Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первотелок при оценке в баллах





Промеры

вымени, см

Баллы
       

Длина

Ширина

Обхват

Глубина

передних долей

Длина сосков

Диаметр сосков

35 и более 29 и более 100 и более   28 и более 9–6 2,2–2,8 33–28 28–24 99–95   24–27 9–6 2,8–3,0 2,0–2,1 27–24 23–20 94–85   19–23 4–5 и 10 3,1–3,5 1,7–1,9 23 и менее 19 и менее 84 и менее   18 и менее более 10 менее 4 более 3,5 менее 1,7

 

Для определения физиологических свойств вымени используют следующие показатели: продолжительность доения, скорость молокоотдачи, одновременность выдаивания четвертей вымени (холостое доение), равномерность развития четвертей (индекс вымени) и полнота выдаивания. Учет этих показателей ведут в разовом удое одновременно с оценкой морфологических признаков. Наиболее полно оценить физиологические свойства можно при помощи специального доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени – ДАЧ-1 (II). При их отсутствии коров доят обычными аппаратами, а надой измеряют молокомером.

Продолжительность доения определяют в минутах с момента надевания последнего доильного стакана до окончания молокоотдачи. Этот признак зависит от анатомического строения вымени, технологических факторов, а также наследственной обусловленности. Продолжительность дойки одной коровы не должна превышать 5–7 мин. что обусловлено главным образом действием гормона задней доли гипофиза – окситоцина.

Скорость молокоотдачи определяют путем деления величины разового удоя (кг) на фактически затраченное время (мин.). Для полного выдаивания коровы необходима достаточно высокая скорость молоковыведения. Хорошим показателем скорости молоковыведения можно считать 1,5–1,9 кг/мин. Она зависит от полноценности рефлекса молокоотдачи, типа нервной деятельности животного, уровня продуктивности, возраста, стадии лактации, качества доильного оборудования и других факторов. Корова доится отлично, если она выдоена за 5–7 мин. со скоростью молокоотдачи 2–2,5 кг/мин., и плохо, если продолжительность ее доения достигает 10–12 мин. с интенсивностью 0,6–0,8 кг/ мин. Считается, что скорость молокоотдачи коровы не должна быть ниже 1,2 кг/мин. Коэффициент наследуемости этого показателя достаточно высокий и составляет 0,3–0,5. Между среднесуточным удоем коровы и скоростью молокоотдачи корреляционная связь положительная – 0,5. С увеличением удоя на 1 кг интенсивность выведения молока из вымени увеличивается на 0,043 кг/мин. При увеличении скорости молокоотдачи на 1 кг/мин. удой увеличивается в среднем на 6,2 кг.

Равномерность развития долей вымени. При машинном доении важно, чтобы передние и задние четверти выдаивались примерно за одинаковый отрезок времени. У идеальной коровы в каждой доле должно находиться по 25 % молока. Однако в практической работе таких животных нет. Как правило, лучше развиты задние доли и несколько хуже передние. В настоящее время считается, что корова пригодна к машинному доению, если в передних долях находится 40 % молока, а в задних – 60. Иногда встречаются животные, у которых этот показатель превышает 60 %. Индекс вымени вычисляют как процентное отношение удоя из передних долей к общему удою. У большинства коров белорусского черно-пестрого скота этот показатель равен 43 %. Значительная разница в продолжительности доения разных четвертей приводит к повреждению слизистой оболочки каналов сосков и молочной цистерны тех четвертей, которые выдаиваются раньше.

По данным И.Г. Велиток, коровы, имеющие «идеальные» по разви­тию четверти вымени, на протяжении лактации почти не поражаются клиническими маститами, частота их возникновения не превышает 4,5 %. В одинаковых условиях кормления, содержания и доения откло­нение развития четвертей вымени на 1–3 % увеличивает частоту пора­жения коров клиническими маститами в течение лактации до 11,1 %, или в 3 раза, при диспропорции четвертей в 4–5 % – до 26,4 %, или в 6 раз, при отклонениях 6–10 % до 79,5 %, или 19 раз, при отклонениях 11 % и более – в 25 раз.

Около 45 % изменчивости этого показателя обусловлено генетически.

Одновременность выдаивания четвертей вымени можно точно установить только при помощи аппарата ДАЧ. Ее определяют по разнице выдаивания первой четверти вымени (любой из четырех) и последней. При доении коров двухтактными аппаратами норматив составляет 60 сек, трехтактными – 120. При увеличении времени «холостого» доения с 0,40 до 5,5 мин. заболеваемость коров маститами увеличивается в 7–11 раз. Кроме того, «холостое» доение вызывает у коров болевые ощущения, в результате чего гасится реф­лекс молокоотдачи и корова остается недодоенной. Чем продолжитель­нее разница в выдаивании четвертей вымени, тем чаще наблюдаются маститы (табл. 45).

Таблица 45

Date: 2016-07-05; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию