Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Новые явления в развитии стран Запада после войны





.

Экономические подъемы и кризисы: возрастание амплитуды их циклов. Прогресс в науке и технологии. Развитие новых отраслей промышенности. Увеличение числа крупных корпораций. Рационализация производственного процесса как основа промышленного подъема 20-х гг. Финансовые проблемы: инфляция, репарации, "жизнь в кредит" в 20-е гг. Демографический фактор. Усиление урбанизации в государствах Запада. Особенности мирового экономического кризиса конца 20-х-начала 30-х гг. Усиление взаимозависимости развития экономики разных стран. Поиск путей преодоления кризиса. Вопрос о степени вмешательства государства в социально-экономическую сферу в 20-30-е гг. Переход от саморегулирующейся модели к регулируемой. Кейнсианство, "Новый курс" Рузвельта в США и их значение для дальнейшего развития стран Запада.

Изменения в социально-политической сфере. Демократизация конституционного законодательства после первой мировой войны. Расширение избирательного корпуса. Усиление роли женщин в политической жизни. Новые черты партийно-политических систем стран Запада. Ослабление позиций традиционных политических партий. Социал-демократия, коммунистическое движение, их роль в мировом развитии в 20-30-е гг. Народный фронт во Франции. Интеграция партий нового типа в политическую систему. Появление тоталитарных режимов. Нацизм в Германии. Дискуссии по проблемам тоталитаризма.

Идейные и социально-психологические сдвиги 20-30-х гг. Рост влияния субъективизма и иррационализма в культурфилософии и массовом сознании. Складывание нового стиля жизни. Развитие массовой культуры. Появление "индустрии досуга". Модернистские направления в искусстве и литературе. Господство официально-государственной культуры при тоталитарных режимах. Эволюция массового сознания и психологии.

 

Тема 3. Продолжение кризиса современной цивилизации. Вторая мировая война.

 

Предыстория новой мировой войны. Причины неустойчивости системы международных отношений в 20-нач.30-х гг. Влияние мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. на усиление соперничества ведущих держав, рост влияния националистических, имперских и милитаристких идей. Угроза международной политической стабильности со стороны фашистско-милитаристских государств. Идеологическая основа внешнеполитической программы нацистской партии Германии на достижение мирового господства. Локальные войны 30-х гг. и нагнетание международной напряженности. Складывание блока Рим-Берлин-Токио. Цели и причины политики умиротворения агрессора. Степень воздействия "персоналистского фактора" на ход событий 30-х гг. Роль Советского Союза в истории международных отношений 20-30-х гг. Дискуссии в науке об альтернативных вариантах развития мировой политики в межвоенный период.

Тотальный характер войны 1939-1945 гг. Новое в стратегии и тактике ведения войны. Полная мобилилзация всех ресурсов воюющих государств на нужды войны. Милитаризация экономики. Дальнейшее возрастание регулирующей роли государства в сфере производства и распределения.

Преступления против человечности. Гитлеровский "новый порядок" в Европе. "Восточно-азиатская сфера процветания" Японии. Атомная бомбардировка японских городов как кульминация тотальной войны.

Создание антигитлеровской коалиции - основа победы над странами агрессивного блока. Демократические цели и принципы войны стран антигитлеровской коалиции. Противоречия и компромиссы в политике глав правительств СССР, США и Великобритании в годы войны. Роль национально-освободительных движений на оккупированных территориях в разгроме агрессоров.

Социально-экономические и политические последствия второй мировой войны. Небывалый масштаб жертв, разрушений и материальных затрат. Новое соотношение сил в мире. Усиление тенденции к международному сотрудничеству. Создание организации Объединенных Наций. Развитие международного права. Понятие "преступление против человечества". Первые международные военные трибуналы. Суд над главными военными преступниками европейских стран "оси" в Нюрнберге. Токийский процесс над главными японскими военными преступниками. Ликвидация фашистских режимов в Германии и Италии. Расширение парламентской демократии. Новые Конституции. Дискредитация довоенных либеральных партий и создание новых. Запрещение фашистских партий. Усиление влияния левых сил в политической жизни стран мира. Территориальные и политические изменения в Европе.

Соотношение внутренних и внешних факторов в становлении новых моделей исторического развития в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы. Углубление раскола мира на противоборствующие системы.

Итоги второй мировой войны и подъем национально-освободительного движения в странах Востока. Поражение Японии. Результаты демократических реформ в Японии. Этапы борьбы за политическую независимость в Китае, странах Индокитая, Юго-Восточной Азии, Индии, странах Ближнего Востока. Арабо-израильский конфликт.

 

Тема 4. Противостояние мировых сверхдержав.

 

Новая расстановка сил в мире. Лидирующая позиция США в западном мире после окончания второй мировой войны. Атомная монополия США. Укрепление позиции СССР на мировой арене. Территориальные приобретения. Военный потенциал. Расширение зон влияния Советского Союза в мире.

Начало холодной войны. Дискуссии в науке по проблемам происхождения холодной войны и степени ответственности СССР и США за ее начало. Столкновение интересов СССР и стран Запада по вопросам послевоенного урегулирования в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Нарушение международных договоренностей военного времени. Американская политика "сдерживания коммунизма". "Доктрина Трумэна". План Маршалла. Усиление политико-идеологического диктата СССР в странах Восточной Европы. Раскол Германии. Создание противоборствующих военно-политических блоков (НАТО-ОВД) как закрепление тенденции к конфронтации в отношениях Восток-Запад.

Политика с позиции силы. Глобальное ракетно-ядерное противостояние сверхдержав - новая стратегия достижения баланса сил в мире. Ее социально-экономические и политические последствия. Локальные войны 40-80-х гг. как следствие противоборства двух блоков. Международные кризисы в послевоенном мире - предельное выражение политики балансирования на грани войны. Достижение стратегического паритета НАТО-ОВД. Политика "разрядки" международной напряженности в 60-70-е гг.: ее достижения и противоречия. Причины рецидива холодной войны в конце 70 -х гг.

Поворот в мировой политике в середине 80-х гг. Влияние внутриполитических процессов второй половины 80-х-начала 90-х гг. в СССР на развитие международных отношений. Концепция "нового политического мышления" и проблемы ее реализации. Усилия ведущих держав по ликвидации затяжных очагов международной напряженности. Договоренности в области разоружения. Распад Восточного блока. Объединение Германии. Образование СНГ. Поиски новых форм взаимоотношений в мире. Проблема локальных конфликтов начала 90-х гг. и роль ООН в их урегулировании.

 

Date: 2016-07-25; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию