Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С). Гипостатическая реакция фамильной одаренности в семье Майеров





О том, что каждый великий человек должен рассматриваться как результат некой биологической реакции, называемой нами гипостатической реакцией, мы подробно указывали в других наших работах2. Непременным условием появления такой реакции мы ставили наличие скрещения таких 2-х родовых компонентов в семье (где происходит эта реакция), из которых один компонент является—родовая кумуляция одаренности, другой компонент родовой (наследственный) психотизм (resp. невротизм). Причем, роль психотического компонента сводится к роли диссоциатора скрытой кумулятивной одаренности (или роль peaгента), вызывающего вышеупомянутую гипостатическую реакцию, результатом чего является активная гениальность, resp. талантливость данной личности.

Когда мы здесь говорим о гипостатической реакции гениальной одаренности в семье Майеров, результатом которой мы можем об]яснить появление гениальной активности Роберта Майера, то мы должны ответить на следующие вопросы:

1. Имеются-ли в семье Роберта Майера эти два компонента.

2. Если имеются, то чем характеризуются эти компоненты в отдельности.

3. Каков характер этой гипостатической реакции у Майеров.

Имеются ли эти два компонента в наличии в семье Р. Майера, то на этот вопрос мы можем ответить положительно. Выше мы констатировали, что кумулятивная линия одаренности имеется по линии отца, следовательно, кумулятивный компонент имеется с отцовской стороны. Что касается компонента диссоциативного, то мы констатировали его у матери. Судя по этим данным, мать была, как мы уже отмечали выше, особа истерическая, она имела истерическую гемиплегию, была человеком очень эмотивным, с весьма ограниченными способностями. Соотношение этих 2-х компонентов мы можем себе представить в виде такой схемы из которой мы видим характер распределения этих компонентов в семье Роберта Майера.

Согласно теории гипостатической реакции, диссоциативный компонент должен в этих соотношениях растормозить кумулятивный компонент отца, чтоб тем дать возможность активироваться этому кумулятивному началу, что действительно мы и имеем в лице Роберта Майера. Роберт Майер и его эвроактивность— результат именно такой гипостатической силы, где материнское начало сыграло роль толкача-диссоциатора того начала, которое было заложено у отца, а у Майера, благодаря этому сделалось активным. Что касается отдельной характеристики компонентов, то здесь мы видим следующие соотношения. Характер диссоциативного компонента можно определить как гиперкинетический, подразумевая под этим такое состояние, когда данное невропатическое или психотическое начало окрашено резко эмоционально и служит динамическим моментом, в этих соотношениях в отличие от гипокинетических состояний, где эмоциональность притуплена или даже отсутствует, а почему и отсутствует динамический момент (например при шизоидных состояниях). Эмотивность и аффективность матери, а также гипоманиакальный характер Роберта и его братьев, несомненно, говорит за гиперкинетическкй характер диссоциативного начала. Закон гипостатической реакции у Майеров иллюстрируется типично.

Итак, Роберт Майер, как личность эвроактивная, является результатом скрещения вышеупомянутых компонентов и должен быть рассматриваем как реактивное явление двух “реагентов”, скрещивающихся в лице отца и матери. Как структурно формируется эта реактивная одаренность (а также реактивный психотизм) в лице Роберта Майера мы увидим из следующих глав.

Date: 2016-07-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию