Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический потенциал РБ





Совокупный экономический потенциал – это максимально возможная способность национальной экономики производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешнего рынков.

Природно-ресурсный потенциал – совокупность природных ресурсов данной территории, условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

Размер природно-ресурсного потенциала – это сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов: земельных, водных, лесных и минерально-сырьевых.

Земельный фонд РБ – это площадь земель составляющая 20759,6 тыс.га. (13 место среди европейский стран).

Водные ресурсы – это пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод.

Водное хозяйство занимается изучением, учетом, управлением, прогнозированием, планированием использования водных ресурсов.

Водоемкость ВВП – обобщающий показатель эффективности использования водных ресурсов, который позволяет сопоставить объем затраченной воды с результатами хозяйственной деятельности.

Лесные ресурсы – это стволовые запасы древесины и разнообразные не древесные ресурсы (грибы, ягоды, растения).

Минерально-сырьевые ресурсы – это природные свойства минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

Трудовой потенциал – это количество и качества трудовых ресурсов, их занятость в экономике.

Инвестиционный потенциал страны – способность страны освоить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, на создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Производственный потенциал РБ – важнейший компонент совокупного экономического потенциала, характеризующий производственные силы страны в масштабе национальной экономики; определяется как совокупность всех ресурсов и условий общественного производства.

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию