Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-конструктивный раздел дипломной работы





В расчетно-конструктивном разделе приводится выбор основного варианта конструкций и соответствующие расчеты и чертежи по нему. Данный раздел состоит из:

1. Пояснительной записки объемом 20-40 стр.

2. Графической части объемом 1-4 листа.

Объем и содержание расчетно-конструктивного раздела определяет руководитель проекта, а конкретное исполнение выбранного варианта осуществляется под руководством консультанта данного раздела.

По разделу "Строительные конструкции" на листах чертежей размещаются элементы из числа:

- монтажные схемы расположения элементов конструкций;

- планы и разрезы фундаментов;

- элементы несущих конструкций и фундаментов;

- деталировочные чертежи разработанных элементов конструкций;

- конструкции монтажных узлов и соединений;

- чертежи арматурных изделий и закладных деталей;

Пояснительная записка расчетно-конструктивного раздела проекта включает элементы из числа:

- описание сравниваемых вариантов конструкций, их технико-экономический анализ и выбор основного варианта конструкций;

- детальное описание принятого решения, его компоновка, подсчет действующих нагрузок, обоснование расчетной схемы сооружения и т.д.;

- статический (динамический) расчет конструкции, выбор расчетные усилий, подбор сечения элементов, проверки по группам предельных состоя­ний и т.п.;

- расчет и конструирование элементов, узлов, сопряжений;

- расчет и конструирование фундаментов.

Выбор основного варианта конструкций здания или сооружения.

Выбор конструкций здания или сооружения производится путем технико-экономического сопоставления нескольких вариантов (как минимум двух) и принятия лучшего из них по основным критериям (расход материалов, трудоемкость изготовления, монтажа, стоимости и т.д.)

При проектировании зданий и сооружений необходимо рассматривать такие конструктивные решения, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям экономичности и индустриализации строительства. При этом должны быть учтены местные условия строительства - климатические, геологические, сейсмические и т.д. Большое влияние на выбор материалов и конструкций оказывает существующая база строительной индустрии района (возможность рационального использования местных материалов, оснащенность механизмами, энергией и т.д.)

Конструктивное решение и выбор материалов для его реализации во многом определяется назначением и функциональными особенностями здания, его габаритами, архитектурно-эстетическими требованиями, экономическими и другими соображениями.

В нашей стране и за рубежом разработаны различные варианты эффективных строительных конструкций для зданий и сооружений. Для зданий и сооружений массового строительства в стране используются типовые строительные конструкции, по которым имеется широкая информационная база для проведения достоверного сравнения вариантов конструкций.

В дипломном проектировании при технико-экономическом сравнении конструкций следует, в первую очередь, ориентироваться на типовые решения. В случае необходимости (отсутствие по выбранной теме типовых проектов, их неудовлетворительные технико-экономические показатели и т.д.) можно рассматривать конструкции, сооружаемые по индивидуальным и уникальным проектам и работам.

При проектировании зданий и сооружений следует предусматривать использование эффективных строительных материалов и конструкций. Необходимо шире использовать местные материалы и индустриальные изделия из них. Очень важно снижать использование дефицитных материалов (металл, цемент, древесину и т.д.). Строительные материалы и конструкции следует выбирать с учетом необходимости снижения сметной стоимости строительства, материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости, эксплуатационных расходов, массы конструкций и других факторов.

При выборе конструкций и материалов следует руководствоваться основными положениями и техническими правилами по экономному расходованию основных строительных материалов согласно ТП 101-81.

В общей сумме капитальных вложений на долю строительно-монтажных работ приходится, в зависимости от объекта, около 40-60 % затрат. Снижения расходов на строительно-монтажные работы можно достигнуть принятием наиболее выгодных проектных решений, предусматривающих использование прогрессивных строительных конструкций. Например, применение местных материалов позволяет снизить транспортные расходы, а использование облегченных конструкций ведет к уменьшению суммарного веса зданий и сооружений, что особенно важно для сейсмически опасных районов.

Хорошего эффекта можно добиться за счет применения большепролетных и пространственных систем зданий, что важно для определенного класса зданий и сооружений.

В связи с широким внедрением компьютерной техники появилась возможность получить уменьшение расхода материалов за счет совершенствования расчетного аппарата при проектировании.

Реальный задел существует и в улучшении технологичности конст­рукций, что позволяет уменьшить трудозатраты на их изготовление.

Учитывая изложенные основные положения, необходимо провести сравнение вариантов конструкций по описанным критериям качества и осуществить окончательный выбор основного варианта, который будет детально разработан в дипломном проекте (работе).

Date: 2016-07-25; view: 2182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию