Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ампутация конечности.





 

Сердечные гликозиды.

· Препараты наперстянки: кордигит, дигитоксин.

· Препараты горицвета: адонизид.

· Препараты строфанта: строфантин К., кардиовален

Для лечения сердечной недостаточности лево- и правожелудочковой, профилактика СН. назначают при всех степенях ХСН, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии.

Увеличение силы и скорости сокращений миокарда, уряжение ритма – экономный режим работы. Уменьшение скорости проведения возбуждения.

 

Билет 25.

1. венесекция. У грудных детей для венесекции лучше использовать большую подкож­ную вену ноги в области медиальной лодыжки или наружную яремную вену. У взрослых используют любую доступную вену (чаще всего большую под­кожную вену ноги, латеральную или медиальную подкожные вены руки). Проксимальнее места венесекции накладывают жгут. Кожу обрабатывают антисептическим раствором и драпируют стерильной тканью. Делают поперечный разрез кожи, обнажа­ют вену и подводят под нее две полиглактиновые лигатуры. Дистальную лигатуру завязывают и, осторожно потягивая за нее, фиксируют вену. Стенку вены надрезают скальпелем №11, держа его лезвием вверх. Снимают жгут, вводят катетер в надрез и завязывают проксимальную лигатуру над катетером. Рану ушивают, а катетер выводят через контрапертуру (Д). Накладывают повязку.

 

3. Аминогликозиды. Нейро-, ото- и нефротоксическое действие. Анаэробы характеризуются природной устойчивостью к аминогликозидам. Наиболее эффективны в отношении аэробных грамотрицательных и грамположительных бактерий.

Применяют при тяжелых системных инфекциях. Механизм: нарушение синтеза цитоплазматических мембран, что приводит к гибели бактерий.

 

Неомицин, мономицин, канамицин, гентамицин, тобрамицин, амикацин.

 

Билет 26.

1. Зондирование и промывание желудка. Промывание желудка назначают больному с лечебной и диагностической целью, для удаления недоброкачественной пищи, ядов, слизи.

Для промывания желудка готовят толстый желудочный зонд длиной 1—1,5 м, стеклянную воронку вместимостью 0,5—1 л, кувшин с водой, 1 % раствором соды или слабым раствором калия перманганата, ведро и клеенчатый фартук для больного. Вынимают изо рта больного съемные протезы.

Пациента сажают на стул, покрывают грудь фартуком, ставят между ног ведро. Успокаивают больного, объясняют, что при появлении рвотных позывов следует глубоко дышать через нос. Медицинская сестра должна стоять справа от больного. Больной широко открывает

рот и глубоко дышит носом. Сестра быстро вводит зонд за корень языка, а больной в это время должен закрыть рот и сделать несколько глотательных движений.

Если зонд попадает в гортань, больной кашляет, задыхается, синеет. При этом следует немедленно вынуть зонд и начать введение его снова. Зонд вводят на длину, большую на 5—10 см расстояния от пупка больного до передних зубов. После того как зонд войдет в желудок, надевают на его верхний конец воронку и, держа ее вначале на уровне живота, наливают жидкость, постепенно поднимая при этом воронку выше рта больного. Объем жидкости для первого введения составляет около 1 л. Жидкость из воронки быстро проходит в желудок. Когда уровень жидкости опустится до горлышка воронки, последнюю опускают вниз. При этом воронка наполняется промывными водами желудка, которые сливают в ведро.

Процедуру повторяют несколько раз, пока промывные воды не станут чистыми. Обычно для промывания требуется 8—10 л жидкости. По окончании процедуры снимают воронку и быстро извлекают зонд.

Если больной не может проглотить зонд, то предлагают ему выпить 1—2 л теплого раствора натрия гидрокарбоната. Если рвота после этого быстро не наступает, то раздражают корень языка шпателем, черенком ложки, пальцем. Такое промывание желудка проводят несколько раз. Оно, однако, гораздо менее эффективно, чем промывание с помощью зонда.

 

Цефалоспорины.

I поколение Цефалотин,Цефазолин (по 2 г каждые 8-12ч),Цефалексин,Цефадроксил.

II поколение Парентеральные Цефуроксим(по 1,5г каждые 8 ч), Цефамандол, Оральные Цефаклор, Цефуроксима аксетил (1,5 г каждые 12ч) (Антибиотико-профилактика).

III поколение Парентеральные Цефотаксим (2г 3-4 раза в сутки – до 16г),Цефтриаксон (2г 1 раз в сут – до 4г), Оральные Цефиксим,Цефподоксим, Цефтибутен. (Тяжелые и среднетяжелые инфекции (Enterobacteriaceae)

IV поколение Парентеральные Цефепим (по 1-2г каждые 12ч – до 6г)) (Монотерапия госпитальной инфекции (не эффективен в отношении E. fecalis))

 

 

Билет 27

1. Пращевидная повязка при переломе нижней челюсти. Праща — полоса ткани, рассеченная в продольном направлении с двух концов с оставлением в центре нерассеченного участка. Пращевидная повязка очень удобна для наложения на выступающие части тела, особенно на голове. В настоящее время пращевидная повязка используется в трех варитах: при ранах в области носа, на подбородке, и в затылочной области.

Date: 2016-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию