Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипермнезия как симптом Dis





То своеобразное переживание, которое известно в психопатологии под названием гипермнезии, имеет громадное эвропатологическое значение в понимании и анализе тех процессов, которые субъективно переживаются как “вдохновение”, “интуиция” и прочее. Как известно, гипермнезией обычно называют в психиатрии болезненное усиление или обострение памяти. Но такое определение не совсем точно, ибо к “обострению” примешиваются еще и другие психические качества, да и потом гипермнестические переживания касаются “обострения” не только памяти, но еще и других сторон психики. Но, так как этот термин существует, то будем его употреблять, но с оговоркой, что гипермнезией мы будем обозначать не только обострение памяти, но и вообще обостренную психическую деятельность интеллекта, связанную всегда с обострением того или иного вида памяти.

Гипермнезия, как известно, наблюдается не только при определенных душевных заболеваниях, где эта гипермнезия характеризует это заболевание, но и может быть эпизодическим осложнением при всяких других заболеваниях, где гипермнезия не является обязательным и характеризующим это заболевание. Гипермнезия наблюдается при следующих состояниях:

1) При эпилептических (resp. эпилептоидных) переживаниях до припадка у одних и после припадка у других. До припадка в виде психической “ауры”. После припадка в виде обострений памяти интеллекта.

2) При истерических и истероподобных переживаниях.

3) При физических и психических травмах различного характера, в особенности при травмах, связанных с сознанием смертельной опасности для жизни (падение с высоты, при лежании на рельсах под проходящим поездом, перед повешением, расстрелом и т. п.).

4) При маниакальных или маниакальноподобных возбуждениях.

5) При инфекционных и делириозных переживаниях.

6) При всяких токсических и наркоманических переживаниях.

Приведем несколько ярких примеров гипермнезии.

Пример эпилептической гипермнезии (перед припадком). Самым лучшим материалом для этого служат самопризнания гениальных (или просто одаренных) эпилептиков. Все они очень ярко и характерно описывают эти состояния и врядли кому лучше удастся описать их, как они это сами делали. Послушаем, например, что говорит нам об этом эпилептик.Достоевский.

“Вдруг что-то открылось перед ним, необычайный внутренний свет озарил его душу: зто продолжалось может быть 1/2 секунды... бывают мометы, продолжаются они не более 5-—6 секунд, когда вдруг чувствуешь присутствие вечной гармонии... это явление ни земное, ни небесное; это чувство ясное, несомненное, сразу кажется, что соприкасаешься со всей природой и говоришь: да, это так. Когда Бог создавал мир, он говорил в конце каждого дня: Да, это так, это хорошо. И это не нежность, не радость, не прощанье, ибо нет ничего, чтобы должно было прощать и не любовь; это чувство выше любви, страшна та поразительная ясность, с какой чувствуешь радость, наполняющую тебя... "

Если бы это состояние продолжалось более 5-ти секунд, душа не могла бы выдержать и должна была бы умереть. В продолжение этих пяти секунд я переживаю целое существование человека. За него я отдал бы всю свою жизнь и мне не казалось бы, что я слишком дорого заплатил.

— Вы не эпилептик?

— Нет.

— Вы станете им, я слыхал, что именно так начинается.., человек, страдающий этой болезнью (по-видимому, сам Достоевский), подробно описал мне свои ощущения, предшествующие припадку, и слушая Вас, мне казалось, что я слышу его. Он также говорил мне о 5 секундах и о том, что было бы невозможно дольше оставаться в таком состоянии. Вспомните кубок Магомета, когда он опустошался, пророк летал в рай. Эточ кубок Ваши 5 секунд, Ваша гармония, — рай, а Магомет был эпилептик " (из романа “Бесы” часть 1)

Я помню между прочим явление, которое предшествовало у него приступам эпилепсии. Среди полного упадка помрачения душевных сил и тоски, которые он испытывал, были мгновения, когда вдруг сразу воспламенялся его мозг и все жизненные силы, внезапно достигали чрезвычайной напряженности.

Ощущения жизни и сознания как-бы удесятерились, вспыхивали подобно молнии. В эти мгновения необычайный свет сиял в его уме и сердце. Все сомнения рассеивались в этой высшей гармонии и в этом ясном и вполне рациональном спокойствии. Но эти блестящие моменты были только прелюдией той последней секунды, за которой немедленно следовал припадок, когда уже выздоровев, князь размышлял о ней, сн говорил себе: — Это беглое мгновение, в котором проявляется высочайшее самосознание, поэтому высочайшая жизнь обязана только болезни, только разрыву нормального бытия; и если так, то жизнь нормальная не есть высшая, — наоборот жизнь низшего порядка. Разве он не имел в этот момент видений, подобных фантастическому сну, вызванных опьянением гашишем, опием и вином. Он хорошо мог обсудить все после припадка. Эти моменты отличаются чрезвычайно развитым чувством внутреннего откровения.

В последнюю минуту сознания перед припадком, больной мог сказать ясно и с полным сознанием:

"Да, за это мгновение можно и стоит отдать всю жизнь. Без сомнения в это мгновение эпилептик понимает намек Магомета, говорившего, что он посещает все мечети, в более краткое время, чем было необходимо для осушения кубка воды" (из романа “Идиот” часть I, стр. 296).

В этих отрывках ярко и характерно обрисована эпилептическая гипермнезия в следующих выражениях: “в продолжение этих пяти секунд я переживаю целое существование человека, “Страшна та поразительная ясность”, “были мгновения, когда вдруг сразу воспламенялся его мозг и все жизненные силы внезапно достигали чрезвычайной напряженности, ощущения жизни и сознания удесятерились”. “Эти беглые мгновения, в которых проявляется высочайшее самосознание”, “Эти моменты отличаются чрезвычайно развитым чувством внутреннего откровения”.. и т. д.

В этих выражениях чрезвычайно ярко характеризуется необычайное для нормы обострение интеллектуальных способностей (включая то состояние, где в пять секунд переживается “целое существование человека”, т. е. все прошлое вспоминается в пять секунд). Причем характерным является в этих эпилептических гипермнезиях то необычайное чувство /.“счастья”, “блаженства”, “экстаза” и проч. Эти переживания эмоционально—ярко окрашены, за них эпилептик “готов отдать всю жизнь”.

В нижеследующих примерах приведем иллюстрации, где творческий приступ (ЭВР) протекает при диссоциативных симптомах эпилептической гипермнезии (Оо — эпилептическая гипермнезия).

Date: 2016-07-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию