Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и отбор племенных бычков





Оценку бычков проводят по интен­сивности роста, оплате корма, живой массе, экстерьеру и конституции, половой активности, качеству спермы и воспроизводительной способности в 12-месячном возрасте. Определяют 7 промеров: высоту в холке, обхват груди за лопатками, обхват пясти, косую длину туловища, ширину груди, в маклоках и седалищных буграх. На племя оставляют бычков черно-пест­рого скота, достигших живоймассы в возрасте 12 мес. 365 кги выше, со среднесуточным приростом от рождения до реализации на госплемпредприятия не менее 900 г. Наиболее пригодны бычки с сильным уравновешенным подвижным типом нервной деятельности. Животных, отставших в росте, развитии и имеющих недостатки экстерьера, выбраковывают.

К взятию спермы на искусственную вагину бычков приучают в спокой­ной обстановке в манеже или на открытой площадке. Сперму у бычков начи­нают брать в 10–12-месячном возрасте. Ее берут последовательно по два эякулята через 10–12 дней, но не чаще чем один раз в неделю. Вторую садку проводят через 10минпосле первой. В 10–12-месячном возрасте бычков оценивают по развитию семенников, проявлению половых рефлексов, количеству и качеству спермы. Каждый эякулят оценивают по объему, чис­лу спермиев, концентрации, подвижности и способности спермы к замо­раживанию. Объем эякулята должен быть не менее 3 мл, концентрация спермы в эякуляте – не менее 0,8 млрд./мл активностью не ниже 7,5 бал­ла. Дляоценки используютпо десять полноценных эякулятов. Выбраков­ке подлежат бычки, не дающие сперму или она низкого качества и непри­годна к глубокому замораживанию. Следует отметить, что большинство показателей качества спермы наследуется. Высокий генетический потен­циал продуктивности не оказывает отрицательного влияния на качество спермы бычков.

Самым важным критерием оценки спермы является оплодотворяющая способность,то есть процент первично осемененных коров, не пришед­ших вторично в охоту в течение 60–90 дней. Проверку бычков по опло­дотворяющейспособности проводятпопервоначально накопленной сперме в количестве 300 доз, которая направляется в хозяйства с крепкой кор­мовой базой и хорошо налаженным зоотехническим учетом. Если оплодотворяющая способность спермы от первого осеменения коров ниже 50 % и телок – ниже 70 %,то таких бычков из проверки исключают, а сперму их выбраковывают.

По данным американскихученых, половой зрелости в возрасте 400 дней достигают 49 % бычков, до 450 дней – 30 % и свыше 450 дней – 15 %. Не достигает половой зрелости в эти сроки 7 % бычков. Средний возраст при первом получении спермысоставлял соответственно 339,351 и 381 день, при получении спермы удовлетворительного качества – 355, 381 и 413 дней. В годовалом возрасте окружность мошонки равняется 34,0; 32,4 и 31,5см.

Согласно ГОСТ 27958–88 «Методы определения племенной ценности бычков по собственной продуктивности» для проведения испытаний отбирают не менее 15 племенных бычков одной породы. Разницав возрастебычков не должна превышать 45 дней. Для получения спермы отбирают бычков, достигших возраста 300–365 дней.

У племенных бычков учитывают живую массу в нача­ле и в конце испытания, среднесуточный прирост живой массы от рожде­нияи до конца испытания, затраты кормана 1 кг прироста живоймассы, оценивают экстерьер и качество спермы, определяют промеры. Период ис­пытания должен составлять не менее 210 дней и заканчиваться в возрас­те 365 дней. Следует отметить,что во многих странах с развитым ско­товодством оценку бычков молочных и молочно-мясных пород по этим показателям проводят с 2 до 12-месячного возраста.

После выбраковки бычков по результатам оценки по собственной продуктивности оставшихся проверяют по качеству потомства. На провер­ку ставят бычков в возрасте 14 мес. До получения результатов оценки по качеству потомства от них получают 40 тыс. доз спермы, в том числе на первом году – 7 тыс., на втором – 9, на третьем – 11, на четвертом и последующих – 13 тыс. Бычков молочных и молочно-мясных пород необходимо оценивать не только по молочной продуктивности дочерей, но по откормочным и мясным качествам сыновей. После получения результатов оценки по качеству потомства решают, как использовать накопленную сперму. Сперму бычков, у которых индекс племенной ценнос­ти по продуктивности дочерей находится в пределах от 90 до 100 %, до­пускают к использованию в товарных стадах, имеющих продуктивность ко­ров ниже, чем у дочерей. Сперму бычков, имеющих индекс племенной цен­ности по продуктивности дочерей ниже 90 %, выбраковывают. Обычно пос­ле оценки по качеству потомства отбирают одного бычка из 3–4 поставлен­ных на испытания.

Согласно предлагаемой программе крупномасштабной селекции белорусской черно-пестрой породы крупного рогатого скота, предусматривается ежегодно отбирать на племпредприятиях республики 6 наилучших быков-производителей для проведения заказных спариваний с 1195 признанными матерями быков. Ежегодный отбор 478 ремонтных бычков позволит в будущем поставить на проверку по качеству потомства 387 производителей (при 20 % браковке по энергии роста и воспроизводительным способностям). Спермой проверяемых быков планируется осеменять 97 тыс. коров (20 % активной части популяции), что позволит проводить оценку по 50 эффективным дочерям. За время проверки быков по качеству потомства от каждого из них необходимо заготовить 40 тыс. доз глубокозамороженного семени (по 10 тыс. доз в год). По результатам оценки ежегодно требуется отбирать 128 (33 %) производителей для массового осеменения маточного поголовья республики. Программа обеспечивает дополнительное получение за счет селекции 41,8 кг молока на корову в год и 130 г прироста живой бычков на выращивании и откорме.

 

Date: 2016-07-05; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию