Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочные элементы книги





К справочным элементам книги относятся колонтитулы, колонцифры, нормы, сигнатуры. Правильно подобранные шрифты и удачное местоположение справочных элементов облегчают читателю общение с книгой, экономят его время.

Колонтитулы. Строки с заглавиями разделов книги наверху каждой страницы, называемые колонтитулами, значительно облегчают работу с книгой, если они умело составлены и правильно оформлены. Правда, что касается экономии, то надо признать, что они отнимают от страницы минимум две строки текста.

Текстовые колонтитулы бывают переменные, отражающие рубрикацию книги, и постоянные, не изменяющиеся на протяжении всего издания. Поскольку постоянные колонтитулы служат в основном для украшения страницы в особых изданиях, их применяют довольно редко.

Переменные колонтитулы особенно необходимы в словарях и различных справочниках - в книгах, чтение которых всегда выборочное. Желательны они также в объемных изданиях со сложным построением текста: в научных трудах и сборниках трудов, в учебниках для вузов и т.п.

В зависимости от типа издания построение колонтитулов может различаться. Например, для сборников статей разных авторов наилучшей будет схема, приведенная на рис. 9.


рис. 9

Для книг со сложным построением на левых страницах помещаются менее "подвижные" заголовки (заголовки частей или глав книги), на правых - как более активных при перелистывании страниц - чаще сменяемые заголовки.

Последняя схема возможна только в том случае, если тексты каждого параграфа достаточно велики и в книге почти не встречаются страницы с заголовками двух параграфов.

Если в книге существует многоярусная система рубрикации (например, заголовки частей, разделов, глав, параграфов, подпараграфов), то лучше всего в колонтитулы выносить два средних смежных яруса, например разделы и главы.

При частых ссылках в тексте книги на номера частей и глав полезно, кроме самого заголовка, выносить в колонтитулы и его номер, помещая ближе к корешку и замыкая его прямыми скобками, как, например, на рис. 10.


рис. 10

Длинные заголовки, не умещающиеся в одной колонтитульной строке, лучше сокращать по смыслу, чем механически обрывать слова.

Сокращения слов можно допускать только общеупотребительные и понятные, например, вместо "год" - "г.". Сокращения заголовков по смыслу не допускаются.

В словарях на левой странице помещается первое алфавитное слово данной страницы, на правой - последнее. Таким образом, читатель может легко ориентироваться в содержании каждого разворота словарного издания. В объемных двухколонных словарях больших форматов применяется еще более гибкая система показа содержания - не поразворотная, а постраничная или даже поколонная, то есть указывается начальное и последнее алфавитное слово на каждой странице или в каждой колонке. Колонцифры следует закрывать в этом случае прямыми скобками, чтобы они не осмысливались как элемент текста колонтитула.

Шрифтовое оформление колонтитулов может быть различным в разных изданиях. Выбор шрифта зависит от длины заголовков, вынесенных в колонтитулы, ширины полосы, шрифтов подзаголовков в данном издании и типа книги.

В большинстве научных или учебных изданий набор колонтитулов крупными шрифтами (например, прописными) или шрифтами полужирного начертания вряд ли малоуместен, поскольку для быстрого нахождения нужного места в книге колонтитульная строка используется сравнительно редко. Наоборот, в словарных текстах и в сложных объемных справочниках шрифтовому оформлению колонтитульных строк надо уделить наибольшее внимание, используя шрифты полужирного начертания и даже большего кегля, чем размер текстового шрифта. Так, в словарях, особенно языковых, необходимо колонтитульные слова набирать так же, как и алфавитные слова внутри текста, то есть шрифтом того же начертания и размера или даже повышенного кегля.

Итак, для оформления колонтитулов всех изданий (кроме словарей и справочников) можно рекомендовать следующие шрифтовые варианты, в зависимости от длины заголовков и ширины полосы:

  • капитель кг. 8 или 10;
  • прописной светлый прямой кг. 6 или 8;
  • курсив строчной светлый кг. 8 или 10;
  • прямой строчной светлый кг. 8 или 10.

Если по требованиям компактности верстки нельзя сделать большой пробел между колонтитулом и текстом или для колонтитула назначен такой же шрифт, как и для мелких текстовых заголовков, то колонтитульную строку следует отделить от текста тонкой линейкой на всю ширину полосы. Замыкание колонтитульной строки в двух линейках сверху и снизу излишне повышает заметность колонтитула, ничего не прибавляя к его доходчивости. Поэтому такой прием оформления колонтитула не рекомендуется.

Колонтитул вместе с отбивкой должен равняться, как правило, двум строкам основного текста.

Колонтитулы не ставят на спусковых полосах (на них и без того помещен заголовок, набранный крупным шрифтом) и на полосах, занятых иллюстрациями.

Колонцифры. Оформление колонцифр, ими порядковых номеров страниц, зависит от того, насколько их нужно выделить в данном издании. В словарях колонцифры имеют для читателей не слишком большое значение. Поэтому в словарных и других научно-справочных изданиях колонцифры не должны быть очень заметными. В букварях и первых книгах для чтения колонцифры помогают не только маленьким читателям, еще не научившимся разбираться в книге, но и преподавателям, для которых в методических пособиях (со ссылками на страницы) указывается, как надо прорабатывать учебный материал.

А в учебных и научных изданиях, особенно со сложной рубрикацией, значение колонцифр повышается, поэтому они должны быть более заметными.

В зависимости от типа издания рекомендуется следующее шрифтовое оформление колонцифр:

  • кг. 7 светлый (и лучше прямой) - во всех типах книг, где колонцифры могут быть малозаметными (например, в словарях);
  • кг. 6 светлый - в изданиях тех же типов, но малых форматов;
  • кг. 10 светлый или полужирный - в обычных изданиях;
  • кг. 12 светлый или полужирный - в изданиях, пользование которыми начинается с поиска нужной страницы, и поэтому номер ее должен быть оформлен более заметно, как и в изданиях особо больших форматов.

Наилучшее место для колонцифры - нижнее поле страницы, так как это поле - наибольшее и помещение на нем колонцифры не требует его увеличения.

В большинстве изданий колонцифры проставляют на этом поле в наружных углах (обычно с отступом на одну кегельную от левого или правого края полосы), так как при перелистывании страниц колонцифры, поставленные в наружных углах, заметнее, чем колонцифры, стоящие посередине полосы. Однако надо учитывать, что наружные нижние углы страницы быстрее всего изнашиваются; поэтому в изданиях с малыми полями колонцифру предпочтительнее ставить посередине. Посередине полосы колонцифра обычно ставится также в стихотворных наборах (для усиления вертикальной оси полосы) и при наборе в две колонки.

На верхнем поле колонцифры помещают только при наличии колонтитула. В этом случае колонцифра ставится в строке колонтитула в наружных углах или даже в край к корешку книги, последний прием используют в изданиях алфавитно-справочных текстов, где колонцифры не должны быть заметны - они служат лишь для подтверждения правильной последовательности страниц.

Колонцифры, помещенные внизу полос, отделяются от текста пробелом на два пункта меньшим, чем кегль шрифта основного текста. При расположении колонцифры вверху полосы отбивка от текста равняется кеглю строки основного текста. В отдельных случаях размер отбивки может быть как больше (например, при наличии украшений возле колонцифры в художественно оформленных изданиях), так и меньше (например, если полоса не укладывается в целое число строк).

Колонцифры не ставят:

  • на страницах, полностью занятых иллюстрациями, если на них нет ссылок в тексте;
  • на концевых полосах, если в книге нет колонтитулов, и если колонцифры помещаются в книге внизу полос;
  • на спусковых полосах, если колонцифра в данной книге помещается наверху полос.

Однако в изданиях, где количество спусковых полос велико, лишать их нумерации - значит затруднять пользование книгой. Поэтому в таких изданиях (особенно в научных) колонцифры должны быть проставлены и на спусковых полосах.

Норма и сигнатура. Норма (краткое обозначение книги) ставится внизу первой полосы каждого печатного листа у внутреннего края, сигнатура (порядковый номер печатного листа) - рядом с нормой слева от нее на третьей полосе каждого листа без нормы, но со звездочкой.

Отбивка нормы и сигнатуры от текста - одна строка основного текста. Отбивка нормы от сигнатуры по всему изданию должна быть одинакова. И норму, и сигнатуру набирают шрифтом кг. 6, а иногда кг. 8.

КомпьюАрт 1'2001


 

2. Перечни 2.1. Рекомендуемое употребление видов перечней и обозначений их элементов 2.1.1. Виды перечней  
Вид перечня и пример Случаи рекомендуемого употребления
  Внутриабзацный Выделяют светофильтры: 1) монохроматические, 2) селективные, 3) компенсационные, 4) субтрактивные   1. Элементы перечня состоят из одного или нескольких слов или простых нераспространенных предложений, и не требуется подчеркнутого их выделения. 2. К изданию предъявляются требования особой компактности.
С элементами-абзацами Примеры перечня с элементами-абзацами см. в настоящем справочнике в 2.1.2, подразд. Б. 1. Элементы перечня состоят из многих слов либо из нескольких предложений каждый. 2. Требуется особо подчеркнуть, выделить каждый элемент для лучшего запоминания или быстрого нахождения.

 

Date: 2016-07-25; view: 1398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию