Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитостатики, антиметаболиты.





Цитостатики. Алкилирующие вещества (нитрозметилмочевина, циклофосфан, тиоТЭФ, тиофосфамид, ), препараты растительного происхождения (винкристин, винбластин).

В механизме противоопухолевого действий этих соединений существенную роль играют их алкилирующие свойства. Они способны реагировать с нуклеофильными центрами белковых молекул, нарушая синтез ДНК (в меньшей степени РНК), в результате чего нарушается жизнедеятельность клеток и блокируется их митотическое деление. Высокой чувствительностью к этим веществам обладают ядра клеток гиперплазированных (опухолевых) тканей и лимфоидной ткани.

Антиметаболитами называют вещества, близкие по химической структуре к природным продуктам обмена веществ (метаболитам) и ингибирующие превращения и физиологическую активность этих эндогенных соединений. К антиметаболитам, применяемым в качестве противоопухолевых средств, относится ряд препаратов, являющихся структурными аналогами фолиевой кислоты (метотрексат), пуринов (меркаптопурин, тиогуанин и др.), пиримидинов (фторурацил, фторафур, цитарабин). Цитостатическое действие всех этих препаратов связано с нарушением синтеза нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). Действие метотрексата связано с ингибированием активности фермента фолатредуктазы, обусловливающей превращение фолиевой кислоты в ее активную форму - тетрагидрофолиевую кислоту, участвующую в биосинтезе нуклеиновых кислот. Аналоги пуринов (меркаптопурин и др.) нарушают биосинтез пуриновых нуклеотидов. Противоопухолевая активность фторурацила и его аналогов обусловлена их превращением в опухолевых клетках в активные ингибиторы фермента тинидинсинтетазы, участвующего в синтезе нуклеиновых кислот.

Билет 31.

1. Торакоцентез. Дренаж по Бюлау (см билет1).

При напряженном пневмотораксе прокол делают во втором или треть­ем межреберье по среднеключичной линии. Чтобы не повредить сосуды, игла должна пройти в центре межреберного промежутка. После стабилизации состоя­ния сосудистый катетер заменяют на дренажную трубку, которую подсоеди­няют к вакуумной дренажной системе.

При простом пневмотораксе пунк­цию проводят точно так же, но катетер сразу присоединяют к вакуумной дренажной системе. Можно использовать и пассивное дренирование с водя­ным затвором.

Трехбаночная дренажная система. Бутыль А через трубку а подсоединяют к централизованной разводке вакуума, по трубке б в эту бутыль свободно поступает воздух. Величина отрицательного давления в бутыли А регулируется длиной подводной части трубки б (в данном случае 20 см). Таким образом, бутыль А служит для регулировки отрицательного Давления, которое по трубке в передается на бутыль Б и по трубке г — на бутыль В. Бутыль Б служит водяным затвором. Воздух может поступить в две из бутыли В по трубке г, только преодолев сопротивление двухсантимет-рового столба жидкости. Бутыль В предназначена для сбора жидкости, отса­сываемой из плевральной полости. Отрицательное давление, под действием которого в бутыль В по трубке д поступает жидкость из плевральной полости в данном случае составляет 18 см вод. ст. Такого давления обычно доста­точно, чтобы обеспечить эффективное дренирование. Трехбаночная система позволяет поддерживать отрицательное давление в плевральной полости на постоянном уровне независимо от количества отделяемого по дренажу. Если по дренажу из плевральной полости отделяется воздух, в бутыли Б появля­ется пузыри.

2. Карбопенемы. Первое поколение – имипенем, тиенам, второе поколение - меропинем. Ультраширокий спектр действия – гр+/- аэробы и анаэробы.

Бактерицидное действие. Побочные реакции: аллергическая реакция, нейтропения, эритема в месте ввдения, после в/в введения м.б. боль по ходу вены.

Это резервные антибиотики, которые используются для имперической терапии тяжелых инфекций.

 

Билет 32.

1. люмбальная пункция. Проводят с целью исследования СМЖ. Больного укладывают на бок в «позу эмбриона» — спина согнута, коле­ни и бедра приведены к животу, голова прижата к груди. Нащупывают под­вздошные гребни и проводят между их верхними краями воображаемую ли­нию. Для пункции используют межпозвоночный промежуток, расположен­ный непосредственно под этой линией. Кожу обрабатывают антисептиче­ским раствором и драпируют стерильной тканью. Халат, шапочка, маска и перчатки обязательны. Иглу для спинномозговой пункции вводят под прямым углом к коже, направляя ее в центр выбранного межпозвоночного промежутка. У больных с нормальным ВЧД иглу продвигают медленно, пе­риодически извлекая мандрен для контроля ее положения. При попадании в субарахноидальное пространство из просвета иглы появляются капли СМЖ. Измеряют давление СМЖ с помощью манометра; берут образец СМЖ для подсчета клеточных элементов, биохимического анализа и бактериологиче­ского исследования с посевом. При повышенном ВЧД и у больных с череп­но-мозговой травмой люмбальная пункция сопряжена с риском вклинения мозга и должна проводиться только нейрохирургом.

 

Date: 2016-07-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию