Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстративная личность во главе демонстративной партии!





“...Жириновский же не просто непристоен, но он болезненно непристоен. Тут нужно говорить уже не о моральном кодексе, а просто о душевном здоровье. Таких людей не только к политике нельзя подпускать, их нельзя держать вне медицинского наблюдения” (Б.Парамонов, фрагмент из программы радио "Свобода" "Русские вопросы". 14.02.95)

"Умный человек. С клиническими особенностями. Абсолютно беспринципный - это отнюдь не мое наблюдение, это говорят люди, которые с ним часто общаются. Готов изменить свои собственные решения на прямо противоположные, если потребуется..." (Б.Немцов. Провинциал. - М., 1997, с.98)

“Если это и безумие, то в своем роде последовательное." (Полоний. "Трагическая история о Гамлете, принце датском", действие II, картина I).

 

ВВЕДЕНИЕ В МЕТОД

В этой работе делается попытка установить тип характера (или психопатии) лидера ЛДПР В.В.Жириновского на основе теории акцентуированных личностей и учения о конституциональных психопатиях. Психопатия – это болезнь характера, однако болезнью ее можно назвать весьма условно. Если болезнь имеет начало, течение (динамику) и исход, то психопатии – это устойчивые, врожденные состояния, а "... психопатическими называются личности, с юности, с момента сформирования представляющие ряд особенностей, которые отличают их от так называемых нормальных людей и мешают им безболезненно для себя и для других приспособляться к окружающей среде. Присущие им патологические свойства представляют собой постоянные, врожденные свойства личности, которые, хотя и могут в течение жизни усиливаться или развиваться в определенном направлении, однако обычно не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям. Надо добавить при этом, что речь идет о таких чертах и особенностях, которые более или менее определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный уклад свой властный отпечаток, ибо существование в психике того или иного субъекта вообще каких-либо отдельных элементарных неправильностей и уклонений еще не дает основания причислить его к психопатам". [ 5, с. 9].

Следует подчеркнуть, что психопаты резко отличаются как от психически больных людей, так и от нормальных. Нельзя провести четкой границы между этими "больными" и нормальными людьми: тут разница не качественная, а количественная.

На основании приведенного нами определения Ганнушкина, Кербиков [12] выделяет три критерия, которыми на практике пользуются психиатры для дифференциации между психопатическими личностями и крайними вариантами нормы.

1. Тотальность проявления психопатических черт характера. Психопатические черты проявляются везде, во всех психических сферах: на работе, в семье, с товарищами и незнакомыми людьми. Естественно, если человек – деспот на работе и паинька в семье, уравновешенный – в компании друзей и истерически развязан с подчиненными, то его не следует считать психопатом.

1. Относительная стабильность, малая обратимость психопатических черт. Психопатические черты присущи человеку с момента сформирования характера и до старости, они практически не подвержены изменению в течение жизни. Соответственно, если какие-либо черты характера, мешающие нормальной адаптации человека, поддаются коррекции, меняются со временем, то в таком случае следует говорить не о психопатии, а о педагогической запущенности.

1. Выраженность психопатических черт до степени, мешающей нормальной социальной адаптации. Психопаты неуживчивы ни в обыденной жизни, ни в условиях вынужденной изоляции (психиатрической клиники, тюрьмы). Если какие-либо черты характера, хотя и ярко выражены у человека, но не препятствуют адаптации к социальной среде, то такой человек также не может считаться психопатом.

Подчеркивая отличие психопатий от нормы и от психозов, П.Б.Ганнушкин писал, что психопаты, находясь на свободе, резко отличаются от нормальных людей, но, оказавшись в психиатрическом стационаре, резко отличаются и от психически больных.

Акцентуированная личность – термин, введенный в середине XX в. немецким психологом и психиатром Карлом Леонгардом. Акцентуация – это усиление степени выраженности черт характера (акцентуация характера). В отличие от психопатии акцентуированная личность – это крайний вариант нормального характера. Акцентуированные личности занимают промежуточное положение между психопатическими личностями и "нормальными". Они относительно хорошо адаптированы к социальной среде (компенсированы), если среда не предъявляет повышенные требования к месту наименьшего сопротивления (lokus minoris resistenciae) данного типа личности. Для каждого типа акцентуированной личности это могут быть самые разные требования. Например, для гипертимной личности (типичный представитель - крайний вариант нормы, так как индивид, обладающий такими чертами характера не отвечает критериям Ганнушкина-Кербикова. Акцентуация характера, считает А.Е.Личко [18], это та преморбидная почва, на которой может развиваться психопатия, если психическая травма приходится на место наименьшего сопротивления той или иной акцентуированной личности. В таком случае следует говорить о декомпенсации психопатии. Если же психическая травма приложена к другим, неакцентуированным структурам личности, то проявляются компенсаторные механизмы психики. По степени выраженности индивидуальных черт Личковыстраивает следущий дискретный ряд:

1) латентные акцентуации;

2) явные акцентуации;

3) умеренные психопатии;

4) выраженные психопатии;

5) тяжелые психопатии.

В основном типы акцентуаций характера совпадают с типами психопатий, выделяемых в различных психиатрических школах. В табл. 1 приведены типы психопатий и акцентуаций характера по П.Б.Ганнушкину, классификацией которого пользуются психиатры у нас в стране; по Курту Шнейдеру [26], классификация которого легла в основу учения К.Леонгарда, и по А.Е.Личко, который развил теорию акцентуаций Леонгарда и синтезировал с учением о психопатиях Ганнушкина.

Date: 2016-07-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию