Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения практической работы.





Задание № 1 Выполнение задания основывается на действующем налоговом законодательстве Республики Беларусь по вопросам обложения косвенными налогами и сборами. Особенная часть Налогового кодекса – статьи 93,97,98,100.

Для решения задачи необходимо применить соответствующую ставку налога, обосновав ее выбор в контрольной работе.

Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом. Для расчета налога из выручки (начисленный налог) необходимо применить следующую формулу:

 

НДС = В х С % (100 % + С %),

 

где НДС – налог на добавленную стоимость;

В – выручка от реализации;

С – ставка налога.

Так как предприятие по условию применяет метод определения выручки по оплате за реализованную продукцию, для расчета налога к уплате в бюджет необходимо найти разницу между начисленным налогом и уплаченным поставщикам.

На основании выполненного задания заполнить налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость.

На основании произведенных расчетов заполнить налоговую декларацию по сбору от выручки.

Если предприятие является плательщиком акциза (необходимо сделать пометку в контрольной работе), расчет акциза производится на основании статей 109,110,118 НК РБ в соответствии со ставками, указанными в приложении к Особенной части Налогового кодекса. На основании произведенного расчета заполняется налоговая декларация.

 

Задание № 2 Начисление налога на недвижимость производится в соответствии со статьями 185,186,187,188 Особенной части Налогового Кодекса.

В контрольной работе необходимо указать выбранную для расчета ставку налога. В соответствии с первоначальной стоимостью по варианту и суммой указанных в задании льгот рассчитать налог на недвижимость по следующей формуле:

Нн = Ос. х С %,

где Нн – налог на недвижимость;

Ос – остаточная стоимость зданий и сооружений;

С – ставка налога.

Указать сумму налога к уплате в бюджет. На основании произведенных подробно описанных расчетов заполнить налоговую декларацию.

 

Задание № 3. Рассчитать налог на прибыль по следующим данным.

Расчет налога на прибыль производится в соответствии со статьями 126,140,142 Особенной части Налогового Кодекса.

Расчет валовой прибыли производится по следующей формуле:

Вп = В – Нв – Зн + Вд – Вр,

где Вп – валовая прибыль;

В – выручка от реализации;

Нв – налоги от выручки;

Зн – затраты для налогообложения;

Вд – внереализационные доходы;

Вр – анереализационные расходы.

Прибыль для налогообложения уменьшается на льготы по налогу.

Ставка налога может быть выбрана в соответствии со статей 142 НК РБ.

В контрольной работе необходимо налог рассчитать по следующей формуле:

Нпр = Нп х С,

где Нпр – налог на прибыль;

Нн – налогооблагаемая прибыль;

С – ставка налога.

На основании произведенных подробно описанных расчетов заполнить налоговую декларацию.

 

На основании произведенных подробно описанных расчетов заполнить налоговую декларацию.

Задание № 4. Рассчитать прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, исключив целевые сборы от прибыли и начислить дивиденды учредителям – физическим лицам в размере 30 % от чистой прибыли. Начислить налог на доходы по ставке 12%.


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бункина М.К. Национальная экономика. – М.: Логос, 2009.

2. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. / Национальная комиссия по устойчивому развитию Республики Беларусь. – Мн.: Юникап, 2004.

3. Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы. Направления развития. Механизмы управления: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Н. Шимова. – Мн.: БГЭУ, 2009.

4. Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010-2015 годы // Советская Белоруссия. – 2010. – 24 февраля.

5. Писарик Г.П. Информационно-инновационное развитие экономики Беларуси: концепции, модели, системы / Г.П. Писарик. – Мн.: БГУ, 2010.

6. Приходченко О.И. Экономика Беларуси: Курс лекций. Часть 1. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2009.

7. Приходченко О.И. Экономика Беларуси: Курс лекций. Часть 2. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2009.

8. Приходченко О.И., Шаркова О.Э. Расчёт полных затрат на производство конечного продукта в отраслях и динамики экономического роста на основе межотраслевого моделирования в системе национальных счетов (руководство по выполнению практических заданий по курсу «Экономика Беларуси». – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2010.

9. Статистический сборник «Регионы Республики Беларусь», 2010 (Стат.сб.) Минстат Республики Беларусь – Минск, 2010.

 

 


Учебное издание

 

Составители:

Date: 2016-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию