Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Народное хозяйство Беларуси и его отраслевая структура





Народное хозяйство – это исторически сложившая в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства, материальной основой которой является совокупность производственных сил, объединенных в отрасли.

Производственные силы – совокупность субъективных и объективных факторов производства, таких как производственные силы (экономически активное население), а также средства производства, научно-технические знания, воплощенные в технологии.

Отрасли – это качественно однородные группы хозяйствующих единиц, характеризующиеся особыми условиями производства, однородной продукцией и технологией производства.

Общее разделение труда представляет собой дифференциацию общественного производства на 2 крупные сферы:

1. сфера материального производства, к которой на первом уровне отраслевого деления относят промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговлю и др.

2. непроизводственная сфера включает жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование.

Межотраслевой комплекс (МК) представляет собой систему производств и предприятий в разных отраслях, объединенных одной программой и целью развития.

В МК выделяют следующие типы связей:

· по использованию одинаковых или взаимозаменяемых ресурсов;

· по последовательности стадий технологического процесса;

· по удовлетворению одинаковых или взаимозаменяемых потребностей;

· по использованию инфраструктуры.

Территориальные комплексы (ТК) – комплексы отраслей и производств на территории экономического района, они отражают территориальный аспект формирования межотраслевых комплексов и формируются в соответствии с принципами теории экономического районирования.

Территориально-производственные комплексы (ТПК) – это совокупность предприятий и сооружений различных отраслей, расположенных на определенной территории и связанных между собой использованием обще районных природных и экономических ресурсов, а также общей системой расселения.

Распределение (размещение) производственных сил – это распределение в пространстве их отдельных элементов по соответствующим признакам:

1. Регулируемость и пропорциональность. Данный признак должен проявляться в выравнивании уровня экономического развития отдельных территорий и рационализации экономических связей.

2. Рациональность. Предполагает создание возможностей максимизации прибыли от функционирования ТПК, максимизации уровня жизни населения, минимизацию уровня экологической напряженности и обеспечения государственной безопасности.

3. Комплексность. Означает создание на определенной территории трех групп взаимосвязанных отраслей – специализации, обслуживающих, вспомогательных.

Методы определения отраслей специализации:

I. Индекс уровня отраслевой специализации района.

II. Индекс уровня районной специализации.

III. Индекс вывода продукции из региона.

IV. Индекс душевого производства.

Date: 2016-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию