Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтические цели





Цели терапии брака определяются начальной структурой брачного контракта. Следует по возможности сохранить формальный контракт и обеспечить каждому партнеру наибольшее количество выгод, благодаря компромиссам между контрактом отношений и контрактом сценария.

Эта цель доводилась до пациентов путем клинического разъяснения: «Игры у отношения в рамках брака должны быть предметом выбора, а не принуждения, а все разрушительные и неплодотворные элементы должны быть исключены. Когда это положение будет достигнуто, супруги будут или не будут иметь интерес друг к другу. Должен быть предусмотрен какой-то период времени для того, чтобы могли появиться другие отношения и другие конструктивные игры. Тогда каждый партнер должен решить, основываясь на доводах разума, желает ли он сохранять брак. Это равносильно психологическому разводу в рамках формального контракта. И так как каждый из супругов предстанет с новым лицом, появится шанс повторного психологического брака, если оба того пожелают. Если нет, терапия может привести к окончательному упразднению формального контракта».

На практике мы видим, что брак испытывает прогрессивное улучшение, по мере того как элементы игры и сценария отслаиваются слой за слоем, пока не обнажится какая-нибудь трудность из исходного протокола. В этот момент возникает вопрос: «Ачтонам делать дальше?» И тогда есть искушение вернуться к старой схеме.

Если один из партнеров держится непоколебимо за новую позицию, не делая возвратных шагов, другой партнep имеет тенденцию искать внебрачного партнера, который будет играть в старые игры и поможет довести сценарий до конца. Если эти попытки отвергнуты и конечный результат хороший, формируются новые отношения внутри брака, как бы над старыми сексуальными конфликтами, которые не то чтобы окончательно решены, но к ним уже иначе относятся.

Можно предположить, что если бы каждый из партнеров начал заниматься психоанализом в критический момент, когда обнажились конфликты, то их решение привело бы к повторению брака на более прочной основе либо с тем же партнером, либо с другим, чей сценарий удовлетворял бы новые, менее архаические нужды. При использовании только трансакционного анализа есть три возможных выхода: хороший — брак с большими, но хорошо контролируемыми трудностями; или компромисс и отказ от всех потребностей; или, в лучшем случае, радость взаимного открытия лучших качеств и возможностей, скрытых до сих пор. Если в браке имеются дети, эти решения благоприятны для них.

Любовь

Нельзя включить в строку отчета любого анализа чувство, которое называют любовью. И если такое чувство связывает двоих людей, то это такое прёимущество, которое не подлежит психическому исследованию.

Однако любовь не является необходимейшим условием идеального брака, такого, каким он видится в формулировках структурного и трансакционного анализа. Брак — это свободно выбранный (и Родителями одобренный) союз двух счастливых личностей, и их отношения и сценарии являются дополнительными и в любом анализе конструктивными. На этом основании две личности, преданные друг другу и признающие одни и те же ценности, могут быть поставлены выше, чем Элоиза и Абеляр.

Date: 2016-07-05; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию