Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история радиовещания в России





 

7 мая 1895 года российский физик Александр Попов (1859—1905/06) впервые публично продемонстрировал изобретенный им радиоприемник — с этого момен­та началась история радио. Хотя на Запале изобретателем радио принято считать итальянца Гульельмо Маркони, он отправил первое беспроводное сообщение лишь в 1901 году.

Первоначально радиосвязь шла в виде «беспроволочного телеграфа» — переда­чи информации с помощью азбуки Морзе. Потом появилась радиотелефонная связь, и еще позже — современное радиовещание.

«В 1918 году Совнарком принял Декрет о централизации радиотехнического дела в России. Первые экспериментальные радиопередачи для широкой аудитории прошли в 1919 году в Нижнем Новгороде, а с 1920 года в Москве, Казани и других городах.

С 1921 года на главных площадях Москвы и некоторых других городов разме­щались громкоговорящие радиотелефонные установки для передачи сообщений Российского телеграфного агентства. В октябре 1924 года начались ежедневные радиопередачи Сокольнической станции им. А. С. Попова в Москве. Тогда же выш­ли первые периодические издания, посвященные радио: газета "Новости радио". журнал "Радио всем" и др.

В 1920-е годы стремительно росло число радиостанций. Первоначально они работали на средних волнах (длина 200-3000 м), затем началось быстрое освоение длинных (свыше 3000 м) и коротких (10-200 м) радиоволн» [120].

После войны радио стало главным средством массовой коммуникации. В 1948 году Всесоюзное радио перешло на трехпрограммное вещание. В 1962 году на Всесоюз­ном радио началось круглосуточное вещание. В том же году была создана радио­станция «Юность», в 1964-м — радиостанция «Маяк».

Наиболее радикальные изменения в радиовещании в России произошли в 1990-х годах с началом проведения социально-экономических реформ. Появление других форм собственности, кроме государственной, способствовало реорганизации госу­дарственного телерадиовещания и созданию коммерческих радиостанций.

30 апреля 1990 года в эфир вышла первая коммерческая радиостанция — музы­кальное советско-французское радио «Европа плюс Москва». Ее необыкновенный успех проложил впоследствии дорогу всем станциям, выбравшим музыкальный формат.

Рост числа радиостанций шел стремительно, особенно в Москве. Если «в 1990 году в столице действовали три негосударственные радиостанции, в 1991-м — семь, то к 1994 году их количество выросло до 33-х. К началу 1997 года Федеральная служ­ба телевидения и радиовещания Российской Федерации выдала около 500 лицен­зий на право радиовещания, причем большинство из них получили частные лица» [74. С. 48].

К настоящему времени в России существуют радиостанции самой разной тема­тической направленности: кроме музыкальных радиостанций на любой вкус (поп-музыка, рок-музыка, джаз и др.), ориентированных на разные возрастные катего­рии слушателей, есть специализированные станции для автолюбителей, женщин, информационно-политические и т. д. При этом многие московские радиостанции вещают и в российских регионах.

 

Date: 2016-07-22; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию