Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А). Кумулятивные симптомы в семье Майера





В этой главе приведем краткие биографические и патографические сведения, которые нам дадут возможность, хотя бы вкратце, осветить наличие кумулятивных симптомов в семье, откуда происходит Майер.

Фамилия Майера уже известна с середины 17 столетия. Эта фамилия происходит из деревни Wangen около Goppingen в Вюртермбергском герцогстве, где жил предок Майера, пастор Христоф Майер. Его сын—Христиан Якоб Майер (отец Роберта) переселяется в Heilbronn, где он открывает аптеку “zur Rose”. Здесь у него в супружестве с Элизабет Heermann из Heilbronn'a родятся трое сыновей: Фриц, Густав и Юлиус Роберт (25 ноября 1814 года).

Эта семья резко выделяется из своей среды. С одной стороны своими необычными способностями, а также своими ненормальностями психики большинства членов этой семьи.

По линии отца Роберта Майера мы имеем наличие кумулятивных симптомов. Эти симптомы имеют односторонний характер: одаренность Майеров направлена исключительно на естествознание и специально на физико-биологическое творчество. Изобретательский комплекс у Майеров проделывает естественную эволюцию этапами, подготовляется из поколения в поколение, пока этот изобретательский комплекс энергии не кумулировался в определенную величину и не получил определенное направление, а в лице Роберта Майера, не получил определенный разряд этой энергии. Эта кумуляция для нас выявляется на 3-х поколениях Майеров. Дед Майера—Христоф Майер был по профессии пастор. Мы знаем, что немецкий пастор помимо того, что он теолог, с формальной стороны интеллекта всегда человек с философской установкой психики. Пусть эта философская установка будет по содержанию метафизическая, но тренировка интеллекта несомненно спекулятивно-философская. Трудно представить себе немецкого пастора не таковым. При биологической передаче этого свойства на детях, эта спекулятивно-философская установка не может не служить той естественной предпосылкой (исходным пунктом), откуда (при кумуляции этого свойства) должна расти потребность проверить те или иные философские интуиции на эксперименте. И действительно, эту тенденцию мы видим у отца Роберта Май-ра.

Отец Майера—Христиан Якоб Майер, поселившийся в 1796 году в Heilbronn'e и открывший здесь аптеку “'Zur Rose”, определенно выражает эту тенденцию экспериментатора. Rumelin1 описывает его внешность как человека низкого роста, отличавшегося дородностью, с большой головой, по-видимому, с пикническим строением тела. Он отличался добродушным и тихим характером, но и некоторыми странностями. Интеллектуально он резко выделялся из своей среды как человек незаурядный. К своей профессии он относился с большим интересом не только как к средству существования, но как научный экспериментатор и исследователь. В свободное от обычных занятий время он с любовью отдавался научным занятиям в различных областях естествознания. Он имел богатый инструментариум и лабораторное оборудование, богатую минералогическую и ботаническую коллекцию, а также богатую научную библиотеку. Все это давало ему возможность предаваться любимым занятиям научного экспериментатора.

Мало того, он с большой любовью смотрел на своих сыновей, которые с малых лет впитывали в себя научно-исследовательскую атмосферу, царившую в его доме, и как его дети отдавались естествознанию с такой же любовью, как и он сам. Правда, вначале это выражалось в детских играх, основанных на опытах, так называемой, занимательной физики и химии. Впоследствии эти игры уже выливаются в серьезные научные занятия.

Таким образом, из этих уже данных мы можем заключить, что в лице отца Майера мы имеем, во первых, человека с научно-творческими наклонностями, во-вторых эти наклонности имеют определенное направление—исследовательское экспериментирование в области естественных наук. Философско-умозрительная установка его отца (т. е. деда Майера) здесь переходит в опытно-экспериментаторскую установку с реальным содержанием (вместо теолого-метафизического содержания у деда). Здесь скрытый комплекс исследовательской одаренности кумулировался настолько, что стал переходить в нечто активное. Симптомы творческой активности (пока только симптомы) отца есть второй этап родовой кумуляции одаренности Майеров со специфическим односторонним уклоном. Таким образом, в лице отца Майера, мы имеем тот тип отцов великих людей, которые в себе скрывают ядро кумулятивной одаренности, которое затем в лице его сына даст разряд гениальной активности. Такие отцы всегда проявляют симптомы этой скрытой одаренности, как бы в форме зачаточности того большого, которому предстоит разрядиться. Накопленный капитал наследственной кумуляции здесь как-бы достиг максимальной зрелости. Появлению великого человека предшествуют всегда такие отцы-накопители, чтоб его сын после него “растранжирил” все его накопленное богатство. Таких “отцов-кумулянтов” мы должны выделить как “преингениальные типы” отцов, т.е. такие типы, которые подготовляют почву для гениального разряда его сына. Эти “отцы-кумулянты” имеют своеобразную симптоматику, изучение которой в будущем, быть может, даст возможность “нащупать” скрытое ядро гениальной одаренности еще прежде чем оно выявилось. Конечно, эта симптоматика не ограничивается одними отцами—она также проявляется и у других членов такой преингениальной семьи. Братья Роберта Майера проявляли симптомы, которые дополняли картину “семейной кумуляции”. Так, старший брат Роберта Майера, как и младший продолжают научно-исследовательские склонности отца; отдаются этим занятиям с такой же любовью как и отец, причем впоследствии средний брат продолжает аптекарскую профессию отца, старший же и младший, как наиболее одаренные, продолжают кумуляцию творческо-исследовательского характера. Впоследствии, когда Робертом Майером был открыт закон сохранения энергии, старший брат был одним из первых последователей этого закона. Таким образом, кумулятивные симптомы по мужской линии Майеров здесь определенно выражены, в особенности, в лице отца. Здесь даны условия для того, чтоб появился тот биологический феномен, который мы формулировали в другом месте как явление гипостатической реакции гениальной одаренности, о чем будет речь дальше.

Date: 2016-07-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию