а глубина свыше 30 см. Для определения величины вымени и сосков берут следующие основные промеры (рис. 1):

 

Рис. 2. Точки взятия основных промеров вымени

1. Обхват вымени измеряется лентой по горизонтальной линии на уровне основания переднего края (АВ).

2. Длина вымени измеряется циркулем от задней выпуклости до переднего края у основания (АВ).

3. Наибольшая ширина вымени берется мерным циркулем над передними со­сками в наиболее широком месте (Г).

4. Глубину передней и задней долей измеряют лентой вертикально от брюшной стен­ки до основания соска (БЕ, ЛД).

5. Длина переднего и заднего сосков измеряется лентой от их основания до кончика соска (ЕЗ, ДЖ).

6. Диаметр переднего и заднего сосков берется кутиметром (штангенциркулем) у основания соска.

7. Расстояние между сосками измеряется лентой.

Прикрепление вымени бывает плотное, когда передний край вымени незаметно переходит в брюшную стенку; недостаточно плотное, когда передние четверти и линия брюшной стенки образуют угол, близкий к прямому; несколько отвисшее и отвисшее. Отвисшее вымя чаще бывает у коров старшего возраста. Оно быстрее загрязняется и чаще травмируется.

Железистость вымени, выраженность подкожных вен характеризуют функциональную активность долей молочной железы. Структуру вымени определяют прощупыванием пальцами его отдельных долей до и после выдаивания, а также по спадаемости его после доения. Железистым считают вымя, которое при прощупывании до доения упругое, а после доения мягкое. Кожа на нем нежная, тон­кая, стенки сосков тонкие, эластичные. На боковых поверхностях вы­мени четко выделяются разветвления венозных сосудов. После доения такое вымя заметно уменьшается в объеме и на нем образуются склад­ки. Оно легко оттягивается сзади, образуя «запас вымени». Коровы с железистым выменем обычно имеют высокие удои. Жировое или мясистое вымя после доения почти не спадает и на ощупь остается плотным. Кожа на вымени более толстая и рыхлая, со­ски грубые. Подкожные кровеносные сосуды не выделяются. В таком вымени более развиты соединительная и жировая ткани. Коровы с жи­ровым выменем малопродуктивны.

Среднее по железистости вымя характеризуется промежуточными показателями. После доения оно спадает не так сильно, как желези­стое. Вымя покрыто тонкой кожей. Подкожные кровеносные сосуды на нем заметны, но они не так выделяются, как на железистом. Коровы с таким выменем могут иметь хорошую молочную продуктивность.

Форму вымени характеризуют его конфигурация, соотношение длины, ширины и глубины. Различают три основные формы вымени: чашеобразную, округлую и козью (иногда выделяют ваннообразную форму).

Чашеобразное вымя имеет широкое и длинное основание. Оно дос­таточно глубокое, с равномерно развитыми четвертями и широко рас­положенными сосками. Его длина на 5–15 % превышает ширину вымени (рис. 3).

У округлого вымени основание меньше. Передний край его сходит­ся под углом с нижней частью брюха. Такое вымя также хорошо раз­вито в глубину и имеет достаточно большой обхват. Передние четверти развиты хуже задних, соски правильно расположены или несколько сближены.

 

Рис. 3. Форма вымени коров:

а – чашеобразная; б – округлая; в – козья

 

Козье вымя характеризуется небольшим основанием. Задние чет­верти развиты значительно больше передних и отвисают. Это придает ему форму вымени козы.

В.Ф. Красота и др. приводят следующую зависимость про­должительности доения от формы вымени (табл. 43).

Таблица 43

Date: 2016-07-05; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию