Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика и синергетика. Роль синергетики в осмыслении эволюционных процессов.





Развитие – движение от менее сложного к более сложному. Но это не однолинейный процесс (прогресс+регресс). Традиционно проблему развития изучала диалектика (наука о наиболее общих законах развития всей действительности, всех сторон бытия и всеобщих связях явлений). Д. – сложная наука. Она выработала свои принципы, законы, категории, которые составляют ее структуру как науки. Важнейшие принципы Д.: 1) пр-п объктивно­сти рассмотрения явлений; 2) пр-п развития; 3) пр-п всеобщей связи явлений. Мир необ­ходимо рассматривать таким, каков он есть на самом деле. Но ч-к от природы субъекти­вен. Исслед-ль должен наступить на собственное горло в целях объективности. Требуется всегда конкретный объект с учетом его изменений. Любое явление всегда находится в развитии. Любое явление не изолированно, а находится в различных отношениях (связях) с др. предметами.

В современности начинают утверждаться альтернативные диалектике учения, напри­мер, синергетика (наука об организации и самоорганизации сложных открытых и нели­нейных систем). Автор – Хакен. Открытость означает, что она имеет источники и истоки (обмен энергией, веществом и информацией). Примеры: человек: биосфера. Нелинейная система – это система, имеющая возможность выбирать путь дальнейшего развития из альтернатив. Источник развития в самой системе (имманентные причины), но на систему воздействуют внешние факторы (флуктуация). Мощное воздействие может привести сис­тему в хаотическое состояние (точка бифуркации). Н-р, начало ХХ века (1 мировая война); Февральская революция (Ленин и Троцкий); восстание. Большую роль играет слу­чайность.

С. опирается на методы, одинаково приложимые к различным предметным областям, и изучает сложные (многокомпонентные) системы безотносительно к их природе. Основной интерес С. сосредоточен на динамике. Важная особенность синергетических систем со­стоит в том, что ими можно управлять извне, изменяя действующие на системы факторы. Например, скорость роста клеток можно регулировать извне, обрабатывая клетки различ­ными химическими веществами. Временнaя эволюция синергетических систем зависит от причин, которые не могут быть предсказаны с абсолютной точностью. Непредсказуемость поведения синергетических систем связана не только с неполнотой информации о состоя­нии их многочисленных подсистем (что заставляет ограничиваться вместо индивидуаль­ного описания каждой подсистемы описанием ансамблей подсистем) и неизбежными квантовыми флуктуациями, но и тем, что эволюция некоторых систем очень чувстви­тельна к начальным условиям. Даже небольшое различие в начальных условиях в корне изменяет последующую эволюцию системы («эффект бабочки», от известного рассказа Р. Брэдбэри). Непредсказуемость эволюции синергетических систем получила название сто­хастичности.

Параметр порядка и принцип подчинения принадлежат к числу наиболее фундамен­тальных понятий С. Глобальный эволюционизм, включающий в свой состав принципы эволюции и системности, предстает как особый принцип, характеризующий взаимосвязь самоорганизующихся систем разной степени сложности и объясняющей возникновение новых структур. Последние возникают в открытых системах, находящихся в неравновес­ном состоянии и формируются за счет внутренних кооперативных эффектов, под влия­нием различного рода флуктуаций, благодаря чему осуществляется переход от одного типа самоорганизующейся системы к другому, а эволюция систем в конечном счете при­обретает направленный характер. Глобальный (универсальный) эволюционизм позволяет выстроить новую картину мира. Он задает универсальность эволюционного видения мира, создавая возможность рассмотреть во взаимосвязи не только живую и социальную мате­рию, но и включить неорганическую материю в целостный контекст развивающегося мира. Он позволяет установить существование единой прогрессивной эволюции от Боль­шого взрыва до возникновения жизни и разума.

Важную роль в обосновании идей глобального (универ­сального) эволюционизма сыг­рала синергетика, занимаю­щаяся изучением систем, состоящих из большого числа час­тей, взаимодействующих между собой, согласованным со­стоянием процессов самоорганиза­ции в системах различ­ной природы.

Синергетика как теория самоорганизации выявляла существенные закономерности раз­вития мира. Рассмотре­ние всех объектов как самоорганизующихся систем, облада­ющих открытостью, нелинейностью, неравновесностью, создавало научно обоснованную воз­можность преодолеть разрыв между представлениями о живой и неживой приро­де. Идеи синергетики приобретали важное мировоззренчес­кое и методологическое значение. Бла­годаря им обосновы­вались представления о развитии физических систем и от­крывались новые возможности для выяснения взаимосвя­зей между основными этажами мироздания - неживой, жи­вой и социальной материей. Если до синергетики не было концепции, отно­сящейся к классу не философских, а науч­ных теорий, которая позволяла бы свести в еди­ное целое ре­зультаты, полученные в различных областях знания, то с ее возникновением появились принципиально новые условия формирования целостной общенаучной картины мира.


Date: 2016-07-05; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию