Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РБ.





Финансы – это денежные отношения, связанные с образованием, распределением и перераспределением, а также использованием денежных средств. Финансы наряду с отражением товарно-денежных аспектов аккумулируют в себе политические, социальные экономические аспекты и выступают экономическим регулирования денежных потоков в интересах государства, предприятий, населения.

Выделяют 3 сферы финансов:

1. Финансы предприятий, учреждений, организаций: финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; финансы предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; финансы общественных организаций.

2. Система страхования: социальное страхование; имущественное и личное страхование; страхование ответственности и предпринимательского риска.

3. Государственные финансы: госбюджет; государственный кредит; внебюджетные фонды.

Государственные финансы как экономическая категория проявляется в выполняемых или функциях:

Планирования – реализуется через составление бюджетов на соответствующий финансовый год и перспективу, балансов финансовых ресурсов, порядка налогообложения.

Организации – реализуется через бюджетное устройство, бюджетную классификацию, предполагает необходимость определения порядка составления, утверждения и исполнения бюджета, а также разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе.

Стимулирующая функция – основывается на деятельности, направленной на реализацию целей, определенных финансовой политикой государства.

Функция контроля означает содействие реализации поставленных целей.

Финансовая политика РБ - совокупность звеньев финансовой системы:

Финансы местного управления – это совокупность денежных фондов, создаваемых по решению местного самоуправления и используемых на цели развития регионов. Они включают в себя соответствующие местные бюджеты и внебюджетные фонды.

Местные бюджеты, которые включают: областные, районные, городские и бюджеты поселков городского типа и сельсоветов.

Республиканский бюджет является централизованным звеном финансовой системы РБ.

Бюджет – основной финансовый план формирования и использования денежных средств, для обеспечения функций государственных органов экономического и социального развития РБ, а также соответствующих административно-территориальных единиц.

Через государственный бюджет осуществляется перераспределение финансовых ресурсов между областями и г.Минском в целях выравнивания уровней их экономического и социального развития. Из средств республиканского бюджета могут быть представлены дотации, субсидии при недостаточности средств у местных бюджетов для финансирования отдельных расходов и мероприятий.

Существуют и следующие бюджеты:

1. Бюджеты СЭЗ.

2. Бюджет союза РФ и РБ.

3. Республиканские внебюджетные фонды.

4. Местные внебюджетные фонды.

5. Финансы предприятий и отраслей.

Финансы государственных предприятий заключают в себе денежные фонды, создаваемые на предприятиях в целях обеспечения непрерывности производства и удовлетворения некоторых социальных потребностей трудовых коллективов. К ним относятся: стоимость основных фондов, стоимость оборотных средств, амортизационные отчисления, средства на счетах в кассах предприятий.

Для возмещения ущерба, причиненного природными катаклизмами и несчастными случаями, создаются специальные страховые фонды. Имущественное, личное страхование и страхование ответственности.

Государственные кредиты – это урегулированная нормами финансового права деятельность государства, направленная на получение в кредит, т.е.взаймы, денег от юридических лиц, граждан, а также других государств на условиях возвратности, срочности, платности.

Банковский кредит – отношения между банками с одной стороны и предприятиями и населением с другой по поводу привлечения временно свободных денежных средств одних для размещения в виде кредитов среди других, нуждающихся в них предприятий.

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию