Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные и справочные тексты в конце книги





Примечания в конце книги. Примечания помещаются в конце книги непосредственно после основного текста главным образом тогда, когда чтение основного текста возможно и без них. Чтобы легче было находить такие примечания, во многих книгах они имеют сквозную нумерацию, повторяющуюся в тексте. В изданиях художественной литературы подобные примечания, как правило, не нумеруются; обычно указываются страница и слово или выражение, к которым относится примечание.

Приложения. В научной, учебной и инструктивной литературе часто даются приложения - перечень официальных документов, справочный табличный материал и т.п. Приложения оформляются так же, как соответствующие элементы основного текста, но набирают их обычно шрифтом пониженного кегля.

В художественной литературе (например, в собраниях сочинений классиков) в конце книги в качестве приложений иногда приводятся варианты тех или иных частей текста с комментариями к ним, а также различные справочные материалы. Все эти материалы, набираемые шрифтом пониженного кегля по отношению к размеру шрифта основного текста, могут не иметь порядковой нумерации (как и примечания в конце книги), а лишь пометки "К стр....". В основном же тексте вместо нумерации можно дать какой-либо условный знак, оговоренный первый раз в сноске.

Указатели. Обычно указатели составляются по сверстанным листам книги. Предметные указатели оформляются следующим образом: алфавитные переходы выделяются либо пробельной строкой, либо полужирной буквой в первом слове, либо и тем и другим одновременно. Чтобы не повторять одно и то же слово (термин) много раз, его набирают только один раз, а далее заменяют знаком тире (рис. 6).


рис. 6

Для экономии места и времени предметные указатели набирают шрифтом пониженного кегля и заверстывают в две колонки, а при широких форматах книги - даже в три колонки, набирая их шрифтом кг. 6.

Именные указатели составляются и оформляются так же, как предметные.

Хронологические списки. В виде хронологических списков могут быть представлены даты жизни и деятельности различных личностей, исторические даты и т.п. Их набирают двумя отдельными столбцами следующим образом: левый столбец - фамилии или события и их даты, правый - пояснения.

Библиографические списки. Приняты два способа составления и размещения библиографических списков: по порядку ссылок на издания в авторском тексте и по алфавиту. В первом случае после упоминания того или иного автора или ссылки на определенное литературное произведение в скобках помещают номер соответствующего издания в списке. Во втором случае нумерация не нужна. Порядок расположения текста в библиографическом списке устанавливается единый, например: фамилия автора, его инициалы, ученая степень или звание, название труда, издательство, место и год издания.

Наилучший прием оформления библиографических списков, при котором легче всего разыскивается в списке нужный автор, - набор с втяжкой, то есть когда фамилия автора выступает на 1-2 кегельных влево от набора укороченных строк.

Библиографические списки набирают шрифтом меньшего размера по сравнению с кеглем шрифта основного текста.

Разнообразие шрифтов в библиографических списках не всегда облегчает их восприятие. Рекомендуется следующее шрифтовое оформление библиографических списков: фамилии авторов - капителью, остальной текст - строчным прямым светлым шрифтом или фамилии авторов - вразрядку либо курсивом светлым, остальной текст - так же, как и в первом случае. Если библиографический список состоит из коротких строк, то разрядка, повторяющаяся в каждой строке, создает излишнюю пестроту.

Иногда автор считает необходимым акцентировать внимание на заглавиях трудов в библиографических списках. В таком случае эти заглавия могут быть набраны прямым строчным полужирным шрифтом. Если в библиографических списках помимо основных данных приводятся еще и аннотации, то последние лучше всего набирать шрифтом кг. 6 строчным прямым. Таким образом, аннотации будут выделены и, в то же время, не будут мешать последовательному просмотру самого списка.

Выходные сведения. Выходные сведения служат для регистрации издания, его библиотечно-библиографической обработки и в статистических целях.

Лучшее место для выходных сведений - последняя страница книги. В виде исключения выходные сведения могут быть помещены на нижней части оборотной страницы титула (если конец книги заполнен содержанием, а в малообъемных изданиях - основным текстом).

Набирать выходные сведения рекомендуется шрифтом кг. 6 строчным светлым.

Date: 2016-07-25; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию