Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвр--в состоянии гипермнезии, обусловленной физической или психической травмой





Травматическая гипермнезия как симптом Dis

Пример гкпермнезии при психической травме (переживание cмертельной опасности) приводит Эггер в статье: “Le moi des mourants" (Revue philosophique, 1896, 1, 26-28). Он приводит свидетельство одного швейцарского ученого Гейма о переживаниях туристов в горах в минуту падения угрожающего смертью. Сам Гейм пережил подобное состояние и описывает его следующим образом: “чтобы описать пережитое мною в течение нескольких секунд падения, мне пришлось бы вам рассказывать целый час. С необычайной точностью и ясностью передо мной проносились образы и мысли... Я обозрел все факты моего прошлого, проносившегося передо мной в виде неисчисчимого количества образов”. (Цит. по Лапшину, “Философия изобретения и изобретение в философии” стр. 106).

Таким образом, здесь переживается в секунды падения тот же самый процесс, что эпилептик переживает в своих знаменитых 5 секундах (при психической травме говорится:.. “Я обозрел все факты моего прошлого”.. там у эпилептика: “в продолжении 5 секунд я переживаю целое существование человека ”)...

Карпентер также приводит случай травматической гипермнезии. Его случай относится к субъекту, получившему ушиб головы и впавшему вследствие этого в бессознательное состояние; когда состояние его улучшилось, он заговорил на незнакомом никому в больнице валлийском языке, впоследствии выяснилось, больной тридцать лет не был в Валлии и совершенно, казалось забыл свой родной язык, на котором никогда не говорил за все это время; выздоровев он снова заговорил по английски, утратив совершенно способность говорить на валлийском языке (5).

Бирфлит

Van Diervliet, (La memoire, 1893 р. 185) также приводит целый ряд случаев, где при травме психической и физической (при утопании, при лежании вдоль рельс под быстро мчащимся поездом и прочее) наблюдались случаи, когда гипермнезия выражалась в видении давно пережитых комплексов в виде “панорамных видений”.

Автору сей работы пришлось наблюдать такой случай травматической гипермнезии в нервной больнице г. Свердловска. Одна сестра милосердия З. К. никогда в своей жизни не страдавшая припадками и происходящая из музыкальной семьи, получила однажды такого рода психическую травму. Один субъект с целью убить ее, выстрелил в нее в 3-4-х шагах, из револьвера, но дал промах и она осталась не раненой. Это покушение настолько травматизировало ее психику, что в первые непосредственные за выстрелом моменты—она впала в состояние, которое она охарактеризовала словами “точно я окаменела”. После этого у ней стали появляться припадки, во время которых она впадала в бессознательное состояние, и в это время (припадка) она пела все время романсы, песни и проч. Через некоторое время эти припадки, сопровождавшиеся вокальной репродуктивностью, прекратились вместе с выздоровлением.

В литературе общей и специальной приводится ряд примеров, где полученная случайно физическая трамва обостряла до тех пор не обнаружившиеся, скрытые таланты или способности, так что обострившаяся после травмы гипермнезия оставалась длительной гипермнезией (перманентной гипермнезией).

Приведем несколько примеров, где такая травматическая гипермнезия стала результатом физической травмы.

Гретри вначале был плохой певец, после сильной травмы головы сделался знаменитым артистом.

Мобильов смолоду считался совершенно слабоумным. Впоследствии, получивши травму в голове (ранение), стал обнаруживать свои таланты, давшие ему известность.

Макарий, митрополит московский, был до того болезненным и тупым ребенком, что совершенно не мог учиться, но в семинзрии кто-то из товарищей его во время игры причинил ему травму в голову (ранение камнем), после этого способности его сделались до того блестящими, что он прославился своими талантаами и умом.

Бальмонт сам о себе рассказывает в своей автобиографии, что с целью самоубийства он выбросился из окна третьего этажа. После этого он принужден был пролежать в постели год. После этой травмы Бальмонт сам констатирует у себя: “небывалый расцвет умственного возбуждения и жизнерадосгности”.

ЭВР в состоянии гипермнезии, обусловленной воздействием химических веществ (наркотика, алкоголя и проч)

Date: 2016-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию