Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Формирование основ зрелого индустриального общества в странах Европы и Северной Америки в конце XIX-начале XX вв.





 

Главные тенденции развития хозяйственной жизни в европейских странах и США. Новые формы организации производства. Проблема "империализма" и ее интерпретации в общественных представлениях конца XIX-начала XX вв. Перемены в материальной культуре населения стран Европы и Северной Америки. Революция в сфере транспорта и коммуникаций. Демографические изменения, миграции. Усиление взаимозависимости мира.

Развитие национальной государственности в конце XIX-начале XX вв. Деятельность политических партий и общественных организаций. Первые социал-демократические партии. Совершенствование системы государственного управления. Возрастание экономических и социальных функций государства. Политика реформизма как социальная практика государственной власти. Либеральные реформы "прогрессивного десятилетия".

Общественные движения в странах Европы и США в конце XIX-начале XX вв. Особенности развития массового сознания и идеологических систем. Характеристика консервативного, либерального и радикального типов мышления.

Развитие колониальной экспансии передовых стран Европы и США в последней трети XIX в. Дискуссии о "старом" и "новом империализме" в историографии. Формирование блоковой системы международных отношений. Локальные и региональные войны как средства разрешения противоречий между государствами.

Основные тенденции развития духовной культуры в конце XIX-начале XX вв. Изменение картины мира под воздействием научной революции на рубеже XIX-XX вв. Начало ломки культурной парадигмы нового времени. Сдвиги в естественно-научном и гуманитарном знании. Развитие литературы и искусства. Реализм и неоромантизм и их воздействие на интеллектуальную культуру европейских стран и США в последней трети XIX в. Культура модерна как отражение процессов глобализации. Секуляризация общественной жизни. Рост взаимовлияния национальных культур и их взаимообогащение. Проблемы взаимодействия элитарной, народной и массовой культур и их отображение в общественной мысли последней трети XIX-начала XX вв.

 

Date: 2016-07-25; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию