Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы и основные требования к обоснованию принимаемых проектных решений





Выбор темы дипломной работы - важный этап, потому что в процессе дипломного проектирования проявляются способности автора, его творческая индивидуальность и мастерство. Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам науки, техники и культуры. При выборе тематики учитываются реальные задачи народного хозяйства.

В качестве тем дипломных работ выпускающей кафедрой могут быть рекомендованы здания гражданского, промышленного назначения. До начала преддипломной практики выпускающие преподаватели кафедры объявляют студентам тематику дипломного проектирования. Имея список рекомендованных тем, студент выбирает тему будущей дипломной работы, и с помощью руководителя подбирает нужный исходный материал, проводит предварительные исследования (анализ вариантов объемно-планировочного, конструктивного решения).

После окончания преддипломной практики и закрепления кафедрой темы за дипломниками, назначения руководителей и консультантов начинается дипломное проектирование. К началу дипломного проектирования дипломникам выдают задание на проектирование.

В процессе разработки дипломного проекта, выбора проектных решений дипломник обязан руководствоваться следующими основными требованиями:

1. Функциональный процесс для гражданских и технологический - для промышленных зданий являются основой для разработки проекта. Проект здания или сооружения разрабатывается с учетом создания оптимальных условий для осуществления в нем функционального (технологического) процесса.

2. Основным принципом разработки дипломного проекта является максимальная индустриализация строительства проектируемого здания или сооружения путем применения сборных железобетонных (обычных и преднапряженных) конструкций из эффективных, в том числе и местных, строительных материалов, легких металлических конструкций комплектной по­ставки и т.д. с использованием прогрессивной технологии и организации строительного производства, обеспечивающих снижение стоимости, повышение качества и высокие темпы строительства.

3. В основу разработки дипломного проекта должен быть положен
комплексный метод решения всех его частей. Комплексность проектирования заключается в том, что разработка всех частей проекта, особенно на первой стадии проектирования, ведется одновременно и в тесной взаимоувязке. Так, например, намеченное решение плана, удовлетворяющего условиям функционального (технологического) процесса, сразу же проверяется в отношении возможности целесообразного конструктивного и архитектурно-художественного решения здания или сооружения.

Намеченное конструктивное решение здания (из железобетонных, металлических, деревянных и др. конструкций) одновременно проверяется в отношении технологичности и экономичности возведения.

4. Для выявления наилучшего решения по технико-экономическим показа­телям разрабатываются варианты отдельных частей дипломного проекта.

5. За принятые в дипломном проекте технические решения и правильность всех вычислений отвечает дипломник - автор проекта.

6. Выполнение дипломного проекта должно максимально опираться на современные технологические решения, на патентную литературу и на современные технические методы анализа проектирования и расчета конструкций с широким использованием ЭВМ, САПР.

Дипломный проект выполняется с учетом требований ГОСТа, Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС).

Тематика дипломных проектов для студентов направления подготовки бакалавров 270800 «Строительство» для профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» включает в себя проектирование новых объектов различного назначения и реконструкцию (расширение и усиление) существующих зданий и сооружений или их частей, вызванную техническим перевооружением, расширением производства и другими причинами.

По своему назначению здания можно разбить на четыре группы: промышленные, общественные, жилые и сельскохозяйственные.

Промышленные здания подразделяются на производственные, подсобные, энергетические и складские. Общественные и жилые здания объединяются общим названием "гражданские здания". К сельскохозяйственным относятся здания, предназначенные для сельскохозяйственных производственных нужд.

В состав промышленных, общественных и сельскохозяйственных комплексов входят, как правило, инженерные сооружения. Нередко они возводятся и как самостоятельные объекты.

Промышленные предприятия и здания весьма разнообразны. Они могут быть предназначены для следующих групп производств:

а) горно-обогатительной промышленности;

б) черной, цветной и алюминиевой металлургии;

в) коксохимической, химической, нефтехимической и газовой промышленности;

г) машиностроения, автомобилестроения, станкоинструментальной промышленности;

д) деревообрабатывающей, лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности;

е) промышленности строительных материалов и конструкций;

ж) электронной, радиотехнической и приборостроительной промышленности;

з) легкой и текстильной промышленности;

и) пищевой, мясной и молочной промышленности;

к) прочей промышленности (заводы химволокна, резиновых изделий и др.)

К о бщественным зданиям согласно СНиП 2.08.02-85|26| относятся:

а) школы, школы-интернаты, профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения и др.;

б) лечебницы, больницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, базы отдыха, спортивные здания и т.д.

в) научно-исследовательские и проектные институты, архивы и др.;

г) магазины, крытые рынки, предприятия общественного питания и др.;

д) библиотеки, театры, клубы, музеи, выставочные павильоны и др.;

е) здания для партийных и других общественных организаций, административные здания, многофункциональные здания и др.;

ж) вокзалы всех видов транспорта, транспортные агентства;

з) гостиницы, мотели, кемпинги.

К жилым зданиям согласно СНиП 2.08.02-85| относятся квартирные жилые дома, жилые дома гостиничного типа и общежития.

К сельскохозяйственным производственным относятся здания:

а) животноводческие - коровники, телятники, свинарники, конюшни, овчарни, кошары и др.;

б) птицеводческие - инкубатории для выведения цыплят, птичники для выращивания цыплят на мясо (бройлеры) и др.;

в) ветеринарные - амбулатории, стационары, изоляторы и др. для оказания лечебной помощи животным и птицам;

г) складские-овоще- и зернохранилища, склады минеральных удобрений и др.;

д) культивационные - парники, теплицы, оранжереи и др.

е) для обработки и переработки сельскохозяйственных продуктов -зерно - и овощесушилки, кормоприготовительные цеха, комбикормовые предприятия, мельницы и др.;

ж) для ремонта и хранения сельскохозяйственных машин.
Инженерные сооружения подразделяются на следующие типы:

а) транспортные - мосты и путепроводы, крановые и разгрузочные эстакады, транспортные галереи и др.;

б) надземные и подземные коммуникации - тоннели и каналы, эстакады паропроводов, отдельные опоры материалопроводов и др.;

в) емкостные сооружения - бункера и силосы, резервуары, водонапорные башни, градирни, отстойники и др.;

г) сооружения для опирания и размещения оборудования - фундаменты и постаменты под оборудование, этажерки и площадки для размещения технологического и вентиляционного оборудования и др.;

д) отдельно стоящие высотные сооружения - теле- и радиомачты, дымовые трубы, опоры ЛЭП (линии электропередачи) и светильников и др.;

е) прочие сооружения - подводные стенки, трибуны открытых стадионов и ипподромов, лыжные трамплины и др.

Выбор темы дипломной работы - ответственный этап. К нему необходимо отнестись со всей серьезностью. Тему целесообразно определить с помощью основного руководителя дипломной работы (проекта).

Тематика дипломных работ (проектов) весьма разнообразна, она включает в себя как здания различного назначения, так и инженерные сооружения.

Ниже приводится примерный перечень тем дипломных работ (проектов) для студентов направления подготовки бакалавров 270800 «Строительство» для профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство»:

Производственные здания: кузнечно-прессовый цех; блок цехов завода газовой аппаратуры; блок механических цехов; цех металлоконструкций; цех сборки комбайнов; прокатный цех; цех пищевой промышленности; многоэтажный цех измерительной аппаратуры; цех железобетонных конструкций; завод по производству вспученного перлитового песка производительностью 50 тыс. м3 в год; механосборочный цех бурового оборудования; комплекс зданий мясомолочной промышленности; завод ремонта комбайнов; производственный корпус завода керамических стеновых материалов; производственный корпус гаража для 70 автобусов; производственный корпус хлебозавода производительностью 35 т/сут хлебобулочных изделий; здание мельницы на комбинате хлебопродуктов производительностью 160...500 т/сут хлебобулочных изделий; цех рисовой муки для детского питания производительностью 6800 т/г; главный корпус ГРЭС; лесопильно-заготовительный цех; мебельная фабрика; прядильная фабрика; обувная фабрика; швейная фабрика; реконструкция механосборочного цеха; реконструкция сталелитейного цеха; реконструкция гальванического цеха; проект усиления конструкций промышленного предприятия.

Ангары, гаражи, склады: ангар-мастерская; ангар-стоянка для четырех самолетов типа ИЛ-62, ТУ-154; многоэтажная гараж-стоянка на 220 и более легко­вых автомашин; подземный гараж; одноэтажный крупнопролетный гараж-стоянка на 150..200 автобусов или грузовых автомашин; станция технического обслуживания автомобилей; автотранспортное предприятие на 650 легковых автомобилей-такси; автотранспортное предприятие на 250 грузовых автомобилей; крупнопролетный склад; склад химических средств защиты растений; угольный склад башенного типа; склад карбамида.

Общественные здания: многоэтажное административное здание с пристроенным конференц-залом на 600...800 мест; многоэтажная гостиница; уни­вермаг; торговый центр; крытый рынок на 300...600 торговых мест; выставочный павильон; крытый универсальный зал на 3...4 тыс. зрителей; крытый стадион; плавательный бассейн; здание универсального спортивного комплекса; аэровокзал; автовокзал; железнодорожный вокзал на 2000 (и более) пассажиров; речной или морской вокзал; административный корпус; дворец бракосочетания; дворец молодежи; многозальный кинотеатр вместимостью 2500... 3000 чел.; здание инженерно-лабораторного корпуса повышенной этажности; музей; театр; цирк; телевизионный центр; больница на 180 (и более) мест; школа; здание библиотеки с хранилищем 2...4 млн. томов книг.

Жилые здания: многоэтажный жилой дом из монолитного железобетона; крупнопанельный жилой дом в 9...16 этажей; жилой дом из блок - комнат и блок - квартир; кирпичный жилой дом в 9... 14 этажей; жилой дом гостиничного типа; многоэтажное общежитие.

Сельскохозяйственные здания: птицефабрика на 1 млн. голов молодня­ка в год; птичник на 10... 16 тыс. кур (уток и др.); птичник на 63 тыс. бройлеров с содержанием в клеточных батареях; цех убоя и переработки 1500 кур в час; коровник на 200...400 голов; телятник на 600 голов; свинарник-маточник - на 300 голов; здание для откорма 500 голов крупного рогатого скота; овце­водческие комплексы; овчарня для ягнения и содержания 750... 1000 племенных маток с ягнятами; родильня на 100...150 коров; доильно-молочный блок производительностью 6 т/сут. молока; конно-спортивный манеж; конюшня на 100 племенных лошадей; картофелехранилище (холодильник) вместимостью 5 тыс. т; кормоцех производительностью 35 т/ч; комбикормовый завод в составе элеватора; цех обработки семян с хранилищем вместимостью 5 тыс. т: семенохранилище силосного типа вместимостью 10 тыс. т; мельница в соста­ве элеватора; склад минеральных удобрений вместимостью 100 тыс.т; центральная ремонтная мастерская в блоке с гаражом на 100 тракторов; мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники; тепличные комбинаты; овощехранилища; холодильники - фруктохранилища.

Инженерные сооружения: элеватор (силосный корпус) на 24200 т. зерна; зернохранилище башенного типа на 1000 т; хранилище башенного типа для кормовых гранул на 750 т; силосный корпус комбикормового завода; резервуар для хранения нефтепродуктов; изотермический резервуар; резервуар для нефтепродуктов с плавающей крышей; водонапорная башня; установка для двух сгустителей диаметром 50 м.; транспортная галерея; и т.д.

 

Date: 2016-07-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию