Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавление от агрессии страха





Поскольку изучено уже много случаев агрессии страха, стало возможным изменить поведение собаки через десенсибилизацию (снижение чувствительности) и контрмеры с применением различных видов вознаграждений, еды, прикосновений, игр и ухода. Вот несколько принципов переобучения:

• Ежедневно учите свою собаку команде «Сидеть — стоять», используя пищевое вознаграждение, пока она не научится сидеть по команде в течение нескольких минут.

• Определите точную причину агрессии страха. Например, это могут быть не дети вообще, а какой-то конкретный ребенок или даже ребенок, одетый в определенную одежду.

• Точно определите обстоятельства, при которых происходит агрессия. Это важно, так как при перевоспитании мы должны воспроизводить эти обстоятельства, но в менее пугающей форме.
• Определите обстоятельства, при которых ваша собака НЕ ДЕМОНСТРИРУЕТ агрессию страха. Вероятно, к одному человеку она относится агрессивно и боится его, а другого не боится.

• Никогда не используйте наказание для искоренения агрессии страха. Это только ухудшит ситуацию.

• Погружение в гущу событий не является разумным способом борьбы с агрессией страха. И хотя постоянное воздействие пугающих раздражителей, например, детей, в конце концов могло бы вызвать привыкание пугливой собаки к их присутствию, это слишком опасно и ненадежно.

• Снижение чувствительности при воздействии на собаку пугающего раздражителя меньшей интенсивности и сильное вознаграждение (пища и прикосновение), направленное на то, чтобы собака НЕ ДЕМОНСТРИРОВАЛА агрессию страха, — лучший метод воспитания. Помните, что, лаская собаку, чтобы ее успокоить, когда она демонстрирует признаки нервной агрессии страха, вы усиливаете проблему. В действительности вы подкрепляете агрессивное поведение, вознаграждая его.

• Занятия по дрессировке должны быть интересными. Занятие должно длиться пятнадцать — двадцать минут, заниматься надо дважды в день.

• Скомандуйте вашей собаке «Сидеть — ждать», стоя рядом с ней, и попросите человека (или другую собаку), которая не провоцирует агрессию страха, подойти к вам. Если нет признаков боязни на расстоянии пяти метров, собака вознаграждается пищей. Если признаков агрессии страха все еще нет, когда человек поднимает руку, собака получает еще одно пищевое вознаграждение.

• Повторяйте эту процедуру так, чтобы этот человек, постепенно подходя все ближе, поднимал руку и в конце концов коснулся собаки. Если вы достигли сближения, при котором собака начинает демонстрировать признаки нервозности, не давайте ей вознаграждения, прервитесь на 10 минут (в это время ее следует игнорировать), затем продолжите тренировку еще раз с предыдущего успешного расстояния. Помните, занятия необходимо заканчивать на положительной ноте.

• Проводите эти тренировки в наименее пугающем окружении и с людьми, которые почти не вызывают страх. Как только собака полностью пройдет этот курс десенсибилизации, повторите целиком эту процедуру, но сделайте ее для собаки более пугающей, одев своих друзей в незнакомую одежду или же попросив их прогуливаться, прихрамывая или опираясь на трость,
или каким-либо еще другим необычным способом. И еще, помните, что организация театрализованного представления, вероятно, заставит вас почувствовать себя глупо, но будет очень полезна для развития разума собаки.

• Когда собака в этих обстоятельствах прошла полный курс дрессировки, вернитесь в то же самое окружение, но на сей раз с тем, кто вашей собаке незнаком. Если вы снижаете чувствительность вашей собаки по отношению к другим собакам, используйте спокойного партнера, предпочтительно покладистую суку, присутствие которой не будет заставлять вашу собаку испытывать какую-либо агрессию страха. Повторяйте процедуру от начала до конца, пока реакция страха на незнакомого человека или собаку не исчезнет окончательно.

• Наконец, поместите свою собаку в наиболее пугающие для нее условия и повторите приведенные выше упражнения со знакомыми людьми или собаками, а затем и с незнакомыми.

На это потребуется определенное время, не так ли? Но этот метод работает. Самое важное правило, которое надо помнить: предупреждение намного проще, чем исправление, и из всех типов агрессии этот наиболее легко поддается профилактике. Если разум собаки подвергается разнообразным раздражителям в самом начале жизни, когда щенок еще находится в фазе социализации, вы можете сэкономить много времени и избавить себя от беспокойства в будущем.

ЗАЩИТНАЯ АГРЕССИЯ (ВКЛЮЧАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ И МАТЕРИНСКУЮ АГРЕССИЮ)

Собаки по-разному защищают то, что считают своим. Когда собака кусает почтальона, бегает за машинами, охраняет игрушки — все это проявления защитной агрессии, и они почти одинаково часто встречаются как у сук, так и у кобелей. Слово «почти» я использовал сознательно, поскольку хоть и описываю различные типы агрессии — доминантную, защитную и связанную со страхом, но с точки зрения особенностей и характерных проявлений типы агрессивного поведения не столь четко разграничены. Защитная агрессия может иметь компоненты доминантной и чаще всего происходит у кобелей. С другой стороны, защитная агрессия может также мотивироваться страхом либо, что будет диаметрально противоположным случаем, может проявляться в виде материнской агрессии, когда сука защищает своих щенков или даже свои игрушки, демонстрируя агрессию собственника в состоянии ложной беременности.

Большинство форм агрессии многоплановы, и это наиболее справедливо в отношении защитной агрессии. По сути, это обычная проблема, которая столь же распространена, как и конкурентная агрессия, и встречается в каждом пятом случае проявления агрессии, с которыми обращаются к ветеринару. Фактически четыре типа агрессии, которые я упоминал: доминантная, вызванная страхом, конкурентная и агрессия собственника и защитная — охватывают четыре из каждых пяти случаев агрессивности у собак. (Четыре другие категории: агрессия между самцами, агрессия хищника, наученная и спонтанная агрессии — охватывают оставшиеся 20% случаев.)

У других видов защитная агрессия обычно называется территориальной агрессией. Конечно же домашние собаки иногда действительно защищают свою территорию, куда могут входить дом, сад или машина. Но они могут столь же агрессивно защищать хозяина, детей или же животных вне зависимости от того, находятся те на их собственной территории или нет, и именно поэтому я предпочитаю использовать термин «защитная агрессия». Исключительная форма этого типа агрессии проявляется у сук. Это единственный тип агрессии, который уникален для этого пола, он называется материнской агрессией.

На материнскую агрессию воздействует женский гормон прогестерон. Любопытно, что сукам, чтобы демонстрировать это поведение, не обязательно иметь щенков. Естественно, если щенки есть, то такое поведение легко понять. Материнская агрессия защищает подрастающее поколение, хранителей ее генов. Она зачастую проявляется без демонстрации угрозы. В большинстве случаев сука сразу нападает. Селективное разведение собак резко снизило такое поведение, но оно все еще может встречаться. Матери, выхаживающие щенков, могут перенести свой помет в безопасное место, например, под кровать, и не позволять никому их брать.

Однако чаще всего материнская форма защитной агрессии наблюдается, когда щенков нет вообще! Суки явно решают, что какой-то предмет принадлежит им и яростно защищают его. И хотя при поверхностном рассмотрении это выглядит как проблема с одним из видов конкурентной агрессии за любимый предмет, фактически, если рассматривать гормональную систему, это чистая форма материнской агрессии, защита суррогатного щенка.

Как мы уже знаем, среди одомашненных видов животных собаки уникальны тем, что после овуляции у них в ожидании беременности всегда проходит волна гормона прогестерона. Выработка прогестерона продолжается в течение двух месяцев, во время периода беременности, и это становится гормональным фактором, форсирующим материнские инстинкты, включая материнскую агрессию. Для разума собаки тапочки или же игрушка становятся суррогатными щенками, которых нужно мужественно защищать. Ко мне недавно в клинику пришла женщина, на которой были разные туфли. Когда я сказал ей об этом, выяснилось, что у ее немецкой овчарки недавно закончилась течка и теперь она «вынянчивает» туфли под кроватью. Когда это случилось, хозяйка начала «уговаривать» собаку отдать туфли. «Милая туфля», — ворковала она. «Чудная туфля», — говорила нараспев. И спустя какое-то время она смогла прикоснуться к своим туфлям, погладить их и, наконец, поднять и надеть. В то утро, когда я увидел ее, она просто не успела «уговорить» овчарку отдать своих «щенков».

Защитная агрессия становится более серьезной, когда она постоянно Материнская агрессия длится только два месяца на стадии ложной беременности и более двух месяцев, если щенки действительно появляются. Защитная агрессия, при которой собака защищает свой дом, машину, се и семью, конечно же является одной из высших ценностей собачьего братства, но она часто может приносить проблемы и должна контролироваться. Этот тип агрессии обычно впервые демонстрируется где-то в период половой зрелости как кобелями, так и суками. Территориально агрессивные собаки часто дружелюбны на нейтральной территории, такого как ветеринарная клиника, но становятся злобными и дурными на свое собственной территории. И доминантная агрессия, и агрессия, вызываемая страхом, могут быть составляющими такого поведения.

Вообще говоря, интенсивность механизма, вызывающего территориальную или защитную агрессию, передается по наследству. Это заложено в генах, но может меняться через обучение. Вот почему немецкие овчарки, например, становятся такими прекрасными охранниками. Они имеют генетическую предрасположенность защищать и становятся хорошими учениками. Дрессировка закрепляет это поведение и, как в случае со многими формами дрессировки, собака учится и без нашего участия Почтальон — классический пример. Он подходит к двери, собака начинает агрессивно лаять, почтальон уходит. Действие — реакция. Реакция — вознаграждение. С точки зрения собаки, именно ее агрессивное поведение привело к тому, что почтальон ретировался.

С нашей точки зрения, защитная агрессия может сослужить хорошую службу. Мне нравится, что, если моя собака слышит шум за дверью, она лает. Это то естественное поведение, которое я хотел бы видеть у своих собак. Но я не был бы доволен подобным поведением в машине. До сих пор это остается для собак распространенной проблемой. (Это, естественно, зависит от ваших обстоятельств. Я знаю ветеринара из Дублина, которой после нескольких краж из машины использует своего терьера для охраны машины, когда они с женой уходят куда-нибудь на вечер. Приветливая при других обстоятельствах, маленькая собачка превращается в саблезубого тигра, если кто-то, кроме хозяина, приближается к машине.) Так же я не был бы в восторге, если мои собаки нападали бы на почтальона или же инспектора, снимающего показания счетчика, или просто вообразили бы себе, что такое возможно. Больше — не всегда лучше, и в отношении защитной агрессии это вполне соответствует действительности. Усердие собаки-охранника может испортить ваши отношения с друзьями и соседями.

Предупреждение

Как доминантная агрессия, так и агрессия страха могут быть компонентами защитной агрессии. Это означает, что для предотвращения излишней защитной и территориальной агрессии одинаково важны и правильная селекция, и последующая хорошая социализация. Определенные породы, особенно пастушьи, охранные и большинство терьеров, в целом запрограммированы на защиту. Если эти собаки в должной мере не социализированы, они, скорее всего, будут защищать свою территорию, но недисциплинированно, и контроль над ними будет затруднен.

Материнская агрессия — это гормонально зависимая форма защитной агрессии сук. Хотя она, может быть, и является одной из наиболее свирепых форм агрессии у собак, но ограничена по времени и проявляется только, когда сука беременна или же ухаживает за щенками. Простой способ избежать материнской агрессии — избежать конфликтов с собаками, которые вынашивают щенков или выкармливают их.

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию