Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская средневековая цивилизация





Тема 1. Исторические судьбы древних цивилизаций

Методические указания к изучаемому разделу.

 

При самостоятельном изучении рубежного периода перехода от античности к средним векам студенту рекомендуется вспомнить изученный ранее период поздней Римской империи. Необходимо обратить внимание на процессы аграризации экономики, развитие системы колоната, прикрепление людей к отдельным сословиям (куриалы), появление слоя магнатов с собственными военными клиентелами, ужесточение налогового бремени. Важно вспомнить о процессе варваризации римской армии, о приобретении все большей самостоятельности римскими провинциями.

Студенту рекомендуется обратить внимание на роль христианства и христианской церкви в период кризиса Римской империи и эпохи формирования варварских королевств, поскольку христианство являлось мировой религией, не имеющей этнических и социальных барьеров для распространения.

Рассматривая проблемы, связанные с эпохой Великого переселения народов, следует уяснить причины этого движения (изменение климата, демографические колебания, ослабление Римской империи, усиление имущественного и социального неравенства в варварских племенах, давление степных кочевников).

При изучении предпосылок и условий возникновения варварских королевств студент должен обратить внимание на тот факт, насколько сильным могло быть римское влияние на данной территории (и соответствующие заимствования римских традиций варварами), какой путь прошло то или иное племя от места своего первоначального расселения (насколько ослабли родственные связи и получили преобладание связи покровительства и дружбы), как давно тот или иной народ входил в орбиту влияния Римской империи и на каких условиях (войны с Римом, торговля, статус федератов империи и т.д.).

 

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию