Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоологический вопрос





В Росии путинской повторяется ситуация горбачевского правления. Сколько раз Горбачева "подставляло" его окружение? Сколько раз оказывалось, что он не владел (точнее, утверждал, что не владел) информацией (о событиях в Тбилиси, Баку, Вильнюсе)? Ситуации со спасением экипажа подводной лодки, тушением пожара на останкинской телебашне показали, что и сейчас чиновники боятся принимать самостоятельные решения, ждут разрешения "сверху".

Иерархические отношения существуют не только в человеческом обществе. Американский психолог А.Маслоу [23], изучая отношения домининтности-подчиненности на бабуинах, отмечает, что установление этих отношений начинается сразу после того, как две обезьяны впервые видят друг друга. Доминирующая обезьяна занимает лучшее место в клетке, ей первой достается лучшая еда. Обычно доминирует более крупная обезьяна, иногда даже самка, но если в клетку посадить двух одинаковых по размеру особей, то доминирует обезьяна, обладающая большей решительностью, упорством, уверенной позой, петушиными повадками. Причем животные сразу же распознают, кто из них должен быть главным, а кто подчиненным. Эти же признаки определяют доминантно-подчиненные отношения двух подростков вида homo sapiens. Крепкое телосложение и вызывающее поведение позволяют подростку занять доминирующее положение. В подростковой среде зачастую состязания за право быть главным принимают форму борцовского поединка, победа в котором достается тому, кто сможет удержать соперника на земле определенное количество времени или добьется от соперника признания поражения, причем в таких поединках иногда учавствуют девушки. У подростков с астеническим телосложением (как у Путина) часто наблюдается реакция компенсации в форме увлечения такими видами спорта, как бокс, борьба. Это - сублимация того же стремления к доминантности. Те же тенденции наблюдаются и в примитивно организованных человеческих сообществах (тюремной камере, армейской среде).

В обычном человеческом обществе главными признаками при установлении отношений доминантности-подчиненности являются не размеры тела, сила или решительные манеры, а занимаемый человеком пост, наличие связей и покровителей, богатство. Вспомните рассказ Чехова "Толстый и тонкий", когда два гимназических приятеля встретились через много лет. Еще не зная ничего о положении друг друга они держатся на равных. Когда же Тонкий узнает, что Толстый имеет высокий чин, он начинает вести себя подобострастно. Примерно так же ведут себя российские политики по отношению к Путину. Пока что многие считают его сильным, а по мере того, как это мнение будет ослабевать, начнется “возня” за главное место "в клетке".

В ситуации неопределенности перед думскими выборами, когда Ельцин “дремал”, в российской политике происходило примерно то же, что и в клетке у бабуинов. Ю.Лужков, а вслед за ним и многие губернаторы, президенты республик, приняв пассивность Ельцина за слабость, решили "сменить вожака" и выбрали Примакова, но "вожаком" стал (вовсе не стремясь к этому) Путин. В нем почувствовали силу (мастер спорта по дзю-до, 16 лет службы в КГБ, решительные действия в Чечне) и начали "перебегать в его лагерь". Что происходит сейчас? У руководителей (министров, губернаторов, высших чиновников) пробуждается животный инстинкт самосохранения. Но если обезьяны ориентируются на такие показатели, как размеры тела, сила, решительные манеры, то homo sapiens `ы - на занимаемый пост, влиятельность, связи с высшим начальством и т.д. Берия, глава НКВД, к примеру, был малорослым, но его боялись. Путин, отставной полковник КГБ, тоже малорослый, но его тоже начинают бояться. Боятся на уровне подкорки, на всякий случай (вдруг вернутся сталинские времена).

Времена изменились, господа адаптанты. Пора начать по-человечески жить, а не существовать в клетке.

Date: 2016-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию