Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 социальное поведение — агрессия





Имеются сотни исследований на тему агрессивного поведения у собак, но четкого определения агрессивности нет. Это слово часто вызывает в нашем воображении нечто злобное, отталкивающее, мстительное, но для разума собаки агрессивность — это нечто иное. Агрессия проявляется в различных формах. Доминантная агрессия в первую очередь определяется генетикой. Половая агрессия (в основном она проявляется в отношениях между кобелями) связана с гормонами, в то время как другие формы агрессии могут быть вызваны окружением собаки (движущиеся объекты) или же выработаны в режиме дрессировки. Некоторые виды агрессии просто отражают возбужденное состояние собаки.
Агрессивность может быть почти незаметна. Ее нельзя свести просто к приступу ярости. Ритуальные формы агрессии у собак тонко развиты, и нам не следует рассматривать это поведение как дурное, патологичное или же неправильное. Такое поведение мы воспринимаем как неприятное, но часто оно включает в себя просто взгляд или же положение тела, а не укус. Однако укусы действительно имеют место, и другие собаки вовсе не единственные жертвы этих укусов. В США ежегодно регистрируется несколько миллионов серьезных укусов собак. А это только серьезные укусы. Количество менее серьезных незарегистрированных собачьих укусов неизвестно. Агрессия включает угрозу, выражаемую через позу, лай, рычание или просто пристальный взгляд, и может быть связана с нападением или защитой. Собаки могут преследовать и кусать, но с тем же успехом они могут убегать и кусать. Агрессивность зависит от пола, возраста, размера, гормонального статуса собаки, а также от территории, на которой она находится, и расстояния до собаки. Также на нее влияют положение в иерархической лестнице и результаты предыдущих стычек. Для разума собаки большинство агрессивных стычек являются формой конкуренции за какие-либо ресурсы (например, соперничество между щенками одного помета) или же возможностью расширить свой генетический потенциал ради выживания — для производства потомства. Ресурсы, за которые идет основная конкурентная борьба, иногда довольно очевидны — пища, укрытие, территория. Но зачастую довольно трудно точно увидеть, почему собака ведет себя агрессивно. В этих ситуациях результат проявляется позже, как, например, продвижение вверх по иерархической лестнице. Это наиболее распространенный тип агрессии, и именно с него мы начнем рассказ об агрессивном поведении.

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию