Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационы кормления первотелок жнвой массой 500 кг





(по нормам ВИЖ)

 

Состав рациона

и его показатели

Удой, кг
             
Сено злаково-бобовое, кг              
Солома яровая, кг    
Силос кукурузный, кг              
Корнеплоды, кг              
Концентраты, кг 1,3 2,3 3,3 5,3 6,5 8,0 9,0
Соль поваренная, г              
Кормовой фосфат, г              
Премикс, г              
Содержится в рационе:
к. ед. 8,6 10,6 12,6 14,6 17,1 19,7 22,3
обменной энергии, моль              
сухого вещества, кг 12,3 14,1 15,8 17,2 19,0 20,7 22,3
сырого протеина, г              
переваримого протеина, г              
сырой клетчатки, г              
крахмала, г              
сахара, г     11.39 13.16 17.96 20.78  
сырого жира, г              
                 

 

В летний период первотелок желательно выпасать. При недостатке пастбищной травы необходимо производить подкормку в стойлах зе­леной массой из культур зеленого конвейера. Общее количество зеле­ного корма должно быть не менее 60 кг в сутки.

Массаж вымени перед доением является обязательной составной частью раздоя первотелок. Он позволяет не только вызвать полноценный рефлекс молокоотдачи, но также увеличить скорость доения, полноту выдаивания, предотвратить заболевание вымени маститами, увеличить количество железистой ткани в нем.Увеличение кратности доения первотелок на раздое с 2 до 3 раз в день также способствует росту молочной продуктивности, так как дополнительное доение стимулирует скорость образования молока в вымени животных. Вымя коровы вовремя опорожняется, что не приводит к слишком большому внутривыменному давлению и ресорбции молока. По данным М.Г. Микаэляна при 3-кратном доении в период раздоя продолжительностью 90 дней у первотелок от низкопродуктивных матерей надой за первую лактацию возрос на 452 кг, от высокопродуктивных – на 1297 кг по сравнению с коровами, которых доили два раза в сутки. Содержание в молоке жира, белка, сухого вещества, СОМО не изменилось. Сразу же после отела коров следует доить аппаратом. Оценка первотелок по молочной продуктивности.Для совершенствования стада огромное значение имеет система отбора ремонтного молодняка. В раннем возрасте определить племенную ценность животного можно только по качеству и продуктивности родителей, близких и дальних родственников. При внешнем осмотре можно лишь установить отсутствие у него пороков экстерьера.

Отбор животных по продуктивности матерей не всегда дает возможность выявить лучших животных, и селекционный эффект в этом случае незначителен. Поэтому оценку по генотипу используют только на первом этапе селекции молодняка.

Отбор значительно эффективнее, если оценка по происхождению в последующем подкрепляется оценкой коров по собственной продуктивности, то есть по количеству и качеству молочной продукции,полученной за определенный период времени. Установлено, что отбор первотелок по собственной продуктивности в два раза эффективнее отбора по происхождению. Поэтому для воспроизводства стада используют 78–82 % полученных телок с тем расчетом, чтобы на 100 коров вырастить не менее 34–35 первотелок. Эти два метода отбора животных дополняют друг друга и дают возможность более быстрыми темпами повышать молочную продуктивность.

В зоотехнической практике коров обычно оценивают по наивысшей лактации, однако в условиях неравномерного кормления высшая лактация не может служить критерием племенной ценности по молочной продуктивности. Наиболее полной биологической и хозяйственной характеристикой коровы является ее пожизненная продуктивность. Но беда в том, что такая оценка может быть дана только тогда, когда животного уже нет в живых. Поэтому приходится обычно оценивать коров по одной или нескольким лактациям.

На большом фактическом материале установлено, что уровень удоя за первую лактацию дает достаточно точную информацию о продуктивности коровы. По мнению П.Л. Можилевского, чем выше удой коров за 300 дней первой лактации, тем выше, как правило, их средняя молочная продуктивность за все лактации, в том числе и за наивысшую. Среди высокопродуктивных первотелок в дальнейшем бывает больше рекордисток, чем среди низко- и среднепродуктивных животных.

Отбор коров по собственной продуктивности может быть эффективным, если животные содержатся в одинаковых условиях кормления и содержания при достаточно интенсивном раздое. Поэтому испытание первотелок лучше проводить в контрольно-селекционных коровниках или специальных группах.

Первую оценку первотелок по молочной продуктивности следует проводить при переводе на раздой. В это время у них определяют фактический суточный удой.

Отбор коров по собственной продуктивности основан на установленной корреляции между удоем коровы за первые 90–120 дней и полной лактацией или удоем коровы за первую лактацию и последующие. Эта взаимосвязь имеет значения от 0,6 до 0,8, что позволяет по отрезку лактации или полной первой прогнозировать будущую молочную продуктивность коров, приспособленность их к определенным технологическим условиям и с учетом этого выбраковывать животных, не соответствующих данной технологии. Оценка и отбор первотелок по укороченной лактации позволяет также увеличить пропускную способность контрольного коровника.

Существует несколько способов ускоренной оценки коров по удою. Некоторые из них показаны в табл. 38.

Таблица 38

Date: 2016-07-05; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию