Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминантная агрессия





Собаки — стайные животные. Они просто не понимают равноправия. Их сознание этого не предусматривает. Генетически для собаки естественно искать свое место в общей системе — иерархической лестнице. Для некоторых собак это означает постоянные драки в попытке стать главной собакой. Согласно Виктории Войт, доминантная агрессия обычно возникает у кобелей возрастом два — два с половиной года. Любопытно, что большинство кобелей достигает половой зрелости намного раньше. Волна тестостерона у них проходит между шестью месяцами и первым годом жизни, но ничем не спровоцированные приступы доминантной агрессии, обычно направленные непосредственно против членов семьи на протяжении следующих одного или двух лет, встречаются редко. У волков волна этих приступов агрессии совпадает со временем половой зрелости. Селективное разведение привело к тому, что собаки рано созревают в половом плане, но эмоциональная зрелость приходит позже.

Доминантная агрессия может быть спровоцирована множеством способов. Она проявляется в стае. Если речь идет о собаках, то мы, люди, составляем большую часть собачьих «стай», и агрессия обычно направлена на нас. Этот тип агрессии может быть спровоцирован тем, что вы просто потревожите свою собаку, например, разбудите ее или же прикажете ей уйти с выбранного места отдыха. Агрессия может быть спровоцирована при приближении к ее еде, хозяину, месту отдыха, даже если собаки там сейчас нет. Доминантную агрессию могут стимулировать прикосновение, надевание ошейника, пристегивание и отстегивание поводка, пристальный взгляд, наказание, уход за шерстью, обрезка когтей, обтирание полотенцем или даже встреча в узком проходе, когда собака полагает, что она имеет право пройти первой. Доминантную агрессию могут спровоцировать дисциплинарные меры, как словесные, так и физические. Даже просто то, что вы наклонитесь над собакой, может быть воспринято как угроза ее положению, и это вызовет доминантную реакцию.

Для того чтобы еще больше запутать вас, сообщу, что собака может демонстрировать доминантную агрессию только в очень необычных обстоятельствах. Это может происходить только в каком-то специфическом месте или же в определенное время. При расчесывании шерсти это обычное дело. Собака может агрессивно отреагировать, если вы обычно расчесываете ее на кухне во время завтрака. Но если вы неожиданно сделаете это во время утренней прогулки, она, скорее всего, не проявит своей обычной доминантной агрессии. Некоторые собаки могут быть доминантными в психологическом плане, а в физическом плане — подчиненными. Это особенно справедливо в отношении той-терьеров, собак, которые получают удовольствие, когда с ними возятся и ласкают, но только в строго определенное время, и кусают своих владельцев, если те отклоняются от этой линии поведения.

Примерно каждый пятый случай агрессивного поведения, с которыми обращаются к ветеринару, является разновидностью доминантной агрессии. Дело в том, что иногда собаки воспринимают своего хозяина слабым. Когда моя собака приходит ко мне и просит ее погладить, я ее глажу. Я вознаграждаю ее инициативу. Но вместе с тем я как бы выполняю ее команду. Доминантность может быть трудно уловима, как в этом случае. Когда собака интерпретирует наше поведение как реакцию на свое, укрепляется ее природная склонность к агрессивной самоуверенности и доминантности. А если генетическая предрасположенность направлена к активному доминированию, некоторые собаки стремятся к «альфа»-позиции в домашнем кругу и часто достигают ее. В природе соперники, претендующие на «альфа»-позицию в волчьей стае, в конце концов решают вопрос о доминантности в драке, и верх берет физически самый сильный. Проигравший занимает более низкий статус. Когда мы пытаемся завоевать расположение наших собак, отвечая на их требования, мы можем неосознанно создать в их разуме чувство доминантности.

Доминантная агрессивность как передается по наследству, так и перенимается с опытом. Хотя 85% клинических случаев встречается у кобелей, это не связано с половой зрелостью. Гормональное влияние на их поведение, вероятно, имеет место к моменту рождения, когда разум щенков мужского пола маскулинизируется волной тестостерона. Вот почему кастрация почти не эффективна как средство корректировки этого неприятного поведения.
Собаки демонстрируют доминантную агрессию многими способами. Есть типичные доминантные позы, такие, как «нависание» над предметом доминирования — слежение за ним, прямой, пристальный взгляд, напряженная, жесткая стойка со стоящими ушами и хвостом, рычание, демонстрация зубов и укусы. Это тип агрессии обычно направлен на членов семьи или же на других членов социальной группы собак и может появиться в домашнем кругу, если владелец мягкий, неавторитетный человек, который позволяет своим собакам вести себя, как им хочется, или же держится с ними на равных. Интересный аспект проблемы в том, что собаки, проявляющие доминантную агрессию, редко нападают на слабых людей или маленьких детей. В своем представлении они только более сильных людей воспринимают как угрозу их позиции в обществе. (Однако детей действительно кусают чаще, чем взрослых. Но обычно это проявление агрессии, связанной со страхом или же конкуренцией.)

Хотя в доминантной агрессии играют роль и генетическая наследственность, и ранняя маскулинизация мозга, и размеры, обучение также играет большую роль. В этом нам повезло — исправление возможно. Когда собакам позволяют вести себя так, как они хотят, то этим вызывают проявление их доминантного поведения и даже усиливают его. Если не обращать внимания на рычание, позволять собакам выигрывать в игре «перетягивание каната», разрешать свободные прогулки, позволять прыгать на людей — вседозволенность создает проблемы, но этот аспект доминантной агрессии может быть преодолен с помощью переобучения.

Предупреждение доминантной агрессии

Доминантную агрессию лучше всего искоренять уже при самой селекции, более тщательно проводя этот процесс. Известно, что у определенных чистокровных пород этот тип агрессии встречается чаще, чем у собак, полученных скрещиванием разных пород, особенно это касается английских спрингерспаниелей, английских коккер-спаниелей, ротвейлеров, доберманов и, что довольно удивительно, лхасо апсо. Охотничьи собаки, с другой стороны, редко демонстрируют такое поведение. Мы знаем, что результаты тестирования щенков — плохой показатель особенностей их будущего поведения. Однако щенки, которые по доминантности получили положительный результат, действительно вырастут доминантными. Избегайте таких щенков и щенков от родителей, про которых известно, что они демонстрировали доминантную агрессию.

Выбрав щенка, покажите свою власть, пока он молодой и впечатлительный. Например, собака должна есть по вашим правилам, а не по своим. Дрессируйте щенка, периодически забирая его пищу или же игрушку, а затем возвращая ее. Регулярно чистите и расчесывайте его шерсть и подрезайте ему когти. Никогда не позволяйте щенку угрожать вам. Если щенок кусается и прыгает на вас, его необходимо наказывать. Хотя наказание, как мы знаем, плохой помощник при исправлении освоенного поведения. Лучше работает угасание. Просто избегайте ситуаций, при которых щенок проявляет доминантное поведение. Избегайте «перетягивания каната» и других грубых и шумных игр, а также игр с погонями. Игры увеличивают возбудимость собаки и увеличивают ее готовность к физическому соперничеству и агрессивную доминантность. Они также усиливают другое нежелательное поведение, такое, как склонность жевать вещи и кусаться.
С раннего возраста приучайте собаку к послушанию и начинайте упражнения на выполнение команд, как только собака появляется в вашем доме. Учите ее садиться по команде прежде, чем покормите или погладите. Непреложное правило таково, что собака должна для вас что-то сделать, прежде чем вы что-либо сделаете для нее. Таким образом, она осваивает и с благодарностью навсегда запоминает, что вы вожак стаи и что только вы имеете право быть доминантным. Под «вы» я подразумеваю всех членов вашей семьи, его «стаи». Всем, кто находится в вашем доме, следует принимать участие в дрессировках. Во-первых, это весело. Это интересно и для вашей собаки. Ваш пес будет рад узнать, где его место в этом установившемся порядке.

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию