Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Мир последней трети ХХ - ХХI в.





 

Проблемы экономического роста в странах Запада в 70-е гг. Замедление темпов развития. Структурные кризисы. Стагфляция. Структурно-технологическая перестройка хозяйства. Развитие наукоемких отраслей производства. Выдвижение сферы услуг, науки и образования в центр экономической политики развитых стран. Изменения в соотношении сил в мировом хозяйстве. Развитие интеграционных процессов. Роль ТНК. Особенности экономического подъема 80-х гг. Трансформация социально-экономических курсов западных государств. Критика кейнсианства. Ослабление центризма в регулировании экономики. Приватизация в европейских странах. Проблемы социальной политики. Особенности современного этапа экономического развития.

Социально-политические сдвиги на рубеже 70-80-х гг. Консервативный поворот в западном мире: причины и последствия. "Консервативная волна" в общественном сознании. Приход к власти политических партий консервативной направленности. "Тэтчеризм" в Великобритании, "рейганизм" в США: идеология и реальные результаты. Социал-демократия на современном этапе. Влияние перемен в СССР и Восточной Европе на внутриполитическое развитие западного мира. Ослабление позиций компартий. "Новые социальные движения". Западный мир в 90-е гг.

Попытки построения "демократического социализма" в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в годы "перестройки" в СССР. Приход к власти оппозиционных сил. Распад мировой системы социализма. Проблемы постсоциалистического периода в странах региона.

Связь деколонизации и международной политики в 70-90-х гг. Проблема Южной Африки. Кризис системы апартеида и становление демократии в ЮАР. Основные факторы внутреннего развития стран Африки, их внешнеполитические задачи в 70-90-е гг.

Мировые проблемы в конце ХХ века. Новая "архитектура" Европы. "Военные доктрины" и современный мир. Глобальные проблемы и мировое содружество. Проблемы "Восток-Запад" и "Север-Юг". Обострение проблем национализма.

Мир в начале XXI века. Глобальные проблемы и мир.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по курсу «История мировых цивилизаций»

Количество часов по годам обучения в филиале РГГУ г. Красноярск

I. История древнего мира. ГМУ МО. ДОУ.ПИНФ
I.1 Периодизация и основные этапы истории первобытного общества. Проблема зарождения государства. Отличительные черты древневосточных цивилизаций. Месопотамия и древний Египет.      
I.2 Характерные черты античности. Формирование полиса. Афины и Спарта - различные типы полисов.      
I.3 Особенности общества древнего Рима. Формирование гражданской общины и государства в Риме. Основные тенденции развития Римского государства.      
II. История средних веков      
II.1 Понятие "средние века". Основные принципы периодизации истории средних веков.    
II.2 Феодальное общество и власть: основные черты.    
II.3 Западная христианская церковь в средние века.    
III. История нового времени.      
III.1 Общество и экономическая жизнь Европы раннего нового времени. Возрождение и Реформация.    
III.2 Европейский абсолютизм. Век Просвещения: идеи, реформы и революции. 2 часа    
III.3 Промышленный переворот и процесс создания «индустриального общества» в Европе и Северной Америке (XVIII - 70-е гг. XIX в.)    
IV. История новейшего времени.      
IV.1 Рубеж XIX - XX вв.: экономика, политика, культура. Первая мировая война и ее итоги.      
IV.2 Мир в 1920-1930-е годы. Вторая мировая война и ее итоги.      
IV.3 Экономика и общественно-политические процессы 1950-1960-х гг. Мир последней трети XX в.- н. ХХI в.      
  Итого:    

 

 

Date: 2016-07-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию