Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение клинических симптомов острого аппендицита.





К клиническим симптомам, характерным для аппендицита относятся:

1. Симптом Ровзинга.

Определяется следующим образом: левой рукой сквозь брюшную стен­ку прижимают сигмовидную ободочную кишку к крылу левой подвздошной кости, полностью перекрывая ее просвет. В то же время правой рукой произ­водят толчкообразные движения в левой подвздошной области. При этом вследствие колебательных сотрясений возникает боль в правой подвздошной области, что связывают с перемещением газов, находящихся в толстом ки­шечнике.

2. Симптом Ситковского.

Заключается в появлении или усилении болей в правой подвздошной области при переворачивании и положении больного на левом боку.

3. Симптом Бартомье — Михельсона.

Проявляется усилением болезненности при пальпации правой под­вздошной области в положении больного на левом боку. Усиление болезнен­ности объясняется тем, что в этом случае петли тонкого кишечника и боль­шой сальник, ранее прикрывавшие червеобразный отросток, отходят влево и он становится более доступным для пальпации.

4. Симптом Воскресенского (симптом "скольжения").

Этот симптом определяют следующим образом: через рубашку больного быстро производят скользящее движение рукой вдоль передней брюшной стенки от реберной дуги до паховой связки и обратно. Это движение делают попеременно, вначале слева, а затем справа. При этом происходит значи­тельное усиление болезненности в правой подвздошной области. Механизм этого симптома сходен с механизмом симптома Щеткина - Блюмберга и обу­словлен усилением боли вследствие сотрясения брюшной стенки в области воспалительного очага.

Перечисленные выше симптомы в большей степени характерны для аппендицита, при котором червеобразный отросток расположен типично.

5. Симптом Образцова (является характерным для ретроцекального аппендицита).

Сущность его заключается в появлении болезненного напряжения пра­вой подвздошно - поясничной мышцы. Определяется следующим образом: больного укладывают на кушетку, поднимают вверх его вытянутую правую ногу, затем просят медленно самостоятельно опустить ее, при этом больной ощущает глубокую боль в правой поясничной области.

6. Симптом Самарина - Лениандера (характерен для тазового ап­пендицита).

Проводится одновременное измерение температуры в подмышечной области и прямой кишке. Симптом считается положительным, если разница температуры превышает 0,8- 1°С.

12. Собрать набор средств для аппендэктомии:

1.Скальпель

2.Пинцеты (анатомический, хирургический)

3. Иглодержатель с иглой и шовным материалом

4. Крючки Фарабефа для разведения мягких тканей

5.Ножницы

6.Зажимы Микулича

7.Кровоостанавливающие зажимы

13. Собрать набор инструментов для снятия швов:

1. пинцет хирургический

2. Ножницы

14. Определение клинических симптомов острого холецистита:

1. Симптом Ортнера - усиление или появление боли при поколачивании ребром правой ладони по правой реберной дуге.

2. Симптом Мерфи - непроизвольная задержка дыхания на вдохе при давлении на область правого подреберья.

3.Симптом Мюсси - Георгиевского - болезненность при пальпации между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа. Симптом обусловлен иррадиацией боли при остром холецистите по ходу диафрагмального нерва.

15. Собрать набор для проведения блокады круглой связки печени и паранефралыюй блокады. Для выполнения этих блокад необходимо:

1. Шприц вместимостью 20мл

2. Игла для подкожных инъекций

3. Ига для паранефральной блокады ( длиной 10-12см)

4. Раствор новокаина 0,5%, 0,25%.

Date: 2016-07-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию